Карта словосочетания «впалые глаза» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «впалые глаза»

Из-под длинной свалявшейся шерсти проступали худые, острые лопатки, большие впалые глаза смотрели печально, тяжёлые львиные лапы – ударом такой лапы можно сбить любую собаку – ступали медленно, устало.
Глубоко впалые глаза под белыми бровями ярко сверкнули, а сильные руки, опиравшиеся на громадный древнегерманский меч, разжались.
Серые впалые глаза, горькая улыбка, какое-то важное и вместе с тем презрительное спокойствие – всё это придавало некрасивому лицу что-то такое, от чего нельзя было оторваться.
Нужно признаться, что гигантский рост, длинные косматые волосы и борода и огонь свирепых впалых глаз придавали ему облик скорее воина, чем отшельника.
Фросину грудь пронзила резкая боль – будто от удара. Последнее, что девочка успела увидеть, – чёрные и глубокие – как могилы, впалые глаза женщины-скелета.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: темнобровый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Его впалые глаза горят жадным и диким огнём; он беспрестанно оглядывается по сторонам, прислушивается к малейшему шуму, вздрагивает при каждом шорохе.
Над его впалыми глазами нависли густые брови.
Что в мраке впалых глаз твоих они таятся?
Маленькие заострённые уши, большие ноздри, чёрные впалые глаза с жёлтой радужной оболочкой и хвост из волос на голове.
У неё были тёмные впалые глаза, нечёсаные и спутанные чёрные волосы, обрамляющие измождённое лицо.
Перед ней стоял заросший парень, с уставшими впалыми глазами, недельной щетиной.
Их длинные, редкие волосы плавно развевались на ветру, пустые впалые глаза на обтянутом бледной кожей лице выглядели жутковато.
А ещё лицо покрывало множество длинных шрамов, точно кто-то в припадке ярости исполосовал широкие брови, тонкую полосу губ, веки впалых глаз, оставив бледные глубокие рытвины.
Было сложно разглядеть его лицо, но я увидела впалые глаза и ввалившиеся щёки, из-за которых он выглядел так, будто за всю жизнь не съел ни крошки.
Её модное лёгкое бежевое пальто и фетровая шляпа с маленькими загнутыми полями очень сильно контрастировали с морщинистым лицом и выцветшими впалыми глазами, но жажда жизни по-прежнему кипела в её старческом теле.
Под впалыми глазами отчётливо красовались тёмные круги, а высокие острые скулы непостижимым образом переходили в маленькие тонкие уши.
Восковая кожа кажется дряблой, а впалые глаза налиты кровью – его лицо больше напоминает череп мертвеца.
Впалые глаза орка залиты кровью и переходят в чёрный цвет, маленькие острые уши и широкие ноздри с обонянием не хуже собачьего.
Она решительно зашагала в сторону ящера, но женщина с болезненно-серым лицом и впалыми глазами схватила её за руку и оттащила обратно ко входу в дом.
Тощая, сухая фигура старика была закутана в шубу; гладко причёсанные седые волосы спускались над высоким лбом и прикрывали впалые виски; бледное лицо с крупным носом и правильными чертами указывало на могучую волю и бодрый дух; только впалые глаза сверкали из-под пушистых седых бровей каким-то дрожащим, изменчивым блеском да на бледных, тонких губах блуждала детская улыбка умалишённого.
Надо привыкать, – снисходительно произнесла светловолосая женщина с тонкими чертами лица и маленькими впалыми глазами.
В блеске впалых глаз, в глубине зрачков угли костра менялись друг с другом отблесками.
И как только фотограф провела пальцем по экрану, на нём появилось красивое лицо короткостриженого брюнета: карие, немного впалые глаза, прямой нос и едва выраженные скулы.
Глубокие впалые глаза видны в прорезях шлема, слишком широкий безгубый рот, наполненный отвратительный зубами.
– Почерневшие веки прикрыли впалые глаза, из которых выкатились две сиротливые слезинки.
Его карие впалые глаза смотрели то в одну сторону, то в другую, наблюдая за реакцией окружающих.
В его тусклых впалых глазах отражалась идиотическая сантиментальность.
Впалые глаза казались безжизненными, а бардовые узкие зрачки смотрели ей прям в душу, от чего по телу побежала дрожь.
Среднего роста брюнет; с пышной шевелюрой густых волос зачёсанных набок; небольшой лоб не имел ни одной ярко-выраженной морщины только линии; карие впалые глаза над которыми густые ниспадающие брови подчёркивали его взгляд; прямой нос; правильной формы губы с едва заметной несимметричностью с одной стороны верхней губы; и небольшой чуть раздвоенный подбородок.
Красные прожилки на небольших впалых глазах с кругами от недосыпа лишь дополняли картину.
– Здравствуй, касатик, – всходя на крыльцо, произнесла какая-то старуха с мутными впалыми глазами, одетая в дырявый зипун и повязанная истёртой, мокрой тряпицей.
Зелёные впалые глаза, устало мерцают в чёрных провалах теней.
У неё были мелкие впалые глаза, синеватого оттенка плавник и скользкая, мокрая кожа.
Не видал ли кучи костей, лежащих одна на другой? обнажённых от плотей черепов представляющих страшный, отвратительный вид впалыми глазами?
В крупных правильных чертах его, носивших отпечаток печали или страстей, было какое-то дикое и грустное величие; чёрные, шелковистые волосы падали в беспорядке и почти закрывали впалые глаза, сверкавшие каким-то мрачным огнём.
У него были грубые черты лица – высокий лоб, впалые глаза цвета серого неба, небольшой рот с потрескавшимися губами, а на затылке чёрные с проседью волосы стянуты в тугой хвост.
Моя зелёная грубая кожа и глубоко впалые глаза вместе с вытянутым черепом привлекают косые взгляды даже здесь, где относительно вольно относятся к представителям разных рас.
Высокий, с белым высохшим лицом и тусклыми впалыми глазами монах, придерживая руками длинные полы старой выцветшей и заштопанной рясы, шаркая босыми ногами по булыжной мостовой, провёл странника в помещение маленькой кельи, где и просил обождать решения старца.
На небритом изнеможённом лице с впалыми глазами лодочника была видна ухмылка.
Впалые глаза воспалены и постоянно слезятся от шерстяной пыли, дыма и ночной работы при плохом освещении.
Покатые крыши их просев под тяжестью своей, напоминали впалые глаза пожилых, уставших узников – которых закрывали от холодного дождя и палящего летнего зноя.
В её впалых глазах поселилась настоящая пустота и застарелый ужас, она двигалась, как кукла и все её движения были отточенными.
Впалые глаза приоткрылись и вопросительно смотрели на меня.
Тряслась кривая рука, дымчатые впалые глаза дрожали и туманились.
Впалые глаза вспыхнули, и теперь громыхнуло не за окном у дома или на соседней улице, а в её душе разноцветным праздничным салютом удовольствия.
Люди со впалыми глазами более замкнуты в своём мирке.
Зелёный взгляд впалых глаз голодно застыл на них.
В её впалых глазах блеснул огонь ненависти.

