Карта словосочетания «во имя чистоты» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «во имя чистоты»

Они только и рыщут, чтобы погубить человека, вроде бы во имя чистоты веры, а на самом деле из корысти.
То есть во имя чистоты подвергаем её воздействию продуктов, которые, вместо того чтобы помогать, только вредят.
И нельзя его сделать жертвой во имя чистоты планеты.
Да он даже готов к сплетням, что непременно разразятся, когда узнают об их помолвке и всё во имя чистоты нравов!
Известно множество примеров, когда разногласия по незначительным или малопонятным богословским вопросам приводили к прискорбным расколам, когда во имя чистоты вероучения одна группа отлучала от церкви другую.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дезодоратор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Или же, может, во имя чистоты просто, как таковой, не имеющей отношения к тебе…
В результате, когда честное сознание судит писателя, фиксируя его в одной из этих форм, например, делая вид, что осуждает произведение, так как оно не удалось, другая честность писателя протестует во имя всех остальных моментов, во имя чистоты искусства, находящей в неудаче свой триумф, – и так всякий раз, когда писателя ставят под сомнение в одном из его аспектов, ему остаётся лишь признать себя другим: когда к нему обращаются как к автору прекрасного произведения – отказаться от произведения; когда хвалят его вдохновение и талант – видеть в себе лишь учение и труд; и когда все читают его, говорить: кто меня может читать? я ничего не написал.
При этом закладываются правила, например, пылесосу не нужно загонять кота на шкаф во имя чистоты, машина не должна нарушать правила чтобы улучшить результат, на бирже нельзя излишне рисковать без статистики и тому подобное.
Вот уже пять лет на посту, во имя здравого смысла, во имя чистоты вод, вен и артерий земли, рек полноводных, текущим по телу планеты.
Там ей было легко и свободно, там были родители, там была свобода, там не было концлагеря, не было узников, которых нужно было убивать во имя чистоты нации.
Поток заструился навстречу коварному сну, к пошевелённому лиху, где на смертном краю застыла толпа темноволосых обнажённых людей, предназначенных к жертве во имя чистоты арийской крови.
– Пробы взяты… Во имя чистоты рядов! – Каким-то патетическим тоном воскликнула девушка и снова замолчала.
Если бы этого не было, они бы понемногу угасли, производя на свет особей с неправильным прикусом, с потерянным взглядом, медлительных, слюнявых, с замедленной реакцией, и выродились бы в конце концов в нечто такое, чему и имя дать невозможно, как те королевские семейства, которые во имя чистоты рода предпочитали веками самовоспроизводиться и дошли до того, что их отпрыски годятся лишь для журналов светской хроники, даже не для карточной колоды.
А я спокойно посыпал дымящим порошком над свечой, и поражённые непониманием глаза судьи-фанатика, убийцы во имя чистоты веры исчезли в густых клубах тумана.
Сгибаясь от отвращения к собственному малодушию, он признавал, что готов был жить даже с таким тяжким грехом на сердце, но не готов был во имя чистоты помыслов отправиться на костёр.
Хоть информация о подвиге во имя чистоты была круто пропиарена мною в массах, массы реагировали вяло и оценить мой труд по достоинству отказались.
Некоторым кандидатам категорически противопоказано размножаться во имя чистоты человеческой расы!
Те, кто призывает к умеренности, автоматически становятся противниками, поскольку они отвергают мораль жестокости во имя чистоты.
Во имя чистоты нации!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «во имя чистоты»

Значение слова «имя»

  • И́МЯ, и́мени, мн. имена́, имён, имена́м, ср. 1. Личное название человека, даваемое ему при рождении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИМЯ

Значение слова «чистота»

  • ЧИСТОТА́, -ы́, ж. Свойство и состояние по прил. чистый (в 1, 5, 6, 7, 8, 9, 10 и 11 знач.). Чистота произношения. Чистота тонов. Чистота обработки детали. Поддерживать чистоту в помещении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧИСТОТА

Афоризмы русских писателей со словом «имя»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «имя»

И́МЯ, и́мени, мн. имена́, имён, имена́м, ср. 1. Личное название человека, даваемое ему при рождении.

Все значения слова «имя»

Значение слова «чистота»

ЧИСТОТА́, -ы́, ж. Свойство и состояние по прил. чистый (в 1, 5, 6, 7, 8, 9, 10 и 11 знач.). Чистота произношения. Чистота тонов. Чистота обработки детали. Поддерживать чистоту в помещении.

Все значения слова «чистота»

Синонимы к слову «имя»

Синонимы к слову «чистота»

Ассоциации к слову «имя»

Ассоциации к слову «чистота»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я