Предложения со словосочетанием «ввалившиеся глаза»

Вторично замороженная рыба отличается тусклой поверхностью, изменённым цветом мяса на разрезе, глубоко ввалившимися глазами.
Лицо у него бледное и осунувшееся, даже сильнее, чем вчера вечером, под ввалившимися глазами залегли тени.
Покрасневшие веки его ввалившихся глаз выдавали болезненность.
Долгая езда, да ещё испытания предыдущего вечера лишили парнишку последних сил, но он упрямо сжимал зубы, и в ввалившихся глазах по-прежнему светилась решимость.
Признаками несвежей рыбы являются ввалившиеся глаза, чешуя без блеска, мутная липкая слизь на тушке, вздутый живот, желтоватые или сероватые жабры, дряблое мясо, легко отделяющееся от костей, запах гнилостный.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перетравить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тёмные круги под ввалившимися глазами неузнаваемо изменили черты.
В зеркале я видела бледный, с ввалившимися глазами призрак в траурном платье.
Мальчик сидел перед столом, и его ввалившиеся глаза приросли к коржам.
Из-под густых бровей смотрели ввалившиеся глаза.
У обоих – сплющенные, переломанные носы и ввалившиеся глаза разного цвета: голубой и зелёный.
Из-под густых бровей на старца внимательно глядели ввалившиеся глаза.
Тридцатилетний царь сгорбился, лицо стало жёлтое, морщинистое, ввалившиеся глаза горели безумным огнём.
Белые, как снег, волосы окружали её сморщенное, с глубоко ввалившимися глазами лицо.
И вид у него тоже был не ахти – даже схематичность изображения не могла скрыть ввалившиеся глаза и резко заострившиеся скулы.
Благодаря этому мои ввалившиеся глаза стали выглядеть обычными, впалые щёки округлились, а на торчащие рёбра наросло мясо.
Из ввалившихся глаз струилась вязкая, темно-сизая мгла, кожа казалась тонкой и прозрачной, обтягивая заострившиеся кости черепа, плащ болтался на отощавшей фигуре.
Сон, как обычно, не шёл ко мне, а лишь коварно манил, подобно тщедушной, c ввалившимися глазами фее из северных саг.
Глубоко ввалившиеся глаза обрамляли нездоровые тени, острые скулы перемазаны грязью.
А он метался в жару, бредил; ненадолго приходя в себя, почти не разговаривал, ничего не ел – только смотрел усталыми ввалившимися глазами куда-то в стену, избегая взглядов родных.
Мало есть зрелищ, столь же выразительных, как поставленные рядом краснорожие от спирта, раскормленные, грузные, отяжелевшие от жира фигуры лагерного начальства в блестящих, как солнце, новеньких, вонючих овчинных полушубках, в меховых расписных якутских малахаях и рукавицах-крагах с ярким узором – и фигуры доходяг, оборванных «фитилей» с «дымящимися» клочками ваты изношенных телогреек, доходяг с одинаковыми грязными костистыми лицами и голодным блеском ввалившихся глаз.
В этот день его рассудок помутился, и около 9 часов утра он являл собою зрелище безумия самое жалкое: ясно говорил обо всём, бурно требовал салфетку и воду, а потом вновь тупо и нечувствительно ложился в лодку и закрывал ввалившиеся глаза свои, словно при смерти.
Только кое-где в грязных переулках мелькали лохмотья, из которых выглядывали бледные, истощённые лица с красными ввалившимися глазами.
Надрывно кашляя и обречённо глядя огромными, ввалившимися глазами куда-то вдаль, эти живые скелеты медленно угасали, не имея надежды на будущее.
Под умными, ввалившимися глазами синяки темнели от постоянного недосыпания.
Это был моложавый человек в дорогой шубе, но мертвенная бледность лица и ввалившиеся глаза указывали на его болезненное состояние.
За несколько часов до выхода пятнистый румянец покрывал его бледные скулы, а глубоко ввалившиеся глаза возбуждённо сверкали голубыми молниями.
Спустя три-четыре месяца их лица стали совершенно белыми, зрачки их ввалившихся глаз расширились так, что радужная оболочка стала совершенно невидимой, а руки и ноги почернели и потеряли свой первоначальный цвет.
Ввалившиеся глаза буравят, выворачивая душу наизнанку.
Исхудавшая, некогда красивая, а сейчас бледная, с ввалившимися глазами женщина, не многим старше двадцати, сжавшись в комочек, забилась в угол телеги, беззащитно закрыв голову бледными худыми руками.
Помимо смертельной бледности с зеленцой и покрасневших ввалившихся глаз, выдающиеся кости довершают кошмарную картину.
Серые ввалившиеся глаза его выражали лишь пустоту и отстранённость от всего происходящего.
Его чёрные ввалившиеся глаза истерично вздрагивали, а тонкие руки со вздутыми прожилками синих вен запахивали воротник уродливого осеннего плаща, будто старались что-то скрыть за пазухой.
Огромные ввалившиеся глаза девочки, со страхом смотрели на чужого дядьку.
Миг спустя он вышел из недр своего заведения и уставился ввалившимися глазами на автомобиль.
Взгляд ввалившихся глаз блуждал как будто в беспамятстве.
В оконном стекле отразились два ввалившихся глаза, и я сразу узнала себя.
От моря лиц отделилась какая-то фигура, высокая и костлявая, одетая в глубокий траур; выступающие скулы и большие ввалившиеся глаза придавали её бледному пергаментному лицу сходство с черепом, венчающим костяк.
Я стал пристально смотреть на её мрачное лицо, на её потухшие ввалившиеся глаза.
Взгляд его потемневших ввалившихся глаз выражал одновременно ярость и отчаяние, злость и панику, пустоту и неизбежность.
Ввалившиеся глаза матери были холодны и безжалостны. Она зашлась в кашле, окрасив кровью белый платок. Слова давались ей с трудом.
На верхней площадке стояла, поджидая меня, чёрная фигура, с бледного лица-черепа за мной пристально следили ввалившиеся глаза.
Никто ей не приказывал смотреть, сама намертво приковала взгляд своих внезапно ввалившихся глаз.
Чёрное тело растянулось во всю длину, опираясь одним плечом о ствол дерева, медленно поднялись веки, и я увидел огромные тусклые ввалившиеся глаза; какой-то огонёк, слепой, бесцветный, вспыхнул в них и медленно угас.
Да, губы её шепчут слова молитвы, но в чёрных ввалившихся глазах нет смирения.
Вообpазите себе: совсем лысая голова, совсем ввалившиеся глаза, – pазве что не антомически-могильно-тpагический чеpеп во всей его безыскусности, – и всё что ниже также болтается, наполненное костями, облитое шеpоховатой кожей – это всё напоминает нечеловека.
Теперь же она просто сидела и смотрела в никуда пустыми ввалившимися глазами.
Колени при малейшей попытке согнуть сводило нестерпимой болью; суставы хрустели будто под ржавой пилой палача; щели ввалившихся глаз заливало слезами.
Ввалившиеся глаза штурмана насторожённо оглядывали присутствующих.
Потом были похороны. Ревущие родственницы, высохшие, ввалившиеся глаза бабушки, промозглый ветер на склоне, сухие комки земли в ладонях.
На запылённых лицах с глубоко ввалившимися глазами отпечаталось выражение отчаяния и бесконечной усталости.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ввалившиеся глаза»

