Предложения со словосочетанием «временные связи»

Изучение биопотенциалов коры больших полушарий показало, что условием образования временной связи между изучаемыми корковыми центрами является пространственная синхронизация их электрической активности.
Физиологическим механизмом знаний являются условные рефлексы, т. е. система временных связей, в образовании которой ведущее значение имеет аналитико-синтетическая деятельность коры головного мозга.
В некоторых случаях вертолётные дроны используются для обеспечения временной связи в отдалённых районах или в условиях, когда инфраструктура была повреждена.
Первый поток нервного импульса облегчает прохождение последующих через короткие промежутки времени, что намного упрощает образование новых временных связей (условных рефлексов).
Эта стадия образования условного рефлекса состоит в формировании временной связи не только на данный конкретный условный раздражитель, но и на все близкие ему стимулы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: джаханнам — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Одно можно сказать с уверенностью: тесной временной связи между темпами инфляции (или дефляции), с одной стороны, и изменением доходности акций и их рыночной стоимости, с другой стороны, не существует.
При комнатной температуре каждая молекула воды создаёт временные связи с тремя-четырьмя соседними молекулами.
Им разработана концепция динамических временных связей, определяющих специфику организации нервной деятельности человека и лежащих в основе его умственных процессов [27].
Но глубокий философский корень риккертовского отрицания лежит в его кантианском понимании причинности, – оно признаёт только ту причинность, которая связывается с феноменалистическим истолкованием необходимой временной связи; всё, что сверх этого, относится к «свободе», но не как абсолютной причинности, а как области морали и ценностей.
Результаты регистрации нейрональной активности моторной коры показали строгую зависимость возможности генерации разрядов, их частотных характеристик, а также особенностей временных связей между разрядами активных нейронов от параметров выполняемого двигательного действия.
Возникающий при мышечной деятельности мощный поток импульсов с прио- и интерорецепторов может существенно изменить соотношение возбудительных и тормозных процессов в коре головного мозга и содействовать угасанию патологических временных связей.
Но временная связь тут чисто формальная: когда умер старый доктор, будущему юристу и сенатору едва исполнилось девять лет.
Какими бы не были раздражители, с какой силой, частотой и пр. они бы не воздействовали, нервный центр перестроит сигнал так, чтобы он стал удобным для восприятия мозгом, а также для взаимодействия с другими нервными центрами, что очень важно для построения временных связей.
Какое было бы основание как-нибудь различать, отделять друг от друга то, что физиолог называет временной связью, а психолог ассоциацией?
Отставить в сторону чужое бельё – оборвал я временную связь восприятия сохранённых здесь образов.
Наконец коснулся датчика, подтверждая результат и разрывая временную связь.
Тренировка психофизиологических функций в процессе деятельности и образование тех или иных систем временных связей ещё недостаточны для развития операционных механизмов.
Тем более что необременительные временные связи так свойственны их магической расе – браки ценились только в низших кастах магов.
Эти по большей части временные связи изначально не предназначены для выполнения задач, с которыми должен справляться двухлетний ребёнок, не говоря уже о взрослом.
А вот временные связи с обычными людьми считались делом полезным и даже необходимым.
Условный рефлекс основан на временной связи образующейся между поступающим сигналом и биологическим ответом организма на него.
На сколько крепкой будет временная связь зависит от значимости сигнала и подвижности нервной системы.
Освоение новых приёмов будет происходить на частичном использовании ранее образовавшихся временных связей, так как для нервной системы характерно свойство пластичности, что позволяет боксёру на основе старых навыков формировать новые, более совершенные по координации.
Всем нуждавшимся драконам удалось установить временную связь с прибывшими в качестве наездников магами.
Возникает временная связь, в данном случае, между зрительными центрами и центрами рефлекса слюноотделения.
Поэтому мы предпочитаем временные связи.
Память является способностью хранить свой индивидуальный жизненный опыт в виде временных связей и при соответствующей обстановке оживлять их.
Приспособление происходит за счёт временной связи нервной системы (условного рефлекса) с раздражителем внешней или внутренней среды.
Здесь он тоже возвращается к вопросу своей правоты: «Таким образом, будучи эмпирически прав, будучи прав в своей борьбе с символизмом, в борьбе с махизмом, будучи прав в физиологической основе явлений, я принял временную связь смен форм искусства, не похожих друг на друга, за причинную связь».
Это достигается путём активации определённых анализаторных структур и определённых структур временных связей, повышающей их чувствительность к определённым объектам и облегчающей выход соответствующих возбуждений на двигательные пути.
Co-знание – соотнесение знаний в пределах пространственных связей (знание себя, окружающего; отношений внутри себя, в окружающем; отношений себя и окружающего) и в пределах последовательных временных связей.
Иная познавательная установка привносит в сознание структурные изменения – расщепление сознаваемого мира на два подобных и при этом противостоящих друг другу мира, отрицание реальности пространственных и временных связей вещей, сознание возможности прекращения жизни и др.
Дело в том, что в отличие от нервов, которые могут восстановиться в течении суток благодаря остистой субстанции, кровеносным сосудам на регенерацию требуется больше времени, которое достигается образованием подобных временных связей, держащихся до тех пор, пока в нём не отпадёт необходимость, после чего новообразованные сосудистые сплетения рассасываются особыми клетками.
– Моделирование сложных нейросетей с учётом временных связей и динамики их изменения;
Шефа в первую очередь интересовали восприятия древними пространственно временных связей и «божественность» их реального проявления, запечатлённых в легендах этноса.
Поддержать нас и помочь нам изнутри, помочь и научить нас правильно жить, использовав нашу очень короткую временную связь и открытость с ней.
С самого рождения, когда мы взаимодействуем с внешней средой, у нас создаются временные связи (ассоциации).
Настоящее время есть разрыв непрерывной временной связи, разделение прошлого и будущего времён.
Стаори имел успех у женщин, эти временные связи полностью удовлетворяли его потребности в общении с женщинами.
Подобное же было нежелательным, так как при неудачном стечении обстоятельств, могло привести к возникновению незапланированных временных связей.
– Это было заклинание временной связи. Оно ненадолго сделает возможным общаться нам телепатически. На случай непредвиденных вопросов.
Т.е. при речи формируется временная связь (постоянные – на вегетативном уровне с зачатия плода), как круговая активность между речевым аппаратом и регулирующими центрами головного мозга (обратная связь – ответный сигнал; у заикающегося из-за мышечно-речевых препятствий будет повторяться возникшее возбуждения до получения положительного ответного сигнала – что есть конечное завершение иннервации волокон речевых мышц – для возможности продолжения нового звука) – связь произвольных и непроизвольных движений (речь – это движение мышц), как бы модель ожидаемого результата двигательной реакции, предвидение будущего движения.
Так краткосрочные временные связи могут перейти и в длительные.
Как только взгляд снова упёрся в тот, у которого я стоял, на глаза опустилась знакомая пелена, а в голове защёлкали временные связи.
В результате у вас образовалась временная связь.
А сейчас даже о лёгкой временной связи думать противно.
Может, у неё и были какие-нибудь временные связи, но мне об этом ничего не известно.
Она привыкла жить временными связями.
Дикарь воспринимает временную связь, как причину.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «временные связи»

