Карта словосочетания «враг прогресса» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «враг прогресса»

Так был придуман условный враг прогресса – «империализм», и в частности «американский империализм».
Вы можете подумать, что я хватил через край, когда заявил, что христианская религия всё ещё продолжает оставаться главным врагом прогресса.
Вообще же русские просветители злейшим врагом прогресса считали католическую церковь, а не ислам87 – при всём том, что с этим словом давным-давно связывалась отрицательная экспрессия.
Есть ещё особенный род врагов прогресса, – это люди, которые тем сильнейшую чувствуют к этому слову ненависть, чем лучше понимают его смысл и значение.
– Расскажи ещё мне про то, как нефтедобытчики природу не губят, и про то, что после нефтяных разливов на отравленной земле сто лет ничего не растёт – это не факт, а сплетни врагов прогресса..

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: недосдача — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вообще странно: мир давно уже за гранью катастрофы, но природа мира – мироустройство – всё ещё на стороне врагов прогресса, – вздохнул менеджер.
Если нужно, его не задумываясь отодвинут в сторону, а в случае успеха и вовсе выставят врагом прогресса со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Путаная изнанка жизни заставляет лгать и давать в руки закостенелых врагов прогресса и развития, мощное орудие шантажа и влияния.
Поэтому, все традиционные человеческие ценности создателями магических машин автоматически объявляются врагами прогресса, от которых необходимо отказаться, чтобы добиться кардинальных социальных изменений, целью которых будет нечто заведовать недостижимое: например, физическое бессмертие человека; построение коммунистической утопии; создание нового человека как результат генной инженерии или евгеники.
Угодничество – это самый большой враг прогресса. И те, кто его прививает и культивирует, и те, кто угодничает перед начальством, одинаково недостойны и вредны.
Это точно враги прогресса придумали.
Главным врагом прогресса по злой иронии стал чистый разум.
Разгром самых оголтелых сил империалистической реакции, злейшего врага прогресса и цивилизации – гитлеровского фашизма – показал несокрушимую мощь социалистического государства.
А вот сын считает – политики ничего не решают и никому не могут помочь; только предприниматели спасут страну; главный враг прогресса – чиновник.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «враг прогресса»

  • Я не враг так называемого прогресса; но все эти университеты да семинария там, да народные училища, эти студенты, поповичи, разночинцы, вся эта мелюзга, tout ce found du sac, la petite propriete, pire que le proletariat (генерал говорил изнеженным, почти расслабленным голосом), voila ce qui m'effraie… вот где нужно остановиться… и остановить.
  • — Почему же — ковыряется? — обиделся я. — Если вы не заставляете своих ближних кормить вас, одевать, возить, защищать вас от врагов, то в жизни, которая вся построена на рабстве, разве это не прогресс? По-моему, это прогресс самый настоящий и, пожалуй, единственно возможный и нужный для человека.
  • Жандармы прогресса и будочники нигилизма открыто провозглашали ультиматум такого рода: «кто не с нами — того мы обязаны уничтожить, смешать с грязью, заклеймить как врага человечества.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «враг»

  • ВРАГ, -а́, м. 1. Тот, кто находится в состоянии вражды, борьбы с кем-л.; противник, недруг. Классовый враг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРАГ

Значение слова «прогресс»

  • ПРОГРЕ́СС, -а, м. Направление развития от низшего к высшему, движение вперед, совершенствование; противоп. регресс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОГРЕСС

Афоризмы русских писателей со словом «враг»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «враг»

ВРАГ, -а́, м. 1. Тот, кто находится в состоянии вражды, борьбы с кем-л.; противник, недруг. Классовый враг.

Все значения слова «враг»

Значение слова «прогресс»

ПРОГРЕ́СС, -а, м. Направление развития от низшего к высшему, движение вперед, совершенствование; противоп. регресс.

Все значения слова «прогресс»

Синонимы к словосочетанию «враг прогресса»

Ассоциации к слову «враг»

Ассоциации к слову «прогресс»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я