Карта словосочетания «вощёная бумага» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «вощёная бумага»

Откуда-то снизу парень ловко достаёт лист вощёной бумаги, укладывает его на весы, сверху бережно – свой кусок мяса. Затем берёт калькулятор, прикидывает цифры.
Тщательно завёрнутый в десятки слоёв вощёной бумаги, тончайший фарфор светился в темноте мягким молочным сиянием.
Эту массу нагревают на водной бане, наносят на сложенную в несколько слоёв марлю или чистую хлопчатобумажную ткань, накладывают на руки, накрывают вощёной бумагой и фиксируют с помощью тканевых перчаток.
Вновь немного поплакала, потому что вспомнила, как вчера вечером, на кухне их сэнфордского дома, насыпала соль на кусочек вощёной бумаги, а потом свернула его, как показывала ей мать.
Если по рецепту нужно смазать противень маслом, делайте это с помощью скомканной вощёной бумаги, чтобы масло равномерно распределилось.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тяговооружённость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если помещение очень сырое, то мебель можно предохранить от влаги, оклеив её заднюю стенку вощёной бумагой.
В таком качестве занавес и вощёная бумага служат прекрасными моделями для изменчивого и амбивалентного состояния отдалённости, посредством которого находит место в мандельштамовской поэзии символистское наследие.
На миг стожару показалось, словно он прорывает вощёную бумагу, сразу сомкнувшуюся за ним.
Невидимая вощёная бумага не рвалась, магов не встречалось, а тамбуры были забиты дачниками и велосипедистами.
Потом она бросилась к шкатулке, где хранилось письмо, дрожащими пальцами разорвала плотную вощёную бумагу
В вощёную бумагу сначала заверните!
Она постояла, подбоченившись, критическим взором обвела помещение, удовлетворённо вздохнула и медленно сошла вниз по скрипучей деревянной лестнице, прижимая к груди листы тёмной вощёной бумаги, на которой остались капли росы и несколько лепестков.
Ему понадобилась вся его вера, чтобы сделать из тонких лучинок подобие распятия, всё знание прекрасного мёртвого языка, чтобы вычертить на вощёной бумаге хищный, лаконичный изгиб зубчатых крыльев, вся его нежность, чтобы выстроить и огладить тугую горбатую грудь своей химеры.
Послание было на редкость увесистым – тяжёлый свёрток, обёрнутый вощёной бумагой, перевязанный несколько раз шнуром и запечатанный куском сургуча без клейма.
Нос уловил запах бекона, мяса и свежего молока, прикрытого толстой вощёной бумагой.
Вручает пакет вощёной бумаги, на пакете значится его имя и изображение коровы – корова тоже при улыбке, – и сам сияет ясным солнышком.
Вымыла, аккуратно обсушила, натёрла топлёным гусиным жиром, завернула каждую туфлю в обрывок вощёной бумаги, уложила рядками в сумку.
Смажьте спину, оберните вощёной бумагой, наденьте тёплый свитер.
Достав из кармана небольшую коробку, принесённую от часовщика, я вытащила из неё три аккуратных свёртка, с виду очень похожих на аптечные порошки в белой вощёной бумаге, и осторожно развернула их один за другим.
Банки с заготовками накрывала кружком вощёной бумаги, обвязывала суровой нитью и убирала в погреб.
Я открыла глаза, увидала на коленях небольшой свёрточек вощёной бумаги и зашуршала ею, ощущая, как подвеска-буковка остывает под корсажем платья.
Мама завернула им в вощёную бумагу дюжину бутербродов с ветчиной и приготовила бутылку с водой – целый галлон.
А они, в свою очередь, путаясь в своих произношениях, составляют ему смысл, сворачиваемый в вощёную бумагу малинового заката с запахом умеренного дижестива в простом стакане и воспоминанием о себе самом.
Чтобы фрукты не всплывали, сверху укладывают скрученную вощёную бумагу.
– Посерьёзнев, профессор поставил чашку и взял вместо неё веер из синей вощёной бумаги.
Матвей достал из под стола большую бутыль с желтоватой жидкостью, на столе развернул вощёную бумагу с нарезанным салом и двумя горбушками чёрного хлеба, придвинул две чищенные луковицы и налил пол кружки сливовки.
Положил на чашку листок вощёной бумаги, кинул на неё шпателем горсть порошка, взвесил и отсыпал в колбу со шлифом.
В обрывке вощёной бумаги лежал, поблёскивая в свете лампы, золотой дукат.
Покончив с едой, они вытирают жирные руки вощёной бумагой; шофёр вновь заводит двигатель.