  • Мать же была еще не очень старая женщина, лет под пятьдесят всего, такая же белокурая, но с ввалившимися глазами и щеками и с желтыми, большими и неровными зубами.
  • В задней комнате дома, сырой и темной, на убогой кровати, покрытой конскою попоной, с лохматой буркой вместо подушки, лежал Чертопханов, уже не бледный, а изжелта-зеленый, как бывают мертвецы, со ввалившимися глазами под глянцевитыми веками, с заостренным, но все еще красноватым носом над взъерошенными усами.
  • Нюрочке вдруг сделалось страшно: старуха так и впилась в нее своими темными, глубоко ввалившимися глазами. Вспомнив наказ Анфисы Егоровны, она хотела было поцеловать худую и морщинистую руку молчавшей старухи, но рука Таисьи заставила ее присесть и поклониться старухе в ноги.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ввалившийся»

Значение слова «глаза»

  • 1. парный орган зрения, находящийся на лице человека (или на передней части головы животного) (Викисловарь)

    Все значения слова ГЛАЗА

Афоризмы русских писателей со словом «глаза»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ввалившийся»

ВВАЛИ́ВШИЙСЯ, -аяся, -ееся. 1. Прич. прош. от ввалиться.

Все значения слова «ввалившийся»

Значение слова «глаза»

1. парный орган зрения, находящийся на лице человека (или на передней части головы животного)

Все значения слова «глаза»

Синонимы к словосочетанию «ввалившиеся глаза»

Ассоциации к слову «глаза»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я