Карта словосочетания «время бегства» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «время бегства»

Тогда все мартышки принимаются очищать свои шкуры от засевших в них во время бегства колючек и шипов.
Воспоминание о медном воине, который шёл за ними по пятам несколько дней подряд, не отдыхая ни днём, ни ночью, не останавливаясь ни перед скалами, ни перед болотами; который при каждой заминке во время бегства убивал всех, до кого мог дотянуться, оставаясь неуязвимым и для стрел, и для мечей, и для копий; который убивал, пока не истребил до последнего, всех, кто участвовал в разграблении каимских городов, – это всё ещё слишком яркое воспоминание заставило людей нерешительно переглянуться.
Всё было опутано тоннами канатов: как старых, брошенных во время бегства боларами, так и новых, которые тянулись сплошным ковром к берегу и там крепились к вбитым в грунт сваям.
– Кстати, этот «итальянец», именовавшийся тогда «Сан-Антонио», только потому и достался нам, что во время бегства оккупантов получил пробоину в ходе воздушной атаки английского торпедоносца.
– Во время бегства мулов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сыгрываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тем более, что он во время бегства довольно далеко ушёл от дороги и совсем не был уверен, что сможет вернуться на неё иначе, чем по собственным следам.
Обе они во время бегства погибли.
Женщины сопротивлялись усталости более стойко, чем мужчины; те, которые потеряли во время бегства детей, выли от горя, словно волчицы; те же, чьи дети чудом уцелели, судорожно прижимали их к себе или в порыве безотчётной благодарности поднимали к низкому хмурому небу.
Потерять щит во время бегства считается великим позором, так как щит даётся воину начальником как почётный знак.
Здесь же соблюдать прежние правила отпала всякая необходимость – за время бегства превенторы не повстречали в лесу ни одного человека.
Войска деморализованы, бегут от мелких германских и украинских частей и во время бегства терроризируют население, грабя и насилуя мирных жителей.
Этот нахал рассчитывал на то, что во время бегства крейсер сумеет обнаружить взлетающий кораблик, и просто собьёт его?
Даже в то время бегство казалось детским приключением, а не реальностью.
Ладно, учтём на будущее – перед нападение высчитывать траектории воздушных элементалей и во время бегства вставать на безопасные зоны.
Есть надо было каждый день – так устроен человек, тем более, что они пережили время бегства от войны, им было необходимо укрепить здоровье.
– Мы даже не знаем, действительно ли этот документ обронили во время бегства джунгары или это стечение обстоятельств.
Мало того, во время бегства преследуемый преступник умудрился узнать одно из сильнейших заклинаний защиты, и теперь был неуязвим.
Два маленьких заусенца, которые при ударе заряда вцепляются в кожу, не позволяют ампуле упасть во время бегства зверя, и это гарантирует проникновение в мышцы всего содержимого снотворного.
У двоих оказались заметно изранены ноги, потому что они умудрились во время бегства потерять обувь…
Завёл речь издалека: «Самое, – говорю, – опасное на войне – это бежать; во время бегства всегда происходит наибольший урон; в это время бывает всего легче обойти».
Охваченные паникой беглецы тогда бросились в разные стороны, во время бегства круша на своём пути не только стекла, но и стены лавок и магазинов.
Оголодавшие за время бегства товлынги на новом месте стали отъедаться куда жаднее, чем ранее, проходя за день не версту, а целых две, а то и более.
И если б не та толстопузая ящерица, что по ошибке забежав в оживший ярус, проутюжила по подоконнику и всунула острую морду меж створок кухонного окна – а, увидев меня, в ужасе обморочно закатила глаза, отвесила челюсть и задышала с театральным испугом, – а после, через паузу, с очаровательной натужной сценической задержкой, с раскачкой, пустилась, бросилась, брызнула, дёрнула наутёк, неуклюже унося своё противопожарное тельце куда-то вниз, к воде, к плесневой и трухлявой лодочной коновязи и утробным щелям здания, расточительно тратя драгоценное время бегства на ортопедические зигзаги и виражи, вырезая килем на облупленной как луковица стене крутые пузеля – так вот если бы не эта опереточная тварь – я бы сбежала в ту же секунду – даже бросив тебе как хвост мой бедный лэптоп, нагло захваченный тобой в заложники и запертый в верхнем выдвижном ящике спального комода – старинного заводика по производству трухи, которая у меня, верней, у него, до сих пор свербит в пазухах клавиатуры.
Во время бегства князь спрятался под мостом, а печенежские всадники проносились над ним.
Мох, издавая во время бегства тонкий, едва уловимый, комариный писк и забавно семенил короткими ростками коротких корней, быстро закапываясь в привычную среду обитания.
Свободное обращение женщин с мужчинами объясняют тем, что в военные времена лица обоего пола во время бегства часто должны были помещаться рядом в маленьких шалашах, где и речи не могло быть об отводе женщинам особой половины.
Будь любезен объяснить, почему во время бегства вслепую вы предпочли не возвращаться на базу.
Очевидно, во время бегства противник прихватил его с собой.
Начав анализировать минувший день, она вспомнила о потерянных во время бегства конспектах.
Собрав разбросанные во время бегства веспийцев трофеи, и наскоро перевязав раненых, их поредевший отряд двинулся на северо-восток.
Мокрый пол и сочащиеся влагой стены, брошенные, во время бегства кирки и лопаты валялись на всём пути бегства.
У уреза воды, в розовой пене, колыхались задавленные во время бегства несколько щенков.
По крайней мере, опоздав на поезд, я не собирался опускать руки и даже во время бегства обдумывал иные варианты.
Большое везение, что она сюда попала, а ведь могла бы пробежать мимо, так и не расслышав во время бегства спасительное журчание.
Тот щипал поросли травы неподалёку, правда, за время бегства растерял кое-что из поклажи, так что несколько развязавшихся сумок гном тащил сейчас на руках, собираясь сменить им верёвки.
К счастью, во время бегства друзей, им встретился огромный клыкач. Насекомые бросились на более крупного зверя, и двум паломникам удалось улизнуть.
Каждый кочевник вёл с собой трёх-четырёх заводных лошадей, чтобы и в битве, и во время бегства всегда иметь под рукой свежее животное.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «время бегства»