Ассоциации к слову «впалый»

Все ассоциации к слову ВПАЛЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «впалые глаза»

  • Пред ним с развитыми власами, // Сверкая впалыми глазами, // Вся в рубище, худа, бледна, // Стоит, луной освещена…
  • Тела почти совсем было не видно, только впалые глаза неестественно блестели да нос вдруг резким горбом выходил из чащи, а концом опять упирался в волосы, за которыми не видать было ни щек, ни подбородка, ни губ.
  • Это девяностолетний почти старик, высокий и прямой, с иссохшим лицом, со впалыми глазами, но из которых еще светится, как огненная искорка, блеск.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «впалый»

Значение слова «глаза»

  • 1. парный орган зрения, находящийся на лице человека (или на передней части головы животного) (Викисловарь)

    Все значения слова ГЛАЗА

Афоризмы русских писателей со словом «впалый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «впалый»

ВПА́ЛЫЙ, -ая, -ое. Вдавшийся внутрь; ввалившийся.

Все значения слова «впалый»

Значение слова «глаза»

1. парный орган зрения, находящийся на лице человека (или на передней части головы животного)

Все значения слова «глаза»

Синонимы к словосочетанию «впалые глаза»

Ассоциации к слову «впалый»

Ассоциации к слову «глаза»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я