Предложения со словосочетанием «враги отечества»

– Везде на все лады ругают и клянут почём зря протестантов, будто они заклятые враги отечества.
В довершение всего он опирался на чужеземную помощь – и притом тирана – и, следовательно, в глазах большинства являлся врагом отечества.
Призвал молодёжь в особый отряд патриотов, нацеленных на ликвидацию скрытных врагов отечества, распорядился вооружить из казённого арсенала, назначив своего командира.
В ответ сенат предложил автору письма сложить полномочия к 1 июля, пригрозив, что в противном случае он будет объявлен врагом отечества.
В этом противоречии самому себе состояла и дальнейшая политика польско-литовского правительства в отношении казаков: когда они были нужны королям, то призывались на сцену и поощрялись в их набегах на татар и турок, когда не были нужны, объявлялись врагами отечества и всячески стеснялись в действиях.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: просопеть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так говорят и некоторые коренные русские: или продавшие свою душу врагам отечества, или люди необразованные, или люди глупые.
Человеку должно любить врагов своих, но он не должно предавать родины в руки врагов отечества.
Разумеется, их беспощадно мучили – ведь они считались врагами отечества.
Он погружался в пучину скуки или уносился мыслями далеко-далеко: сокрушал врагов отечества либо отважно вёл сказочный корабль по неведомым морям и океанам.
– Что же вы за люди такие, разведчики! Или вы питаетесь исключительно кровью врагов отечества?
– Ну, сынок, скажи нам спасибо, что меду и сала мы на тебя, кровинушку нашу, никогда не жалели, а теперь езжай да покажи свою силушку врагам отечества нашего…
Наконец, было постановлено признавать врагом отечества того, кто провозгласит короля без согласия сейма, и было запрещено частным людям собирать войска под каким бы то ни было предлогом.
Тебе ещё повезло: ты убил врага отечества.
Вы вооружимся мужеством и предадим суду врагов отечества.
– То – то и беда, все говорят: у варваров лучше; многие желают и ждут прихода врагов отечества
Т.е. админы все написали понятно, но каждую ночь на страницу заходят враги отечества из-за границы (и не только) и запутывают описание алгоритма.
Сейчас враги отечества нашего перестали воевать с нами, а вот чуть отсидятся, отдохнуть (отдохнут), и опять к нам полезуть (полезут).
Потому что если оставить эти дни рабочими, то машины в этот период собираются для многочисленных врагов отечества, к которым до сих пор я себя не относил.
На одном из каналов шёл голливудский фильм, где герой-одиночка мужественно противостоял крупной террористической организации, кося врагов отечества направо и налево.
Так вот: такой человек, неважно, чиновник он, министр, издатель, депутат, русский или иностранный, будет признан врагом отечества.
Живому воображению графа мигом представились многочисленные камеры, в которых томились враги отечества, а также всевозможные маргинальные и криминальные элементы.
Вдохновлённое примером питерского губернатора, который, побрякивая веригами, послушно подписал откровенно дискриминационный и бессмысленный закон странного происхождения, всякое мелкое и среднекрупное начальство заёрзало на местах, объявляя геев главными врагами отечества.
Но майору некогда любоваться красотами – он высматривает врагов отечества.
Мой хозяин обвиняет твоих родителей не в оскорблении конкретного цезаря, а в пособничестве врагам отечества.
Я враг ваш, и то никогда мысли не было пойти на службу к исконным врагам отечества моего.
Это враги отечества вооружили его против нас!
– Кровь врагов отечества смоет кровь тех, кого я любил.
А что может вызывать больший заряд патриотизма чем поверженный враг отечества.
– Этот юнец столько перерубил врагов отечества, что и сотня не справилась с ними.
Многих врагов отечества успокоила она на подступах к родному краю.
– Надеюсь, не секретные чертежи или номера счетов продажных врагов отечества?
Широкий прямой нос, немного подпорченный врагами отечества, намекал на неуступчивость и незначительное, но всё же упрямство своего господина.
Сношения его с врагами отечества начались не со вчерашнего дня и длятся не с нынешнего года и даже не с прошлого.
О царе так вообще говорить не чего, о нём вспомнили, только когда враги отечества посоветовали использовать его имя, в борьбе с отечеством.
– То есть вы хотите помереть, сражаясь не с врагами отечества ляхами и шведами, а глупо погибнуть в стычке с татями, аки пьяницы в кабаке? – зыркнул на них отрок, и возражающие потупились.
Витая в небесных сферах философии, он поражал молниями врагов отечества, пресмыкавшихся на земле.
С вашей помощью, господа, мы не дадим врагам отечества восторжествовать.
В случае отказа он объявлялся врагом отечества.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «враги отечества»

  • Осенью 1826 года Николай, повесив Пестеля, Муравьева и их друзей, праздновал в Москве свою коронацию. Для других эти торжества бывают поводом амнистий и прощений; Николай, отпраздновавши свою апотеозу, снова пошел «разить врагов отечества», как Робеспьер после своего Fête-Dieu. [праздника господня (фр.).]
  • Губернатор, человек старого закала, только улыбнулся в ответ, присовокупив, что хотя подобные слухи и распространяются врагами отечества, но что верить им могут только люди, не понимающие истинных потребностей России.
  • Идет полк с музыкой — земля под ним дрожит и трясется, идет и бьет повсюду врагов отечества: турок, немцев, поляков, шведов, венгерцев и других инородцев. И все может понять и сделать русский солдат: укрепление соорудить, мост построить, мельницу возвести, пекарню или баню смастерить.
  • (все цитаты из русской классики)

Какими бывают «враги отечества»

Все определения к слову ВРАГИ ОТЕЧЕСТВА

Значение слова «враг»

  • ВРАГ, -а́, м. 1. Тот, кто находится в состоянии вражды, борьбы с кем-л.; противник, недруг. Классовый враг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРАГ

Значение слова «отечество»

  • ОТЕ́ЧЕСТВО, -а, ср. 1. Высок. Страна, где родился человек и гражданином которой является. И я, как весну человечества, рожденную в трудах и в бою, пою мое 678 отечество, республику мою! Маяковский, Хорошо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТЕЧЕСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «враг»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «враг»

ВРАГ, -а́, м. 1. Тот, кто находится в состоянии вражды, борьбы с кем-л.; противник, недруг. Классовый враг.

Все значения слова «враг»

Значение слова «отечество»

ОТЕ́ЧЕСТВО, -а, ср. 1. Высок. Страна, где родился человек и гражданином которой является. И я, как весну человечества, рожденную в трудах и в бою, пою мое 678 отечество, республику мою! Маяковский, Хорошо.

Все значения слова «отечество»

Синонимы к словосочетанию «враги отечества»

Ассоциации к слову «враг»

Ассоциации к слову «отечество»

Какими бывают «враги отечества»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я