Предложения со словосочетанием «вращающийся диск»

Электрофорная машина– устройство для накопления заряда, использующее трение между двумя вращающимися дисками.
Командир прибавил оборотов, лопасти слились в стремительно вращающийся диск – и машина как-то нехотя поползла в небо.
Сочетание векторного экрана и вращающегося диска делало игру чрезвычайно динамичной, что рождало азарт.
Вокруг вращающихся дисков обеих станций проходит канат, к которому прицеплены вагоны.
Сплющенный вращающийся диск из звёзд и газо-пылевых облаков насчитывает около 200 000 световых лет в поперечнике и содержит несколько сотен миллиардов звёздных систем.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вавакать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Остающиеся во вращающемся диске частицы сталкивались, образуя камешки, превращавшиеся в камни, которые затем сливались, образуя планетозимали.
В нише, как и обещалось, хранился граммофон – затейливо украшенный, чёрно-серебряный аппарат с фетровым вращающимся диском, тонкой иглой и большим изогнутым рупором.
Волшба, оторвавшись от моих пальцев, образовала чёрный, бешено вращающийся диск холодного пламени, который молниеносно разрастался в воздухе на высоте человеческого роста.
Дело в том, что помимо трёх вращающихся дисков в «Энигме» был ещё один неподвижный диск.
Вдалеке был установлен гигантский вращающийся диск.
На медленно вращающемся диске – стройная молодая женщина в тёмном платье, обтягивающем её отличную фигуру, со светлыми короткими волосами.
Тонким слоем грамицидина был покрыт краешек быстро вращающегося диска из графита.
Лёгкий приступ тошноты сдавил горло, когда псевдогравитация жилого отсека плавно исчезла – лифт приближался к центру вращающегося диска.
Адвокат ещё раз услышал звук вращающегося диска и длинные гудки.
Этот оранжевый вращающийся диск связан с нашей способностью интерпретировать, а также с пищеварительной и эндокринной системами.
Телевидение на базе вращающегося диска стали называть«механическим», а телевидение на базе электронного излучения —«электронным».
Внезапно в двери появился вращающийся диск пилы, прорезающий широкое отверстие, и ворвавшаяся свежая струя воздуха нарушила внутренний баланс силы.
В самом центре второго кольца помещался вращающийся диск, а к нижней части прибора был приделан небольшой пустотелый шар, откуда шли проводники силы.
Время, как огромный вращающийся диск, и, каждый стоит на своём круге спирали, нанесённой кем-то, и постепенно сдвигаемся от края к центру.
Он ощутил, что получил власть над пультом, над чёрными вращающимися дисками, почувствовал, что может охватить руками всю планету, увидеть любое место, проникнуть в холодный космос и во времени, как в прошлое, так и в будущее.
Нет точных исторических указаний на происхождение рулетки и подобных игр, основанных на принципе вращающегося диска. Существуют различные теории на этот счёт.
Вторая атака последовала незамедлительно, но бешено вращающийся диск прошил пустоту, и, разбив стекло, вылетел в окно.
Создавалось впечатление, будто кто-то поместил под ноги вращающийся диск.
При этом пространство вокруг быстро вращающихся дисков изменяет свои свойства и становится гиперпространством.
Два круглых вращающихся диска с острыми шипами заменяли чудовищу ноги.
Важно, что здесь для получения светового сигнала вращающийся диск уже не понадобился.
После инициирования подобного небулярного вращения организаторы жизненных сил просто удаляются под прямым углом к плоскости вращающегося диска, и с этого времени внутренние свойства энергии обеспечивают последовательную и упорядоченную эволюцию новой физической системы.
Чёрный потресканный лак корпуса, три пучка воловьих жил, намотанных на колки поверх свободно вращающегося диска, и два ряда роговых клавиш под левую руку.
Его фигура, словно скала, застыла в самом центре вытянутого эллипсом и немного изогнутого по кривизне вращающегося диска «Зодиака» помещения.