  • Один из тех, которых я встретила во время бегства, был князь Х-ий, и я упала у ворот его дома.
  • Получили Георгия солдаты, раненные в спину и в зад во время бегства. Получили больше те, которые лежали на виду, у прохода. Лежавшие дальше к стенам остались ненагражденными. Впрочем, один из них нашелся; он уже поправлялся, и ему сказали, что на днях его выпишут в часть. Солдат пробрался меж раненых к проходу, вытянулся перед наместником и заявил:
  • Чурчила, расставшись с отцом, бросился на помощь к товарищам, но поздно: он успел только поднять меч, брошенный ляхом во время бегства, и поспешил с ним на помощь к новгородскому воеводе, недавно принявшему участие в битве, и, будучи сам пеший, стал защищать его от конника, меч которого уже был готов опуститься на голову воеводы… Чурчила сделал взмах мечом, и конь всадника опустился на колени, а сам всадник повалился через его голову и меч воткнулся в землю.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Значение слова «бегство»

  • БЕ́ГСТВО, -а, ср. 1. Поспешный уход; быстрое беспорядочное отступление. Обратиться в бегство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕГСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «время»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Значение слова «бегство»

БЕ́ГСТВО, -а, ср. 1. Поспешный уход; быстрое беспорядочное отступление. Обратиться в бегство.

Все значения слова «бегство»

Синонимы к словосочетанию «время бегства»

Ассоциации к слову «время»

Ассоциации к слову «бегство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я