Предложения со словосочетанием «восточный деспот»

Любой древний восточный деспот добивался сопоставимых результатов.
Будучи исконными восточными деспотами, ассирийские цари обладали абсолютной властью, позволявшей направлять все ресурсы государства на военные цели, к тому же они были весьма умелыми администраторами.
Недостаточное её понимание можно считать причиной частых гражданских войн, которыми любой восточный деспот вынужден прокладывать себе путь к трону своих отцов.
Уже потому, что действие разворачивается при дворе восточного деспота, и нравы здесь соответствующие.
Брови были густо окрашены в чёрный цвет даже на переносице, на выбеленных щеках яркими пятнами выделялись румяна, что более подходило восточным деспотам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: детективщица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наконец, римляне считали его типичным восточным деспотом: трусливым по отношению к сильным, тираном для беззащитных.
Во главе этого раннего государства стоял правитель, напоминающий в некоторых чертах восточного деспота и носивший титул тлатоани (от слова в языке ацтеков, обозначавшего «говорить», «приказывать»).
Вряд ли стоит удивляться тому, что многие римляне не желали видеть во главе страны восточного деспота, да ещё и подчинённого воле восточной же царицы.
В 481 г. до н. э. эллины, уже знавшие о планах восточного деспота, сумели договориться о создании антиперсидского военного союза, куда вошли представители 31 полиса.
Чрезмерное богатство или бессмысленная прихоть восточного деспота?
Для нас важнее, что он, по-видимому, великий честолюбец и по обычаю всех восточных деспотов обожает лесть.
И честолюбие открытое, наглое, безудержное разыгралось вокруг трона, по блеску и обаянию власти своей равного лишь трону восточных деспотов.
Восточный деспот располагал жизнью и смертью всех ему подвластных; неограниченность его произвола, говорящая только об отсутствии свободы, истолковываема была в смысле равенства в бесправии; таким образом возникло ложное представление о том, что свобода в деспотиях уживается с отсутствием каких бы то ни было наследственных привилегий и преимуществ.
Однако немал риск – дразнить восточного деспота.
Без этого восточного деспота триумф будет неполный.
Соединяя в себе все пороки восточных деспотов – дикое суеверие, коварство, жестокость, необузданную похотливость, – он везде видел измену.
Так расправлялись с врагами восточные деспоты и басмачи.
Он попятился, кланяясь, как раб перед лицом восточного деспота.
– Покупаю! – возвестил он и широким жестом восточного деспота алчно обвёл простор всей императорской сцены заодно с балеринами, вполне пригодными для обновления гаремного персонала.
Из охристого тумана выплывают профили – сосредоточенный, словно высеченный из камня профиль восточного деспота, и горбоносый, но при этом кажущийся более мягким, – молодого мужчины в хитоне.
– Надеюсь, тебя интересуют не тайны гаремов восточных деспотов и не количество отрубленных голов евнухов?
И мелькнёт на мгновение дух восточного деспота, надменное волевое лицо, властный презрительный рот.
Вы можете мне возразить, что восточный деспот ничуть не лучше российского «самодержца».
Нельзя больше допускать, чтобы руководители новообразованных государств, уподобляясь восточным деспотам, кричали на весь мир «Чур, моё!», игнорируя при этом волю целых народов.
При таком презрении к слабому полу муж делается прототипом восточного деспота, а жена – прототипом отверженной касты париев.
За такой дверью не зазорно было укрываться какому-нибудь восточному деспоту.
– Контракты? – переспрашивал восточный деспот, озадаченно хмурясь.
Потом под эту теорию американцы подвели кучу научно обоснованных аргументов, начиная с философии моральной поддержки военными методами задыхающимся под властью восточных деспотов народам, до замены некогда установленных западными колонизаторами государственных границ и формирования новых ареалов проживания освобождённых ими от деспотов народов.
Остаётся только убежать от столь высокой чести быть наследником восточного деспота, который мнит себя европейским политиком, что я и намерен делать.
– Как он мне надоел со своими замашками восточного деспота.
Но нет, не показная роскошь удивила меня, бывал я во дворцах восточных деспотов, где в гигантских аквариумах плавали ценимые много дороже золота ран-чу, чья стоимость лишь подчеркивалась крупными бриллиантами, вживлёнными в тела драгоценных рыб.
Он не просто верховный правитель, он, как типичный восточный деспот – верховный собственник.
– Но это же образ мыслей какого-нибудь древнего восточного деспота! – возмущённо выпалила я.
Ведь, маленький человек так любил эту шапочку, что не променял бы её ни на бриллиантовую звезду, ни на трон восточного деспота.
Но он типичный восточный деспот, жестокий и порочный.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «восточный деспот»

Значение слова «восточный»

  • ВОСТО́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Находящийся на востоке, лежащий к востоку, идущий с востока. Восточная граница. Восточный ветер. Восточные районы. Восточный берег. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОСТОЧНЫЙ

Значение слова «деспот»

  • ДЕ́СПОТ, -а, м. 1. Верховный правитель в рабовладельческих монархиях древнего Востока, пользовавшийся неограниченной властью. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕСПОТ

Афоризмы русских писателей со словом «восточный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «восточный»

ВОСТО́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Находящийся на востоке, лежащий к востоку, идущий с востока. Восточная граница. Восточный ветер. Восточные районы. Восточный берег.

Все значения слова «восточный»

Значение слова «деспот»

ДЕ́СПОТ, -а, м. 1. Верховный правитель в рабовладельческих монархиях древнего Востока, пользовавшийся неограниченной властью.

Все значения слова «деспот»

Синонимы к словосочетанию «восточный деспот»

Ассоциации к слову «восточный»

Ассоциации к слову «деспот»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я