Карта словосочетания «отец отечества» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «отец отечества»

Если б мы нашего премилосердного отца отечества великого государя были несамовидцы, то б и мы в сумнении были.
Выйдя к толпе, новый отец отечества вскинул руку.
И это нечто небывалое действительно случилось: народ сбежался посмотреть, как въедет в столицу с триумфом трусливый, разбитый подагрой старик, победивший, лёжа в своей палатке и имея силы вдесятеро больше, маленькую шайку разбойников и получивший за это титул императора, а с ним вместе другой трусливый старик, также ничего ровно от себя не придумавший для уничтожения этой шайки, готовый теперь украситься до сих пор никем ещё не получавшимся титулом отца отечества.
Даже в худшие дни свои упадший духом, растерзанный фракциями и сектами французский пролетариат стоял предостерегающей тенью над официальными отцами отечества.
При этом печальном зрелище один известный венецианский аристократ второпях оставил собрание сената, побежал в свой дворец и приказал тотчас же накрепко запереть двери, которые отворились только через 15 лет после того, и для того только, чтобы пропустить носильщиков с траурным гробом на плечах, в котором покоились бренные останки достойного отца отечества

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: адоптивный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если же когда-нибудь усомнитесь вы в моём поведении и в моей преданности, – а я молю, чтобы смерть унесла меня раньше, чем случится такая перемена в ваших мыслях, – то для меня не много будет чести и в звании отца отечества, а для вас оно будет укором либо за опрометчивость, с какой вы его мне дали, любо за непостоянство, с каким вы обо мне изменили мнение.
К горечи отцов отечества таких было немного.
Остальные отцы отечества предпочли остаться в своих укреплённых домах и не рисковать, встречаясь с разозлённой чернью.
– А как я могу в другом виде пред очами отца отечества, государя самого, явиться?
Она представила, как он в шляпе с пером и в ботфортах лобызает королевскую задницу главы государства на охоте, где отцы отечества избивают дичь, которую эскадрон егерей загоняет им под выстрелы.
II. На каком языке говорить отцу отечества?
На самом главном канале отцы отечества (которых мы должны принять за образцы) с узнаваемыми лицами, заметно измождёнными неусыпным бдением о судьбе страны, активно радели о благосостоянии вверенного им народа.
Его называли отцом отечества, он был популярен среди местных.
В представлении римлян о мироустройстве произошёл переворот, теперь им нужно любить и заботиться о ближних, а не быть отцами отечества, держа на положении рабов не только жену и детей, но и всю обширную фамилию, напоминающую подобие индийской кастовой системы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отец отечества»

Значение словосочетания «отец отечества»

  • Отец отечества (лат. Pater Patriae) — древнеримский почётный титул, жалуемый Сенатом за выдающиеся заслуги перед Республикой или империей. Впоследствии, в новое и новейшее время, подобные титулы также присуждались представительными органами власти многих (в основном, европейских) государств. (Википедия)

    Все значения словосочетания ОТЕЦ ОТЕЧЕСТВА

Афоризмы русских писателей со словом «отец»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «отец отечества»

Отец отечества (лат. Pater Patriae) — древнеримский почётный титул, жалуемый Сенатом за выдающиеся заслуги перед Республикой или империей. Впоследствии, в новое и новейшее время, подобные титулы также присуждались представительными органами власти многих (в основном, европейских) государств.

Все значения словосочетания «отец отечества»

Синонимы к словосочетанию «отец отечества»

Ассоциации к слову «отец»

Ассоциации к слову «отечество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я