Предложения со словосочетанием «восточный орнамент»

Они вошли в просторное высокое помещение мечети, устланное по полу шерстяными коврами с ярким восточным орнаментом.
Только ковёр, на котором настоял великий князь – неприятно же спускать ноги на холодные плитки, – был ярким, красно-синим с коричневым восточным орнаментом.
Молодой британский офицер, более всего склонный к изучению восточных орнаментов и арабской каллиграфии, давно уже тяготится обстоятельствами и обязательствами своей внешней жизни.
Театры, библиотеки, министерства – светлые здания с колоннами, порой украшенные восточным орнаментом и восьмиконечными звёздами.
Шарик был старый, позеленевший, но можно было рассмотреть красивую чеканку – сложный восточный орнамент, переплетающиеся узоры.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: материалоёмкий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Что собираешься делать сегодня? – спрашиваю я у него, дрожа всем телом, в то время как мои пальцы перебирают вышитый восточный орнамент на коврике передо мной.
В арабском мире двуглавый орёл также стал популярным элементом восточного орнамента.
Идти было недалеко, и вскоре он остановился у крайнего подворья, окружённого крепким забором, с воротами, украшенными замысловатым, витым восточным орнаментом.
Но не успеешь привыкнуть к этой амстердамско-копенгагенской эстетике, как на глаза тут же попадается богатый особняк с арабскими башенками и куполами или огромный ажурный дворец с богатейшим восточным орнаментом.
Пройдя несколько минут по синей с восточным орнаментом дорожке, наконец, увидел массивную дверь из красного дерева.
Там он маленьким часто скакал по угловатым изгибам восточного орнамента, пока родители читали на лавке газеты в ожидании ближайшей электрички.
Шесть причудливых маленьких чашечек с замысловатым восточным орнаментом сопровождал пузатый кофейник, украшенный арабской вязью и искусной крышечкой на пружинке, которую следовало привести в действие лёгким щелчком большого пальца, отталкивая его от указательного, и сахарница вместе с молочницей – обе с причудливой эмалью, напоминавшей финифть и изображавшей газель, преследуемую охотником на скакуне.
Прошёл в золотую гостиную с панелями, расписанными восточными орнаментами и диковинными зверями.
Одна из рабынь несла тяжёлый кувшин, полный воды, другая держала медный таз и переброшенное через руку расшитое восточным орнаментом полотенце.
Восхищённая увиденным, она вглядывалась в узоры массивных колонн, покрытых восточными орнаментами; любовалась потолками и стенами, выложенными разноцветной мозаикой, деревянными дверями, украшенными тончайшей резьбой и увенчанными арками; с замиранием сердца слушала журчание причудливых фонтанчиков в маленьких внутренних двориках.
Лёгкий ветерок, проникающий сквозь открытое окно и колышущий лёгкие занавески с причудливым восточным орнаментом, приятно освежал лицо и тело, прикрытое лишь тонкой простыней.
Дорогой мраморный пол с цветным восточным орнаментом особо контрастирует с обычными белыми стенами (но толстыми, до метра толщиной) и колонами, которые вверху украшаются многочисленными арками.
Пикапы «Тойота», перегруженные барахлом и людьми, были ярко раскрашены разными цветами и украшены восточным орнаментом «бурбухайки».
Здесь висели красивейшие кинжалы, изукрашенные витиеватым восточным орнаментом, изогнутые сабли знаменитых воинов, побеждённых когда-то султаном, булатные клинки, испещрённое арабской вязью дамасское оружие.
Они вошли в большой вестибюль, отделанный восточным орнаментом, и минуя лестницу на второй этаж, пошли по длинному коридору.
Её практически не было видно, так как она сливалась с восточным орнаментом стен.
Впечатляет красотой хитросплетения восточных орнаментов на стенах и потолке «мавританская» курительная комната.
На сиденьях красовались пышные парчовые подушки, расшитые традиционными восточными орнаментами.
Основой символики восточного орнамента является «ульзий».
Среди огромного количества запылённых книг и журналов внимание моё привлёк толстый старинный ежедневник в красивом кожаном переплёте, украшенном колоритным восточным орнаментом.
Он был одет в лёгкую длинную – до колен – тунику белого цвета, на которой красовались разнообразные восточные орнаменты.
Заботливо укрытое не менее восточным орнаментом покрывала в белых, бирюзовых и золотистых тонах.
