Предложения со словосочетанием «восточный владыка»

Неслыханными насилиями и грабежами он добыл себе богатства и вложил их в строительство дома, превосходящего своей роскошью дворцы восточных владык.
Какой смысл заводить отношения с неведомым восточным владыкой, у которого даже благородные подданные, даже послы, везущие грамоты, – нищие и жадные варвары!
Ведь это не рядовая река, но королева среди рек, или, пожалуй, её лучше сравнить с воинственным восточным владыкой, который посылает свои дикие орды, и те наводняют целые материки.
А поскольку восточные владыки вели жизнь роскошную и ни в чём себя не ограничивали, то и их мумии были богато украшены золотом и драгоценностями.
В представлении европейцев сераль – это внутренние покои восточных владык и их семей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: анимато — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эта штука была вся расшита золотом, как попона у любимого коня восточного владыки.
Жаль, нельзя нарушать правила, иначе восточный владыка давно бы послал кого-то из младших на обратную сторону зеркала, запечатав тем самым опасный проход навсегда…
– Твоим чарам не побороть мои, – бросил снисходительно восточный владыка.
Хазарский каган, а через него прочие восточные владыки кормились за счёт рабов со славянской земли.
Со столом из орехового дерева, на котором высилась украшенная драгоценными камнями статуэтка – конь, взвившийся на дыбы, – без сомнения, подарок какого-нибудь зарубежного восточного владыки.
Разумеется, не одну: ведь я не какой-то восточный владыка, который набирает себе рабынь для своего гарема.
Внутри просторные помещения были обставлены с изысканной роскошью, сохранившейся почти нетронутой со времён могущественного восточного владыки.
Честное слово, он походил на опахало какого-нибудь восточного владыки.
Правда, я понял, что не рождён для роли восточного владыки, услаждающего себя в гареме, но о приобретённом опыте не жалею.
Мы возмущаемся деянием восточного владыки, построившего пирамиду из человеческих голов.
В сералях восточных владык, в гаремах современных арабских шейхов будут находиться сотни наложниц, хотя многие из них и никогда не прикоснутся к ложу своего господина.
Ты был сильнее восточного владыки!
У восточных владык когда-то считались лакомством, достойным не менее чем эмиров и визирей, ломтики дыни бас-олды (продолговатой, в зелёных полосках), подсушенные и подкопчённые.
Ха! – продолжал разоряться восточный владыка.
Голову восточного владыки все еще украшал красный платок, но повязка, прикрывавшая правый глаз, исчезла.
Кажется, он ссылался на династию каких-то восточных владык?
Не каждый день оказываешься во владениях настоящего восточного владыки, а именно такое впечатление складывалось при взгляде по сторонам.
– Думаю, вам есть с чем сравнивать, – пошутил действительный статский советник. – Гаремы восточных владык
– Дед моего деда получил её от какого-то восточного владыки со многими другими дарами.
Кроме того этот восточный владыка быв в большом фаворе у двора.
И подумал, что восточные владыки неплохо устроились, окружив себя подобными удобствами.
Толстый и грузный, с одутловатым лицом, украшенным тремя жирными подбородками и багровыми складками от лысого затылка до покатой спины, он мог бы олицетворять собой расхожий тип ленивого восточного владыки, владельца несметных богатств, хозяина грозной стражи, сластолюбца и не к месту жестокого самодура.
Над людскими затылками висела, чуть качаясь на сквозняке, позванивала неслышными хрустальными висюльками неслыханной величины люстра – что ж, и у восточного владыки должно быть всё по-европейски, по мировой моде.
Восточный владыка может простить своему визирю многое: лень, необязательность, грубую лесть и даже умеренное воровство…
Внутри он был заполнен костюмами разных эпох и народов – шитыми серебром и золотом камзолами, греческими туниками, тяжёлыми пышными одеяниями восточных владык, фраками и сюртуками девятнадцатого века.
Один восточный владыка захотел узнать всю историю человечества.
– А ещё их продают в рабство восточным владыкам, – заметил я.
Что-то в нём было от древних восточных владык.
Всего-то делов – войти в тщательно охраняемый шатёр восточного владыки.
Восточный владыка метался между законной супругой, которая непременно была краше всех, и разнообразием женских натур, собранных в некое подобие заповедника чувств, эмоций, наслаждений.
У любого захватило бы дух, окажись он в тронном зале царя, украшенном со всей изумительной пышностью, присущей вкусу восточных владык
Огромный диван в углу казался сказочным ложем самого падишаха, а низкий стеклянный столик в центре, с валяющимися вокруг него подушками в бархатных наволочках, неземным местом отдыха восточного владыки.
Она помнила, как во дворце её воспитателя-кардинала как-то принимали посланцев восточного владыки, магараджи, пославшего в дар не только мешок баснословно дорогих специй, но и изображение их храма.
Истинный правитель должен знать и видеть всё, но его никто не должен знать, никто не должен видеть – вот идеал восточного владыки.
Теперь это была уже не утопающая в неземной роскоши опочивальня восточного владыки, а обыкновенная комната со старыми обоями, кое-где оборванными и свисающими по стенам безобразными лоскутами, скрипучими деревянными стульями и протёртыми и проваленными креслами.
Можно смело сказать, всё, что представилось дальше, а именно: христианские реликвии, церковная утварь, кресты, изготовленные средневековыми европейскими мастерами, фарфоровые изделия и посуда горного хрусталя, подарки восточных владык, презентованные русским императорам, наборы золотой посуды и предметы туалета, как и сам «Бриллиантовый зал» – всё это интересовало великолепную троицу, посвящённую в страшную тайну, постольку-поскольку (основная цель была обнаружена).
Президент подобно восточному владыке живёт в роскошном дворце и ест золотыми ложками.
Стоял себе в ряду прочих вместилищ злата и прочих сокровищ у какого-нибудь ростовщика либо восточного владыки и терпеливо поджидал простодушного взломщика.
Но этот титул чужд римской религии, и, вероятно, он восходит к титулатуре восточных владык «царь царей».
Но горы каким-то удивительным образом действуют на людей, и на характерный говор порой сбиваются сами славяне, а уж восточные владыки
Не только головной убор царя, но и весь его внешний облик поражал европейца, являя перед ним роскошный образ восточного владыки.
Сотни, если не тысячи рабов-военнопленных, подгоняемых кнутами надсмотрщиков, волочили крылатых чудовищ к дворцам восточных владык.
Фонтаны, прекрасный сад и дворец восточного владыки, роскошный и величественный!
На гарем восточного владыки это походило меньше всего.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «восточный владыка»