Значение слова «временный»

  • ВРЕ́МЕННЫЙ, -ая, -ое; -менен, -менна, -менно. Длящийся, действующий в течение некоторого времени; противоп. постоянный. Временная постройка. Временное удостоверение. Временная работа. Временная нетрудоспособность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЕННЫЙ

Значение слова «связь»

  • СВЯЗЬ, -и, предл. о свя́зи, в свя́зи и в связи́, ж. 1. Взаимные отношения между кем-, чем-л. Связь между промышленностью и сельским хозяйством. Связь науки и производства. Торговые связи. Хозяйственная связь районов. Родственные связи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЯЗЬ

Афоризмы русских писателей со словом «временный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «временный»

ВРЕ́МЕННЫЙ, -ая, -ое; -менен, -менна, -менно. Длящийся, действующий в течение некоторого времени; противоп. постоянный. Временная постройка. Временное удостоверение. Временная работа. Временная нетрудоспособность.

Все значения слова «временный»

Значение слова «связь»

СВЯЗЬ, -и, предл. о свя́зи, в свя́зи и в связи́, ж. 1. Взаимные отношения между кем-, чем-л. Связь между промышленностью и сельским хозяйством. Связь науки и производства. Торговые связи. Хозяйственная связь районов. Родственные связи.

Все значения слова «связь»

Синонимы к слову «временный»

Синонимы к слову «связь»

Ассоциации к слову «временный»

Ассоциации к слову «связь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я