Предложения со словосочетанием «временное пристанище»

Мы уже нашли временное пристанище для служебных помещений и проживания.
Там появились белые люди, и с их приходом индейцы забросили рыбную ловлю и стали усердно поклоняться известному божеству, нашедшему временное пристанище в несметных количествах чёрных бутылок.
Тут по моему временному пристанищу снова прошла автоматная или пулемётная очередь, на этот раз в меня попали, если бы не щит, то получил бы ранение.
Высокая стена утёса, как было сказано, выступала на триста футов над остальным берегом, но то была гладкая сплошная громада, и хотя у основания море её кое-где и поразмыло, нельзя было заметить ни малейшей щели или трещины, которая могла бы послужить временным пристанищем.
Самым целесообразным для огарцев было немного переждать, пока волшебство иссякнет, однако ещё до появления непроглядного тумана преследователи заметили, что добыча, покинув временное пристанище, снова ударилась в бегство.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нелюбопытство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тело человека создано из элементов четырёх стихий; разрушаясь, оно возвращается космосу, тело – лишь временное пристанище души.
Но как только вы бросите его в цель, скажем в воду, он станет орудием, с помощью которого вы воздействуете на окружающую среду: по воде пойдут круги, камень опустится на дно и, возможно, станет временным пристанищем какому-нибудь моллюску.
Он пришёл к нам с целью продать своё поместье; это доказывает, что у него нет никакого желания сохранить временное пристанище рядом с нами, никакого намерения жениться на одной из нас.
Зато дома здесь строили на века, так что при нужде я мог любой из них использовать в качестве временного пристанища.
Дом, в котором с помощью карасевских риелторов мои клиенты обрели временное пристанище, был обычной пятиэтажкой ещё советской постройки.
– Он был адвокатом и снимал здесь временное пристанище, пока ремонтировали его новое помещение.
Моё временное пристанище оказалось очень красивым и светлым.
Теперь их временное пристанище напоминало уютный и вполне обустроенный лагерь, где было всё необходимое для комфортного времяпрепровождения.
Считается, что человек в маске даёт временное пристанище духу, которого эта маска изображает.
Однако души в этом временном пристанище большого ко-личества людей не было, потому что люди большей своей частью мысленно были далеко от того места, где они фи-зически сейчас находились.
Эти люди жили, как во времена, не знавшие ни жилища, ни плуга, ни ткацкого станка, когда устраивали временные пристанища на путях выпаса стад.
Нимфея постаралась сделать моё временное пристанище более уютным, однако я смогла выдержать в комнате не больше часа.
Он даже как временное пристанище путешественников не подходил ни разу.
– Блеск! – повторила я и, повернувшись на бок, ещё раз оглядела временное пристанище.
Там, на вершине, уже в первые дни мужчины соорудили временные пристанища – палатки из парусов и досок.
Он остановился посреди комнаты, разглядывая временное пристанище.
Между тем в некоторых ситуациях, именно музыка выдала бы присутствие «семьи» в местах временных пристанищ.
Он не стал суетиться, а занялся поиском временного пристанища.
Помещение было невелико, обстановка спартанская, крашеный дощатый пол, массивный стол, несколько стульев, полка с книгами да продавленный, одной стороной упёртый в угол диван, иногда служивший временным пристанищем для кого-то из группы.
И начал подыскивать временное пристанище своему произведению. Водрузив картину на прилавок, провёл меня в офис.
Чтобы найти арендованный дом, пришлось добрых пятнадцать минут крутиться по побережью, но, наконец, моё временное пристанище нашлось.
Новое временное пристанище их корабля.
Странно называть домом временное пристанище, но в голове промелькнуло именно это слово.
В пятидесятых, а точнее 25 июня 1955 года моя душа выбрала временным пристанищем моё тело, названное моим именем.
Делать нечего ― девушка принялась осматривать временное пристанище.
А я была так просто временным пристанищем, перевалочным пунктом, если быть точнее.
На краю города выстроился палаточный лагерь, служащий временным пристанищем для обосновавшихся здесь, вооружённых сил.
Они предоставляли временное пристанище торговцам, путешественникам и военным.
Это было временное пристанище сотен тысяч лишённых наследства невежд со всех концов империи.
Одинокий мрачный дом на отшибе стал служить временным пристанищем хозяевам в месяцы массового наплыва отдыхающих.
Ровно в полдень к калитке нашего временного пристанища подошёл молодой монах с умными живыми глазами.
Ночлег прошёл в небольшом постоялом дворе, похожем, скорее, на крепость средних размеров, чем на временное пристанище путников.
– Пожалуй нет, хотя я провёл здесь прилично времени. Всё же это не родной дом, а временное пристанище странника.
– Поэтому вы явитесь в монастырь под видом странствующих монахов, а когда получите за его прочными стенами временное пристанище, тогда и приступите к действиям.
Вылившееся из одного сосуда – заполняет другой, и так далее по замкнутой цепи, а цепь уже на ошейнике захомутанного и охмурённого, теперь уже раба, с полной зависимостью его жизни от заполненности ложной информацией его убогого временного пристанища, там, где среди блуждающих огромной толпой, чужих мыслей, уже давно похоронены свои собственные, и блеском их уже не насладиться, во мраке лишь существовать.
О просторных апартаментах на окраине империи мечтать не приходить, но убранство временного пристанища вызвало откровенный ужас.
Возвышенные идеалисты считают тело временным пристанищем бессмертной субстанции – души, сотворённой от начала мира.
Его временное пристанище вполне годилось для жизни.
Это было бывшее общежитие «Гравийно-щебёночного комбината имени тов. Мамая», приспособленное под нужды случайно заброшенных сюда судьбой и ищущих временное пристанище.
Теперь требовалось найти очередное временное пристанище.
То самое, ставшее временным пристанищем главного пожарного инспектора города.
Там, на первом этаже одного из жилых домов, построенных из жёлтого кирпича в начале семидесятых годов прошлого века, за белыми жалюзи и скрывалось временное пристанище людей, увлечённых одной идеей.
Дагалы первым делом отправили к воде женщин, а сами обустраивали временное пристанище.
– Долго гримироваться не придётся, у тебя от рождения длинный нос, – хихикнула я и поспешила в сторону временного пристанища.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «временное пристанище»