И он с тихой страстью стал рассказывать, что стволы нельзя сразу выносить на воздух, а уж тем более на солнце – это может погубить древесину, и она пойдёт трещинами, что стволы надо ещё очистить от коры, а торцы стволов – закрыть вощёной бумагой, что бумагу, и воск, и все инструменты он привёз с собой.
С вощёной бумаги стекала вода, но текст послания расплыться не успел.
На столе красовался изящный стеклянный графинчик, наполненный прозрачной жидкостью, два гранёных стаканчика на сто граммов каждый, глиняный горшок, закрытый вощёной бумагой и связка зелёного лука.
В отличие от простых смертных хлебов, под этих аристократок подстилали коричневую вощёную бумагу, что придавало им шарм пирожных.
Стены оказались сделаны из какого-то полупрозрачного гладкого материала, напоминающего вощёную бумагу.
На одной из полок зрели завёрнутые в вощёную бумагу сыры.
При виде вошедших гвардейцы насторожились – поставили кружки с дымящимся чаем и положили на расстеленную на столе вощёную бумагу надкусанные бутерброды.
Он открутил крышку, вытряхнул на ладонь неполный столбик завёрнутых в вощёную бумагу таблеток.
Пакеты-майки, так принятые сейчас, в те годы в магазинах отсутствовали, были только крафт и иногда вощёная бумага («восковка»).
Палочками друзья вынимали её из костра, перекатывали по вощёной бумаге туда-сюда, чтобы остыла поскорее, и с жадностью набрасывались на такое лакомство!
Должен заметить, что свою единственную тётушку я почти не помнил и, к своему стыду, всецело погруженный в водоворот своей беззаботной жизни, вспоминал о её существовании только в праздники и в дни своего рождения, когда она присылала подарки, тщательно упакованные в прочную вощёную бумагу с обязательными по тем временам перевязями шпагата и неровно застывшими печатями сургуча.
Белый прямоугольник вощёной бумаги впору было принять за рекламу дорогого ювелирного магазина или одежды. А может быть – туристического агентства.
– Подмётки у меня жутко скользкие. На днях наступил на улице на кусок вощёной бумаги и упал. Может, снять туфли?
Ему дали коробочку кукурузных хлопьев, миску жареной картошки, шматок яичницы, гренок, холодный и твёрдый, как мраморное надгробие, полпинты молока, чашку кофе (без сливок), пакетики с сахаром и солью и кубик искусственного масла на клочке вощёной бумаги.
Когда я уже подошёл к двери цеха, она появилась откуда ни возьмись, сунула мне в руку свёрток вощёной бумаги, шепнула: «Спрячь пока!» – и унеслась прочь.
Трубочки вощёной бумаги для патронов.
В первом обнаружилась небольшая пачка вощёной бумаги, о какую вытирались кисти, маленькая оловянная баночка из-под репеллента с липкой завинчивающейся крышкой, в которой содержалась камедь, и старый ковшик, похожий на тот, что был прикреплён к мольберту.
Огромный сандвич лежал перед ним на вощёной бумаге рядом с горкой картофельных чипсов. Всё это он запивал бутылкой лёгкого «Будвайзера».
Отвёрткой, той самой, которой была вскрыта «Нива», я со скрипом отжал доску кустарно сбитого ящика, где под плёнкой и несколькими слоями плотной вощёной бумаги обнаружились мелкие пенопластовые кубики, сухие и сыпучие.
Ещё взял несколько листов специальной вощёной бумаги.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вощёная бумага»

Значение слова «вощёный»

Значение слова «бумага»

  • БУМА́ГА1, -и, ж. 1. Материал для письма, печати, рисования и т. п., изготовляемый из тряпичной, древесной и т. п. массы. Папиросная бумага. Писчая бумага. Оберточная бумага. Чертежная бумага.

    БУМА́ГА2, -и, ж. Хлопок как материал, пряжа из хлопка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БУМАГА

Афоризмы русских писателей со словом «бумага»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вощёный»

ВОЩЁНЫЙ, -ая, -ое. Пропитанный или натертый воском. Вощеные нитки.

Все значения слова «вощёный»

Значение слова «бумага»

БУМА́ГА1, -и, ж. 1. Материал для письма, печати, рисования и т. п., изготовляемый из тряпичной, древесной и т. п. массы. Папиросная бумага. Писчая бумага. Оберточная бумага. Чертежная бумага.

БУМА́ГА2, -и, ж. Хлопок как материал, пряжа из хлопка.

Все значения слова «бумага»

Синонимы к словосочетанию «вощёная бумага»

Ассоциации к слову «бумага»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я