Предложения со словосочетанием «восточный город»

Она была по-настоящему мудрая женщина, опытный врач-педиатр, очень уважаемый человек в большом восточном городе.
Жар его лучей проникает в самые укромные тенистые места узких улочек восточного города.
Естественно, алжирцы не пошли на это, и 23 октября, выбрав удобное место восточнее города, испанцы начали высадку десанта.
Где-то в прерии восточнее города он нашёл чем отомстить человечеству – дохлую лошадь в степени разложения как раз подходящей для того, чтобы в ней вываляться.
Появляться без паранджи на улицах восточного города в те годы было опасно даже для европейки: убить могли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хемилюминесценция — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Глядя в окно вагона на мелькающие городские огни, она пыталась представить далёкий восточный город на берегу тропического моря, фонтаны, пальмы, золотой песок пляжа, а главное – галантного, заботливого мужчину, который ведёт себя словно сказочный рыцарь.
– Это из древних восточных городов?
Её активисты убеждали немцев в необходимости выкупать недвижимость у поляков, переселяться в восточные провинции, укреплять немецкий средний класс в восточных городах страны, организовывали патриотические собрания, поддерживали немецкую школу.
Восточный город поневоле «повернулся на запад» и на 10 веков связал свою судьбу с европейской цивилизацией.
Стройные башни, цветные глазурованные кирпичи минаретов, величественные мавзолеи с майоликой порталов и монументальными бирюзовыми куполами, неповторимая красота орнамента с белыми узорами на синем фоне создали впечатление сказочного восточного города.
Окончание «абат» было достаточно распространённым для названий восточных городов в старину.
На всех въездах в этот экзотический восточный город стоят шлагбаумы блокпостов.
Шагнув вслед за своей провожатой в дыру между мирами, сёстры очутились на площади восточного города, посреди которой шумел, подсвеченный разноцветными огнями, фонтан, а по краям возвышались украшенные фонариками пагоды.
Вроде бы обычный восточный город, но русское владычество уже наложило на него свой неуловимый отпечаток.
Вот они с отцом едут на слоне по какому-то восточному городу, а вокруг них шумит пёстрый базар.
Двухэтажный каменный особняк – образчик крепости знатного римлянина – надменно возвышался среди хаотической застройки предместья восточного города.
Отец с сыном и ослом утром отправились путешествовать по пыльным переулкам восточного города.
Возможно, где-то в столице, в крупном северном или восточном городе рейнам и рейянам и стали доступны хоть немногие равные права с мужчинами, но у нас, в маленьких и тихих городках, о переменах оставалось лишь мечтать.
Это оказался белоснежный восточный город, центральная часть которого была выстроена в 30–40-х годах двадцатого века.
Огромный восточный город обосновался на холмах, сползая к морю вихляющими улочками.
Это был какой-то восточный город – кривые улочки, высокие глухие стены, вонзившаяся в солнце стрела минарета.
Улочка переходит в улочку, товар сменяется товаром, и за каким-то поворотом резкий, всепроникающий запах сточной канавы, конюшни и отхожего места – так пахнут старые восточные города – вдруг смешивается с острым пряным ароматом.
Над старинным восточным городом расстилался огнедышащий полдень.
Нежный свет, струился, проникая сквозь жалюзи, играя оттенками в витиеватых орнаментах стена, гуляя в мозаиках до самого потолка, под шумы восточного города, что медленно просыпался.
Никому не было дела до красот и живописных видов восточного города мира духов.
Утром летящий корабль сбросит два шара и сожжёт два восточных города, превратив их в пыль.
Типичный восточный город: скучный, одновременно ленивый и суетливый, жаркий, пыльный.
Готические соборы, узкие улочки, холодное море и очень сдержанные, неразговорчивые латыши – полная противополжноть шумной жизни восточного города, где луч солнца на рассвете осторожно разрезает сонную тишину прямых улиц и ныряет в нежное сплетенье садов, чтобы до капельки иссушить утреннюю прохладу и стремительно исчезнуть на закате за зубцами синих гор…
Однажды я спросила у мамы, как она, красавица-москвичка, решилась уехать в незнакомый восточный город с человеком, о семье которого почти ничего не знала.
Он налаживает добычу металла в горах восточнее города.
У голубого моря, под бирюзовыми небесами, купаясь в одном и радуясь другим, белые как снег, чисто восточные города, очерченные прямыми линиями…
Это был шумный, оживлённый восточный город.
Сегодня мы видим их на улицах бушующих восточных городов – Каира, Триполи, Дамаска…
Город столь великий, глава восточных городов, находится в опасности быть изглаженным с лица вселенной; имевший много чад, теперь вдруг сделался бесчадным и некому помочь, потому что оскорблён тот, кому нет равного на земле; он – царь, вождь и глава всех живущих на земле.
Операция планировалась как «единый бросок», обеспечивающий быстрый и решительный успех, для чего войскам, наступающим с севера и юга, ставилась задача на четвёртый день наступления соединиться восточнее города и замкнуть кольцо окружения.
Главные же действующие лица отчего-то никогда не шныряют ночами по смердящим задворкам восточных городов.
Днём бродили по узеньким слепым улицам странного восточного города.
Старый город отличается типичной для восточных городов планировкой с узкими короткими и кривыми улицами.
И хотя сегодня принимает «Тётя чёрненькая», ласковая тётя, я, ловко выловленный отцом из-за кадки и выведенный на страшный путь, я всё равно ору и упираюсь ногами в асфальт – в раскалённый июльский асфальт восточного города
Теперь он идёт по пустынным каньонам в сорока километров восточнее города.
За это время многие жители восточных городов и деревень вернулись в свои жилища.
Колорит восточного города завораживал.
Он объяснил, что все едут на ярмарку в дальние восточные города, что в ту сторону вагоны заполнены до отказа купцами всех наций; а оттуда пока идут пустые поезда.
С гарнизонными офицерами население восточных городов уживается хорошо и привычно.
Сейчас, сидя в удобном, плетённом из лозы кресле, установленном на верхней палубе роскошной яхты, чеченец любовался красотой восточного города.
Хотя какие могут быть лишения, если солдат восточным городом любуется, самсу кушает и сладкими чаями запивает!..
Бегло осмотревшись по сторонам, я увидела, что нахожусь на площади какого-то восточного города.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «восточный город»

