Предложения со словосочетанием «временное убежище»

А потом обстановка в городе заставила его искать временное убежище.
Изобразив из нас товар, она смогла получить временное убежище там, где нас никто физически не мог достать.
Поставить несколько типовых избушек, которые послужат временным убежищем, где можно будет пересидеть дождь или согреться, придержать лошадей и сохранить инструмент.
Мне это напомнило временные убежища, которые нас как-то раз заставили рыть в школе на случай, если мы вдруг окажемся за стенами деревни и не успеем вернуться до заката.
Я могу развернуть временное убежище прямо поверх контейнеров с грузом, это займёт немного времени.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вабильщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Именно там они хотели найти временное убежище.
Запустив пятерню в растрёпанную со сна шевелюру, он подыскивал слова извинения, когда внезапно его внимание привлёк потихоньку выползающий из сумки кот, которого любопытство заставило покинуть временное убежище.
Их в блоке памяти нашлось немного, и всё не подходили мне в качестве временного убежища.
В его ловких руках огонь разгорался всё ярче, освещая часть дороги и небольшую полянку, ставшую временным убежищем.
Кухня особняка давала временное убежище от требовательных гостей на лужайке.
Лес зашумел, деревья казались временным убежищем от апокалипсиса.
– Доказательства того, что вы выписали фальшивые свидетельства о проживании двум беспаспортным малийцам, на основании которых они подали прошение о предоставлении временного убежища.
Работу найти не удалось, и ему ничего не оставалось, как обустроить временное убежище в бетонной трубе и выживать за счёт денег от сдачи собранного мусора.
– Выбрав подходящее место в укромной пещере или среди камней, Живоглот создаёт временное убежище.
Кое-где такие вещи остались ещё со времён освоения планет, такие временные убежища появлялись порой раньше официальной контрольной сети, наследие разведчиков и первых поселенцев.
Под корнями было относительно сухо и просторно, и собака решила, что для неё это место станет временным убежищем.
В этой церкви служил его родственник, у которого он и попросил временного убежища.
Путники направились к нему, надеясь найти там временное убежище от неизвестных опасностей той неизвестной местности, в которой они очутились.
Когда мы поднимемся на вершину, нам нужно построить временное убежище.
Тяжело ступая, они понемногу начали уходить подальше от этого страшного места в поисках временного убежища, чтобы хоть как-то переночевать и набраться сил до утра.
Но в любом случае логово тигра – это скорее временное убежище, нежели многомесячное (и тем более многолетнее) место постоянных остановок и отдыха.
Как разводить костры, сооружать временные убежища, пользоваться ножом на случай обороны, и другие хитрости, она неплохо освоила.
– Похоже, вы хотите найти здесь временное убежище, хорошо.
– Просто временное убежище, чтобы они не погибли в метели.
Девушка нуждалась в медицинской помощи, а к его убежищу ехать не одну сотню километров, поэтому небольшое временное убежище он решил пока сделать в городе, кишащем заражёнными тварями, которые ещё день назад были обычными людьми.
Специальному анализу, в том числе в контексте международных стандартов, подвергнуты элементы правовых статусов отдельных категорий мигрантов (переселенцев, трудящихся-мигрантов, вынужденных переселенцев, беженцев, лиц, получивших политическое убежище и получивших временное убежище): условия приобретения статуса, порядок его предоставления, основания его утраты и лишения, права и обязанности.
Благодарные клиенты, на собственной шкуре узнав, как нелегка бывает доля человека, подвергающегося враждебным преследованиям, предоставили мне в вечное пользование ключ – на тот случай, если другим таким же бедолагам понадобится временное убежище.
Отряд охотников на магов нацелился в качестве временного убежища именно на один из таких городов-призраков.
Мумифицированное тело крысы покоилось в дальней стороне временного убежища, местами объеденное паразитами и падальщиками.
Я просто предложил временное убежище и, разумеется, никакой платы или помощи мне от тебя не нужно.
Необходим существенный прогресс в развитии аэрокосмической и морской техники для массовой перевозки и временного убежища людей, так как верхние слои атмосферы и отдельные районы океанов будут менее задеты такой «вселенской» катастрофой, и, если человечество продержится первые дни, то оно уцелеет.
Я, нашедшая временное убежище, среди жителей, знала, как сильно они бояться этого леса.
Просто смотрела широко раскрытыми глазами в потолок комнаты, где им предоставили временное убежище.
А пока мы по другую сторону от отмели устроили временное убежище: шатёр без стен и с крышей из потрёпанного брезента, который снизу отваливался целыми кусками.
Может, ей предоставят какое-нибудь временное убежище и помогут адаптироваться?
Кто-то прятал тару в припасённую заранее сумку, кое-кто уносил бутылки в кабинет и запирал в шкафу, а некоторые пока в растерянности искали глазами временное убежище для своей «зарплаты» в учительской.
Решение пришло само собой, тем более что дождь за огромным окном нашего временного убежища почти прекратился.
Всё, он готов; очередное временное убежище, прощай.
Стоило найти хоть какое-то временное убежище, чтобы набраться сил.
Но случилось это, когда люди вместо временных убежищ уже стали строить долговременные жилища.
Да даже как временное убежище можно использовать.
В заблокированную часть моего временного убежища удалось проникнуть на удивление легко – в очередной раз помог баллончик с «симплексом».
Я встряхнулась, отгоняя ненужные воспоминания. И концентрируясь на настоящем. А именно, без проблем добраться до нашего с сёстрами временного убежища.
Дверь резко распахнулась, открывая широкоплечему мужчине временное убежище брюнетки.
После чего надо уйти подальше и отыскать временное убежище, чтобы отключиться на несколько часов.
Мой контейнер, как я решил называть временное убежище духа, лежало на столе.
Снаружи их временного убежища совсем уже стемнело.
Стражникам она объяснила, что её спутники – это бедные ямабуси, ищущие временного убежища.
Не исключено, что это были помехи, вызванные движением подлодки, но, возможно, и какой-нибудь хищник, скажем, белый медведь, покинувший временное убежище при приближении людей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «временное убежище»

