Предложения со словосочетанием «восхитительная картина»

Но когда ему это удаётся, перед нами разворачивается восхитительная картина прошлого – картина жизни древних народов.
Только лакедемоняне, эти циники, бросили удручающую тень на восхитительную картину счастья, не омрачаемую ни единой мыслью о завтрашнем дне.
Иметь детей считалось величайшим счастьем, и отношения между родителями и детьми, как они предстают перед нами, – восхитительная картина египетской семейной жизни.
Как бы то ни было, весь этот день я был настроен очень серьёзно (тем более что ещё не совсем оправился от морской болезни); но перед закатом небо прояснилось, ветер прекратился, и наступил тихий, очаровательный вечер; солнце зашло без туч и такое же ясное встало на другой день, и гладь морская при полном или почти полном безветрии, вся облитая его сиянием, представляла восхитительную картину, какой я никогда ещё не видывал.
По мере того как тропа мягкими извивами ведёт вокруг подножия утёсов, все эти восхитительные картины непрерывно сменяются и предстают зрителю вместе или поочерёдно в самых разнообразных сочетаниях, какие могут радовать глаз и воображение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: попритчиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чёрная атласная лента, бантиком завязанная на шее защитницы, живо нарисовала в голове принцессы восхитительную картину.
О, до чего же печально стать свидетелем подобной восхитительной картины, но не иметь возможности поведать о ней миру!
Тот, клубясь, неторопливо заполз в горные распадки, и моему взору открылась восхитительная картина.
Он пишет восхитительные картины, держа кисть в зубах и направляя её поворотом головы.
Учёный обретёт решение задачи; влюблённый растворится в своей любви, не останется ни ревности, ни сомнений; поэт напишет лучшее из своих стихотворений; живописец создаст восхитительную картину.
Моё девчоночье воображение рисовало восхитительные картины аристократического бытия графской семьи.
Яхтсмены на всех парусниках суетились, готовясь к отплытию, а зеваки, собравшиеся на пристани, любовались восхитительной картиной раннего утра.
И все его друзья, как один, изумлялись его способности писать столь восхитительные картины в таком несусветном хаосе.
У неё получаются восхитительные картины.
Вспыхнул экран, и на нём появилась восхитительная картина двух звёзд – оранжевого гиганта и великолепной синей звезды более скромных размеров.
Это была поистине восхитительная картина, которую я мог наблюдать с момента пробуждения.
Свет становился слабее, принял голубоватый оттенок, и на этом бархатисто-нежном фоне стали вырисовываться действительно восхитительные картины.
Бордюром восхитительной картины, которая представляется сверху, служат горы, а иногда старый римский водопровод, тянущийся на бесчисленных и колоссальных арках своих, как гигантский змей через всю поляну.
Мы обменялись влюблённым взглядом, а затем я принялся рассматривать восхитительную картину, окружавшую меня.
Перед ней опять всплыла восхитительная картина, которая привиделась ей во сне.
Напротив открытого балкона, на низком, круглом столе, напоминавшем журнальный, практически была собрана восхитительная картина предстоящего застолья.
– Иду уже! – откликнулся я, встал со старого плетёного кресла и, ещё раз взглянув на печальную, но восхитительную картину уходящего солнца в дачах, пошёл к столу.
Когда он вошёл, его взору представилась восхитительная картина – совершенно обнажённая женщина склонилась над розами, позволив своему шикарному бюсту принять обворожительные формы.
А там, мама родная, красотища! Обзор городских лабиринтов казался восхитительной картиной.
Единственное, что портит восхитительную картину – насекомые.
Восхитительная картина заполнила душу безграничным счастьем.
Обладая необыкновенным природным даром – даже в обыденном видеть и чувствовать прекрасное, она наполняет своё творчество восхитительными картинами и пейзажами природы, яркими проявлениями сезонов года, удивительными красотами уединённых мест, где она находит творческое вдохновение и приют своей душе.
Правда, такой читатель понимает сложный, весь блещущий литературной отделкой текст из пятого в десятое, но даже самая фабула, самое мастерство рассказчика, развивающего перед читателем восхитительную картину человеческой жизни, пленяют его настолько, что он не выпускает из рук этой книги и, конечно, не менее образованного знает содержание её четырёхсот с лишком рассказов, как содержание самых ходячих анекдотов.