  • Утро чудесное, море синее, как в тропиках, прозрачное; тепло, хотя не так, как в тропиках, но, однако ж, так, что в байковом пальто сносно ходить по палубе. Мы шли все в виду берега. В полдень оставалось миль десять до места; все вышли, и я тоже, наверх смотреть, как будем входить в какую-то бухту, наше временное пристанище. Главное только усмотреть вход, а в бухте ошибиться нельзя: промеры показаны.
  • Вскоре узнали, что Константин Николаевич Рачинский уезжает с молодой женой в чужие края, с поручениями самой императрицы к русским посольствам при разных иноземных дворах. Этим объяснялось временное пристанище «молодых» в доме «особы».
  • Павел Николаевич Горданов, которого Висленев назвал «сиротою», не терпел никаких недостатков в своем временном помещении. Древняя худая слава губернских пристанищ для проезжающих теперь уже почти повсеместно напраслина. В большинстве сколько-нибудь заметных русских городов почти всегда можно найти не только чистый номер, но даже можно получить целый «ложемент», в котором вполне удобно задать обед на десять человек и вечерок на несколько карточных столов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «временный»

  • ВРЕ́МЕННЫЙ, -ая, -ое; -менен, -менна, -менно. Длящийся, действующий в течение некоторого времени; противоп. постоянный. Временная постройка. Временное удостоверение. Временная работа. Временная нетрудоспособность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЕННЫЙ

Значение слова «пристанище»

Афоризмы русских писателей со словом «временный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «временный»

ВРЕ́МЕННЫЙ, -ая, -ое; -менен, -менна, -менно. Длящийся, действующий в течение некоторого времени; противоп. постоянный. Временная постройка. Временное удостоверение. Временная работа. Временная нетрудоспособность.

Все значения слова «временный»

Значение слова «пристанище»

ПРИСТА́НИЩЕ, -а, ср. Место, которое служит или может служить приютом, убежищем.

Все значения слова «пристанище»

Синонимы к словосочетанию «временное пристанище»

Ассоциации к слову «временный»

Ассоциации к слову «пристанище»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я