Предложения со словосочетанием «вражеская сторона»

Даже вражеская сторона представлена наевшимся сырого мяса пришедшим в чужой дом незваным гостем, а не концлагерями, пытками, геноцидом.
Он призывал кого-нибудь из воинов вражеской стороны провести с ним бой.
Малейшее движение с вражеской стороны хижины заставляло проснуться; много бессонных часов провели оба, дрожа под одеялами и держа пальцы на спусковых крючках.
Видимо, из-за магии туша пролетела метров десять и грохнулась со всего маху оземь, что на какое-то время оглушило предводителя вражеской стороны.
Хвастаться близкими отношениями с представителем вражеской стороны – так себе идея для девы в беде.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ответвлять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Боец психологической войны сражается с противником, от которого никогда не получит ответа, – народом вражеской стороны.
Иногда целью были корзины, а иногда целью была граница вражеской стороны поля.
Женская прислуга плакала, даже не плакала, а, вернее, подвывала вместе с волками, словно обе вражеские стороны жаловались на какую-то общую обиду.
А ведь за ними уже начинается река и вовсе вражеская сторона.
Тогда солдаты вражеской стороны отступили.
При этом вражеская сторона понесла незначительные потери, – уничтожить удалось всего чуть больше половины группировки их войск, а спустя время выяснилось, что это была лишь небольшая эскадра, к которой следом на подмогу явилось ещё несколько.
Заметив его, вражеская сторона открыла массированный огонь из зенитных пушек.
Но и этим всем с лёгкостью манипулируют (политики, СМИ, лидеры движений, идеологи): называя вражескую сторону фашистами – захватчиками – агрессорами, а себя антифашистами (когда на деле порой всё совсем иначе).
Через некоторое время с вражеской стороны донёсся всё возрастающий шум, послышалась беспорядочная стрельба.
Вражеская сторона полегла полностью, за исключением двух бойцов, которых удалось взять в плен живыми.
Им было легче обижать его, хотя он и старался не давать себя в обиду, действуя больше хитростью, чем силой, ябедничал, стараясь оградить себя от расправы, но всё равно оставался проигравшей стороной, и часто ком бессильной злобы вставал в горле, слёзы закипали, готовые ринуться вниз по щекам под пытливыми, садистски-выжидательными взглядами вражеской стороны, уже улыбавшейся, уже злорадствующей (и даже девочка, и в особенности – она, что было особенно обидно), уже готовой праздновать победу.
Какие открывает послам вражеской стороны государственные и военные тайны?
Вполне вероятно, что он разъясняет виновным в злоумышлении и на его личность и власть, как невыгодно им злоумышлять вообще, тем более невыгодно злоумышлять в пользу вражеской стороны.
Шпион – так называют посланцев вражеской стороны, не так ли?
В возникшей на вражеской стороне неразберихе, среди нагромождения распоротых пулями неприятельских тел, капитан заметил искажённое безумным ужасом лицо немецкого офицера.
– До башни могут колдуны с вражеской стороны добраться.
– В те времена перегринации отслеживались вражеской стороной, и чаще всего при перегринации волшебники попадали не туда, куда собирались перегринировать, а прямо в руки врага.
И ведь теперь, после смерти колдуньи, с вражеской стороны просто некому ворочать такими заклятьями… это ведь какая сила нужна!
И даже когда появились космические людоеды, многие приняли это за проделки вражеской стороны.
Отделение, стараясь не привлечь к себе внимания вражеской стороны, успешно прошло к своим позициям и расположилось за холмом, недалеко от основных действий.
Со вражеской стороны стала доноситься отдалённая эмоциональная речь.
Кукхулунцев, предвкушавших разгром и бегство вражеской стороны ждало неожиданное для них явление: их взмыленные кони на полном скаку напоролись на выставленные копейщиками жерди, и на вбитые вразброс колья, вскрывшиеся после отступления щитоносцев; сзади на них – не успев упредить столкновение – налетели другие; из некоторых колесниц отлетая на передние колесницы или натыкаясь прямо на колья и вражеские щиты и копья, вылетели возничие и воины.
Если подобные приборы действительно могут быть разработаны, они немедленно станут средством борьбы с волшебниками вражеской стороны.
С вражеской стороны работает ещё человек шесть-семь.
Мы только что испытали сверхновейшее оружие, и немудрено, что вражеская сторона заинтересуется им.
Проклятый интернет позволяет вражеской стороне довольно оперативно исправлять ошибки.
Между этими рядовыми заботами отбили пару слабых атак вражеской стороны.
Моя точка зрения тебе известна: всегда вражеская сторона в последние войны обвинялась в зверствах.
Три голоса за капитуляцию (или хотя бы за рассмотрение предложений вражеской стороны), три за продолжение войны самым бескомпромиссным образом.
Поэтому выход был только один: полностью принять правила игры вражеской стороны.
Одни убегают, другие ловят, что интересно, с двух вражеских сторон народу предостаточно.
Ему в партизаны надо было – вражеская сторона повесилась бы со скуки.
С вражеской стороны может и больше, но кто непобедимый?
Без артиллерии, патронов, с численностью, намного уступающей вражеской стороне, белая гвардия в который раз уже одержала победу, показывая противнику свой профессионализм воинов и свой героизм патриотов.
Игроки вражеской стороны попросту раздражали и мешались под ногами.
Да и, честно говоря, ни на что не рассчитывала, но подруга оказалась проворным дипломатом и нашла нужный крючок, чтобы вражеская сторона проявила интерес.
В фильме есть только одна запоминающаяся сцена, когда эти четверо солдат похищают девушку (представительницу вражеской стороны) и привязывают её к дереву.
Стало быть, герцог представлял вражескую сторону.
Под мрачный рассказ ведущего новостей я смотрела на изображения человека, о котором так часто и презрительно упоминали брат и отец, когда говорили о стратегиях вражеской стороны.
Тринадцатилеток забрасывали на вражескую сторону фронта с шифровками и грузом, указывая, где ждать связи с агентом.
Там непрерывно наблюдали за определёнными местами вражеской стороны.
Душевные страдания усиливались вдвойне, когда вражеская сторона перекупала наш отряд и давала задание защитить поселение, из которого месяц назад мы вынесли всё, что не было прибито к полу.