Ещё здесь разместилась довольно широкая тахта с тёмно-красной обивкой, рядом, закрывая почти всю стену, висел ковёр с классическим восточным орнаментом, шкаф для одежды и сервант с посудой стояли у противоположной стены, В углу у окна расположился смешной телевизор на тонких ножках и надписью «ТЕМП», пульта у телека не было.
На нём был синий пиджак в мелкую тёмную полоску, белая рубашка, затянутая синим галстуком в белый горошек, а на голове малинового цвета тюбетейка, роскошно украшенная золотым восточным орнаментом.
С отверстия в своде юрты, служившего для дневного освещения, спускались узкие плетёные ленты, стены покрытые коврами с восточным орнаментом создавали домашний уют.
–Турецкие подушки – Подушки чаще всего изготавливают из однотонной ткани, украшают восточным орнаментом, широким руликом контрастного цвета, делают складочки по углам.
На стенах ненавязчиво мерцали восточные орнаменты.
Интерьер был отделан изысканным восточным орнаментом.
На полу лежал украшенный восточным орнаментом ковёр с высоким ворсом, и на нём, рядом со столом, растянувшись во всю длину, развалилась рыжая кошка.
Вдобавок на груди у него на витой цепочке висела квадратная отливающая золотом выпуклая пластина с каким-то восточным орнаментом, напоминающим раскрытый цветок то ли лотоса, то ли орхидеи.
Искусно выполненный восточный орнамент придавал ещё больше сумрачного очарования этой вещице.
На тёмно-фиолетовом пиджаке её брючного костюма переливался какой-то восточный орнамент.
Отделанные пробковым деревом стены расписаны прихотливым восточным орнаментом.
Большей частью это что-то вроде каменной штольни, но иногда она становится удивительной красоты галереей с полосой восточного орнамента на стене и высокими узкими окнами.
Только ботинки были сброшены и валялись, нерасшнурованные, рядом с кушеткой на темно-бордовом, с мелким восточным орнаментом ковре.
Любовно продуманные восточные орнаменты на стенах…
Она быстро вытащила из кармана зеркало, запрятанное в металлическую оправу с чудным восточным орнаментом, открыла его и высунула руку с зеркалом за угол.
На ней было тёмно-синее платье с красно-белым восточным орнаментом.
Перо моё принялось плести восточные орнаменты, узоры дагестанских ковров, выводило слова и метафоры, какие было жалко отдавать чужому имени.
А с этой, восточной, стороны голая правда (если отбросить восточные орнаменты подробностей) выглядела примерно так.
Надо мной сказочными сводами возвышался восточный орнамент потолка.
На полу были тканые половики, а в зале посередине валялся истёртый временем и зашмыганный ногами ковёр, и рисунок на нём больше походил на какие-то выцветшие разводы, перемешанные с маслянистыми пятнами, залившими восточный орнамент.
Сиденья, обитые красной кожей, манили своей мягкостью, шерстяной ковёр ручной работы извивался на полу восточным орнаментом.
Он встаёт и идёт к столу, над которым висит абажур, зажигает лампу, её жёлтый свет падает на восточный орнамент скатерти.
На аэродромном ковре с восточным орнаментом громоздился немецкий гостиный гарнитур, две белоснежные лестницы уходили на второй этаж, видимо, к уютным спальням.

Значение слова «восточный»

  • ВОСТО́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Находящийся на востоке, лежащий к востоку, идущий с востока. Восточная граница. Восточный ветер. Восточные районы. Восточный берег. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОСТОЧНЫЙ

Значение слова «орнамент»

  • ОРНА́МЕНТ, -а, м. 1. Художественное украшение, узор, построенные на ритмическом чередовании геометрических или изобразительных элементов, использующих растительные и животные мотивы. Старинный русский орнамент. Растительный орнамент. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОРНАМЕНТ

Афоризмы русских писателей со словом «восточный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «восточный»

ВОСТО́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Находящийся на востоке, лежащий к востоку, идущий с востока. Восточная граница. Восточный ветер. Восточные районы. Восточный берег.

Все значения слова «восточный»

Значение слова «орнамент»

ОРНА́МЕНТ, -а, м. 1. Художественное украшение, узор, построенные на ритмическом чередовании геометрических или изобразительных элементов, использующих растительные и животные мотивы. Старинный русский орнамент. Растительный орнамент.

Все значения слова «орнамент»

Синонимы к словосочетанию «восточный орнамент»

Ассоциации к слову «восточный»

Ассоциации к слову «орнамент»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я