Предложения со словосочетанием «запасть в память»

Эта женщина запала в память, жила, пребывала там до срока, чтобы однажды подтолкнуть к телефону, загадать, замыслить общую работу.
Но одному из слушателей анекдот глубоко запал в память – и здесь, в душе, насыщенной взрывчатыми газами, комочек грязи получил силу динамита.
Аргументы же статьи запали в память надолго, и дальнейшие занятия теоретической социологией, проблемами социальной трансформации и модернизации, теорией социального развития лишь укрепляли этот интерес.
Но этот рисунок отчего-то запал в память, я его даже во сне видела!
На этом разговор в кафе закончился, но его тема запала в память молодой сербской королеве.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: первоцветный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И хотя всё летнее время в деревне проходило словно бы в игре, кое-что из услышанного тогда запало в память и облегчает мою нынешнюю жизнь.
Больше всего мне запала в память комната, в которой наносили фирменный логотип Triumph на бензобак.
Из дополнительных предметов, которыми я занимался в то время, мне больше всего запал в память курс представления науки в кино и других средствах информации.
Эта неумолимая граница империи, в которой ты оказываешься неизбежно заключённым, даже физически пересекая её, должна была глубоко запасть в память поэта.
Из всех историй, которые отец так любил нам рассказывать, мне особенно запали в память две.
Зато парню запали в память цифры: «37–38».
А что же могло естественнее и прочнее запасть в память будущего драматурга, как не сценические зрелища?
Мелодия короткого слова достигла каждого уха и запала в память сердца: то был зов любви, искренней и глубокой, даже отчаянной, словно доносящийся с края обрыва.
Бывшим «средним» ученикам запало в память: есть романтизм с его героем-одиночкой, сверхчеловеческими возможностями, часто магией, волшебством и прочими, контрастирующими с обыденностью явлениями; и есть реализм с его конкретностью, детальностью воспроизведения той жизни, которая кажется обычной и ничем не примечательной.
Хотя вряд ли кто-то сможет воскресить имя хоть одного французского героя, но смутный пафос наверняка запал в память.
– О, – улыбнулся монах, – там было много удивительных картин с летающими людьми и странными мирами, но мне, отчего-то, больше всего запали в память бабочки с огромными серебряными крыльями, порхающие меж звёзд и облетающие луну, похожую на огромный жёлтый цветок.
Смутно припоминаю, что стихи были весьма романтические – все темные розы, да звезды, да зов моря; но одна подробность совершенно ясно запала в память – под каждым стихотворением вместо подписи стоял чернилами нарисованный маленький черный шахматный конь.
Опущу подробности, справился, но ощущение запало в память.
Фраза оказалась настолько странной, что слова запали в память, несмотря на то, что тогда она посчитала их бессмысленными.
И те бездумные годы навсегда запали в памяти молодого казака.
День этот в апреле 1921 года крепко запал в память, потому что потом в газетах и по радио подробно рассказывали об этом дне.
Может, я не слишком точно запомнил слова, прозвучавшие в тот день, но чувства, которые они во мне пробудили, прочно запали в память – а ведь что, по сути, остаётся у нас от других, если не чувства, которые мы рядом с ними испытывали?
Он попытался вспомнить, что читал или слышал об этом племени, полусказочном, обросшем легендами и небывальщиной, но вспоминалось мало, только запал в память древний заговор: «Дядя леший, покажись не серым волком, не чёрным вороном, не елью жаровою, – покажись таковым, каков я».
Князя впечатлить анекдотом – всё равно что бабку-повитуху тронуть до слёз девичьим секретом, но эта история тогда почему-то запала в память.
Чушь, конечно же, очередная глупая сказка, а вот запала в память.
Хорошо запали в память лица одноклассников, которые подходили посмотреть на загипсованную руку, что-то шутили, это уже помнилось не так хорошо, кривили рты, вытягивая губы в гримасы уважения и преклонения.
И, наконец, о том, как этот странный и страшный случай запал в память девочки, которой она тогда была, да так и остался там навсегда, породив своих демонов…
Ему на всю жизнь запал в памяти случай, когда они возвращались с «задачи».
Да, события восемнадцатого года крепко и надолго запали в память многих людей…
С такой внешностью легко затеряться в толпе и трудно запасть в память.
Он сохранил от той поездки лишь смутные воспоминания, но одно впечатление запало в память: волшебный запах шоколада, исходивший из недр кондитерской фабрики, которая расположилась на набережной.
Та злобная, беспощадная ночь запала в память как бред.
Эта дедова заповедь запала в память на всю жизнь, стала правилом поведения, непреложным законом.
Погружение в языковую среду – великое дело, первые слова на чужом диалекте запали в память уже через пару дней.
Но продажа имения всё же запала в память мальчика.
Это была она – девушка в лёгком зелёном платье, что так остро запала в память.
Больше смотреть не хотелось, но она была настолько увлечена, что эта цифра восемнадцать запала в память.
Или эти товарищи просто умудрились больше всех запасть в память народную?
Так, плавает по поверхности, помня лишь то, что случайно запало в память после прочитанных книг или просмотренных кинофильмов.
Ей особенно запало в память белое, как полотно, высохшее лицо.
Хотя чесночный и сметанный соус запали в память, а ещё сухарики, архимагов колпак, кто их готовил?
Мельчайшие подробности той рыбалки запали в память лишь посвящённым.
Лично мне очень запала в память фотография древней, ржавой, но тем не менее сохранившей боеспособность танкетки, водителя которой проткнули прямо сквозь лобовую броню.
В большей степени запали в память прекрасная работа собаки, осеннее очарование природы, благоухание и прозрачность воздуха и медленное вращение по спирали единственного пёрышка…
Сон запал в память до деталей.
Он крайне мало помнил о себе из прошлого, но вот почему-то огромный, белоснежный сладкий торт запал в память, словно вспышка, отпечатавшаяся в сознании.
Черты, что давно запали в память.
Жизнь длинная, неизвестно, что с тобой станет, и желательно запасть в память долговязому студенту.
Незаживающей раной запала в память смерть выпавшего из гнезда птенца стрижа, которого он подобрал, но выходить не смог, как ни старался.
Но мягкие кудри, трепещущие на ветру, и огромные, невероятной синевы глаза запали в память – реклама висела долго.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «запасть в память»

Значение слова «запад»

  • ЗА́ПАД, -а, м. 1. Одна из четырех стран света, противоположная востоку; часть горизонта, где заходит солнце. Смотри, как запад разгорелся Вечерним заревом лучей. Тютчев, Смотри, как запад… (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАПАД

Значение слова «память»

  • ПА́МЯТЬ, -и, ж. 1. Способность сохранять и воспроизводить в сознании прежние впечатления. Хорошая память на числа. Зрительная память. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАМЯТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «запад»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «запад»

ЗА́ПАД, -а, м. 1. Одна из четырех стран света, противоположная востоку; часть горизонта, где заходит солнце. Смотри, как запад разгорелся Вечерним заревом лучей. Тютчев, Смотри, как запад…

Все значения слова «запад»

Значение слова «память»

ПА́МЯТЬ, -и, ж. 1. Способность сохранять и воспроизводить в сознании прежние впечатления. Хорошая память на числа. Зрительная память.

Все значения слова «память»

Синонимы к словосочетанию «запасть в память»

Ассоциации к слову «запад»

Ассоциации к слову «память»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я