Ассоциации к словосочетанию «вражеская сторона»

Все ассоциации к словосочетанию ВРАЖЕСКАЯ СТОРОНА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вражеская сторона»

  • Больше всего он боялся воображения, этого двуличного спутника, с дружеским на одной и вражеским на другой стороне лицом, друга — чем меньше веришь ему, и врага — когда уснешь доверчиво под его сладкий шепот.
  • Все душнее, все жарче дышит благовонная ночь юга. Нестерпимо пахнут цветы в королевском саду, и нет-нет душистая волна роз и магнолий потянется со стороны дворца к южному берегу. Уже давно замолчали неприятельские пушки на вражеском судне, и полная тишина воцарилась теперь над опустевшим со дня начала бомбардировки городом.
  • Его руки невольно сжимаются в кулаки, его глаза, устремленные в ту сторону, где должен находиться Землин и вражеское судно на реке, посылающее из своих пушек гибель обывателям и зданиям Белграда, горят злым огнем.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вражеский»

Значение слова «сторона»

  • СТОРОНА́, -ы́, вин. сто́рону, мн. сто́роны, -ро́н, -а́м, ж. 1. Пространство, место, расположенное в каком-л. направлении от чего-л., а также само это направление. Стороны горизонта. Со стороны поля. В сторону леса. Разойтись в разные стороны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОРОНА

Афоризмы русских писателей со словом «вражеский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вражеский»

ВРА́ЖЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к враг (во 2 знач.); неприятельский.

Все значения слова «вражеский»

Значение слова «сторона»

СТОРОНА́, -ы́, вин. сто́рону, мн. сто́роны, -ро́н, -а́м, ж. 1. Пространство, место, расположенное в каком-л. направлении от чего-л., а также само это направление. Стороны горизонта. Со стороны поля. В сторону леса. Разойтись в разные стороны.

Все значения слова «сторона»

Синонимы к словосочетанию «вражеская сторона»

Ассоциации к словосочетанию «вражеская сторона»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я