Она кладёт пластинку на резиновый вращающийся диск проигрывателя и аккуратно ставит звукосниматель на бороздку перед первой песней.
При детальном рассмотрении выясняется, что символы с вращающихся дисков повторяются и на таблице, но они перемешаны с другими знаками, схожими с обычными письменными иероглифами.
При демонстрации вращающегося диска, который был весь в пыли, учитель не смог показать касательную к окружности, радиус диска, направление скорости при движении по окружности.
Он представлял собою высокий столб, на вершине которого был закреплён вращающийся диск с крючьями.
Шесть направляющих вели от стеллажа к зарядным роботам, ожидающим своего часа в десятке шагов от двух больших вращающихся дисков, на которые должны приземляться истребители.
В центре одной из них заметили вращающийся диск, от которого во все стороны шли лучи синего света.
Рядом с этим альбомом помещается вращающийся диск будильника, благодаря которому мы подчиняемся на мгновение докучной обязанности вернуться сейчас в дом, уже пятьдесят лет как разрушенный и образ которого, по мере удаления сна, затмевается рядом других, перед тем как мы прибываем в тот, что появляется, когда диск остановился, и совпадает с домом, который мы увидим, открыв глаза.
Вращающийся диск щёлкал, как колесо рулетки, пока я набирал номер.
Поисковые роботы в виде двух вращающихся дисков устремились вперёд, лампочки на их поверхности замигали красным светом.
Она мне кивнула, приложила пальчик к губам, а потом тем же пальчиком нарисовала в воздухе вращающийся диск телефона, мол, звони!
Рядом с альбомом вращающийся диск будильника, из-за него на нас нападает мгновенный приступ тоски оттого, что нам сию минуту нужно вернуться в дом, который уже пятьдесят лет как разрушен, и по мере того как удаляется сон, изображение дома сменяется другим, третьим, четвёртым, пока, наконец, диск не остановится, и тогда нам представится то, что мы увидим, когда откроем глаза.
Тридцатиметровый вращающийся диск, в центре-ступице – невесомость, а по окружности – некое подобие силы тяжести, создающееся центробежной силой.
Вращающийся диск серебром сверкнул в лучах установленного на склоне прожектора и исчез в снегу.
Вверх с бешеным свистом устремились тысячи вращающихся дисков.
Там что-то подрагивало и блестело, и, когда стол доехал до середины коридора, я с содроганием понял, что это вращающийся диск циркулярной пилы.
Вихрем взлетает по лестнице. Заскакивает в свой кабинет. И кидается к телефону. Торопливо стрекочет под пальцами вращающийся диск. Первый звонок в редакцию…
Вращающийся диск циркулярки, красные блики пробивающегося сквозь щели солнца… Красные пятна крови. Заглушённый лейкопластырем вопль.
Телефон отозвался сначала равномерным потрескиванием вращающегося диска, а потом гудками в трубке.
Солнце отражалось от вращающегося диска счётчика.
Через руки пляшущих человечков – повторяя все изгибы вращающегося диска – тянулась огненная лента.
Другой рукой я схватил его за горло и приблизил вращающийся диск к самому его лицу.

Значение слова «диск»

  • ДИСК, -а, м. 1. Плоская круглая пластинка; предмет, имеющий вид плоского круга.

    ДИСК, -а, м. Грампластинка (обычно долгоиграющая). На пластинках «Мелодии» представлена почти полностью русская и советская музыкальная классика ---. На долгоиграющих дисках выпущены сто опер и двадцать балетов. [Неделя, 1976, 2]. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДИСК

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «диск»

ДИСК, -а, м. 1. Плоская круглая пластинка; предмет, имеющий вид плоского круга.

ДИСК, -а, м. Грампластинка (обычно долгоиграющая). На пластинках «Мелодии» представлена почти полностью русская и советская музыкальная классика ---. На долгоиграющих дисках выпущены сто опер и двадцать балетов. [Неделя, 1976, 2].

Все значения слова «диск»

Синонимы к словосочетанию «вращающийся диск»

Ассоциации к слову «диск»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я