  • Улицы в то время, когда было это происшествие, в восточных городах еще не освещались, а жители запирали свои дома рано.
  • А город, окутанный знойным туманом и густевшими запахами соленой рыбы, недубленых кож, нефти, стоял на грязном песке; всюду, по набережной и в пыли на улицах, сверкала, как слюда, рыбья чешуя, всюду медленно шагали распаренные восточные люди, в тюбетейках, чалмах, халатах; их было так много, что город казался не русским, а церкви — лишними в нем.
  • ‹Ему предложили вступить в Союз городов, он — согласился, видя этот союз как пестрое объединение представителей различных партий и беспартийных, но когда› поползли мрачные слухи о разгроме в Восточной Пруссии армии Самсонова, он упрекнул себя в торопливости решения.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «восточный»

  • ВОСТО́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Находящийся на востоке, лежащий к востоку, идущий с востока. Восточная граница. Восточный ветер. Восточные районы. Восточный берег. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОСТОЧНЫЙ

Значение слова «город»

  • ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРОД

Афоризмы русских писателей со словом «восточный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «восточный»

ВОСТО́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Находящийся на востоке, лежащий к востоку, идущий с востока. Восточная граница. Восточный ветер. Восточные районы. Восточный берег.

Все значения слова «восточный»

Значение слова «город»

ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город.

Все значения слова «город»

Синонимы к словосочетанию «восточный город»

Ассоциации к слову «восточный»

Ассоциации к слову «город»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я