Восхитительная картина завораживала взгляд.
Я, бывало, часами наблюдала, как из-под его кисти непостижимым образом постепенно вырисовывается совершенно восхитительная картина – пруд, окружённый зелёными деревьями и кустами.
Все увидели восхитительную картину – копьеносный взгляд человека, сидящего на коне.
Услышав сзади шаги, она обернулась и моим глазам предстала восхитительная картина, которую я запомнил до конца своих дней.
Ряд, на котором они сидели, был впереди крыла самолёта, и перед глазами впервые попавшей в эти края путешественницы открылась восхитительная картина заснеженных гор с множеством вершин напоминавших острия пик.
Я засмеялся, представив себе эту восхитительную картину домашнего счастья.
Трое очумевших от созерцания такой восхитительной картины молодых мужчин не могли оторвать от неё взглядов.
И вдруг её память выхватила из подсознания восхитительную картину, будто стараясь уменьшить боль, окутала её реальной нереальностью, зовущей, манящей, успокаивающей тихим шёпотом.
Она резко остановила свой взгляд перед собой, на открывшуюся перед ней восхитительную картину панорамного вида морского залива.
Ах, какие восхитительные картины успела я себе нарисовать пока психотерапевт читал заполненную мною в приёмной анкету.
В этот момент его воображение рисовало цикл восхитительных картин, объединённых общим сюжетом – до бесчеловечности жестоким убийством двух и более лиц.
Мне привиделась восхитительная картина.
Черты лица не отличались той застывшей правильностью, которую так любят современные эстеты – специалисты по женской красоте, но весёлый курносый нос, широкие славянские скулы, чувственные полные губы и властный, поистине королевский изгиб подбородка довершали восхитительную картину прекрасной дамы.
Зато на стене красовалась поистине восхитительная картина местного художника.
Халатик распахнулся, открыв взору обалдевшего гостя восхитительную картину, которую портили лишь белые кружевные трусики, скрывавшие самое вожделенное место.
Радуясь открывшейся восхитительной картине, путник, не теряя времени, пробежался по зыбкому берегу в поисках хоть какой-нибудь лодчонки, но не найдя и намёка на неё, не мешкая, закинул ружьё за спину и пустился вплавь.
С каждым вздохом они как будто оживали, создавая восхитительную картину, преображаясь разными цветами.
Любуясь восхитительными картинами, вызванными моим трудом и знаниями, я испытывал удовлетворение человека, исполнившего свой долг.
Получив в подарок особенные краски, девочка начала рисовать восхитительные картины, которые были краше одна другой.
Он потянул платье вверх, снимая его, и через минуту он увидел восхитительную картину.
Поэтому, облюбовав одну из стен в коридоре, она начала сдирать с неё обои, причём, несмотря на лилипутский рост, дотягивалась довольно высоко, так что первому, кто пришёл домой, предстала восхитительная картина: голые стены и мелко порванные клочки обоев, аккуратно сложенные в кучу посреди коридора.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «восхитительная картина»

  • Он долго говорил на эту тему, говорил умно, живо, увлекательно, рисовал перед Шумским такие восхитительные картины, что тот невольно поддался его влиянию и решился ехать в Грузино.
  • Картина восхитительная: ночь, тишина, вдали огоньки бивачных костров, а на вершине кургана, перед упавшими ниц героями, белая фигура с воздетыми к небу руками произносит страшные заклинания.
  • — Какой вы счастливец, — наконец воскликнула она, — все это видеть, жить этой жизнью, наслаждаться картинами этой восхитительной природы, дышать этим благорастворенным воздухом. И вернуться сюда, где…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «восхитительный»

Значение слова «картина»

  • КАРТИ́НА, -ы, ж. 1. Произведение живописи в красках на куске холста, доске, листе бумаги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАРТИНА

Афоризмы русских писателей со словом «восхитительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «восхитительный»

ВОСХИТИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Вызывающий восхищение; прелестный.

Все значения слова «восхитительный»

Значение слова «картина»

КАРТИ́НА, -ы, ж. 1. Произведение живописи в красках на куске холста, доске, листе бумаги.

Все значения слова «картина»

Синонимы к словосочетанию «восхитительная картина»

Ассоциации к слову «восхитительный»

Ассоциации к слову «картина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я