  • Уже несколько часов бродил я с ружьем по полям и, вероятно, прежде вечера не вернулся бы в постоялый двор на большой Курской дороге, где ожидала меня моя тройка, если б чрезвычайно мелкий и холодный дождь, который с самого утра, не хуже старой девки, неугомонно и безжалостно приставал ко мне, не заставил меня наконец искать где-нибудь поблизости хотя временного убежища.
  • Ардальон Полояров, убедясь наконец, что никакой серьезной опасности нет и не будет, покинул свое временное убежище в сенях за подъездом и, присоединясь к толпе студентов, уськал и натравливал мальчишек:
  • Рассказав все это, Гуль-Гуль показала мне потайную дверцу, которая вела из моей тюрьмы в ее временное убежище, оказавшееся крошечной комнаткой, которая служила когда-то, скорее всего, кладовой, а теперь была окончательно заброшена обитателями замка. Керим доставлял ей съестные припасы. За водой же Гуль-Гуль спускалась прямо к Тереку — по уступам полуразрушенной стены.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «временный»

  • ВРЕ́МЕННЫЙ, -ая, -ое; -менен, -менна, -менно. Длящийся, действующий в течение некоторого времени; противоп. постоянный. Временная постройка. Временное удостоверение. Временная работа. Временная нетрудоспособность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЕННЫЙ

Значение слова «убежище»

Афоризмы русских писателей со словом «временный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «временный»

ВРЕ́МЕННЫЙ, -ая, -ое; -менен, -менна, -менно. Длящийся, действующий в течение некоторого времени; противоп. постоянный. Временная постройка. Временное удостоверение. Временная работа. Временная нетрудоспособность.

Все значения слова «временный»

Значение слова «убежище»

УБЕ́ЖИЩЕ, -а, ср. Место, где можно укрыться, скрыться от кого-, чего-л.

Все значения слова «убежище»

Синонимы к словосочетанию «временное убежище»

Ассоциации к слову «временный»

Ассоциации к слову «убежище»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я