  • Соломон сумеет сохранить необходимую приязнь с повелителем Ассирии и в то же время, ради вечной дружбы с Хирамом Тирским, спасет от разграбления его царство, которое своими неисчислимыми богатствами, скрытыми в подвалах под узкими улицами с тесными домами, давно уже привлекает жадные взоры восточных владык.
  • В нем нет и признаков русского князя; это не что иное, как византийский владыка или вообще восточный правитель, недоступный для народа, стоящий от него на недосягаемой высоте, счастливый избранник судьбы, не имеющий другого дела, кроме пиров и веселья.
  • Когда бы Тирзу видел Соломон, // То верно б свой престол украсил ею, — // У ног ее и царство, и закон, // И славу позабыл бы… Но не смею // Вас уверять, затем, что не рожден // Владыкой, и не знаю, в низкой доле, // Как люди ценят вещи на престоле; // Но знаю только то, что Сашка мой // За целый мир не отдал бы порой // Ее улыбку, щечки, брови, глазки, // Достойные любой восточной сказки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «восточный»

  • ВОСТО́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Находящийся на востоке, лежащий к востоку, идущий с востока. Восточная граница. Восточный ветер. Восточные районы. Восточный берег. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОСТОЧНЫЙ

Значение слова «владыка»

Афоризмы русских писателей со словом «восточный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «восточный»

ВОСТО́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Находящийся на востоке, лежащий к востоку, идущий с востока. Восточная граница. Восточный ветер. Восточные районы. Восточный берег.

Все значения слова «восточный»

Значение слова «владыка»

ВЛАДЫ́КА, -и, м. 1. Высок. Повелитель, властелин.

Все значения слова «владыка»

Синонимы к словосочетанию «восточный владыка»

Ассоциации к слову «восточный»

Ассоциации к слову «владыка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я