Предложения со словосочетанием «восточные узоры»

Он был одет в коричневый войлочный халат, расписанный восточными узорами.
Оно было расшито роскошным восточным узором, и мальчик был похож на маленького светловолосого султана, устроившегося на окне.
Сквозь щель увидела мужчину, он с любопытством держал в руках фарфорового бычка, разрисованного восточным узором.
Незнакомец был весьма необычно одет – на голове белоснежная куфия с красным орнаментом по краю, расшитая восточными узорами свободная рубашка и такие же брюки.
Покрывало было в ярких восточных узорах и от долгого лежания в шкафу у свекрови нисколько не потускнело.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: цапун — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Стилизованные яркие стрекозы оживляли пол, где раньше красовались таинственные восточные узоры.
Разбавлял унылую гамму малахитового цвета шейный платок с белым восточным узором и чёрный плетёный браслет с бледно-оливковым камнем-оберегом – явно работа ведьмы.
Блузка расшита восточными узорами из золотого же бисера и пайеток, а по краю украшена длинной бахромой из сверкающего бисера.
Я не мог оторвать глаз от тротуаров с великолепными восточными узорами, выложенными неровной брусчаткой.
Синие половички под ногами, с восточным узором гармонировали с голубыми стенами.
Перед костром, на большом ковре с восточным узором сидели двое мужчин.
Сегодня утром служитель, первым открывший двери буддийского храма, был поражён представшим перед ним зрелищем: на мозаичном, украшенном восточными узорами полу в луже крови лежал мёртвый человек.
Светлые стены украшали восточные узоры, в которых были переплетены цветы и райские птицы.
Ну вот финал, укладываю корону на голове из красивых восточных узоров, и получается непонятное глазу, плетение из переплетений.
Внутри оказался цветной шёлковый коврик, вышитый восточными узорами.
Листья порой тоже смахивали на сложные восточные узоры.
Пол был застлан мягким ковром, с каким-то восточным узором.
С окон свисали тёмно-зелёные богато расшитые восточными узорами бархатные занавески.
Издали она походила на огромную фасоль, на боках которой искусно вырезали восточные узоры и арабские письмена.
Да комнаты сделаны по высшему классу, наша комната в светло розовых оттенках, из мебели только столик с зеркалом, как и должно быть у женщины, большая кровать, две тумбы, красивые бра и картины на тему восточных узоров.
Официантка в пёстром платье с восточными узорами поставила перед ним чашку с зелёным чаем.
На нём была расшитая восточным узором кирпичного цвета туника и свободного кроя льняные штаны.
Некоторые почерки напоминали скорее восточные узоры, чем строчку, и перевод иных страничек (скорее распознавание того, что написано) занимал почти час.
Между иссиня-черным мехом которых проглядывали едва различимые серебряные нити, переплетавшиеся в загадочном восточном узоре и скреплявшие лоскуты разных форм и размеров.
Стояли вазоны вдоль стен. В нишах стен нарисованы восточные узоры.
Расстелив белый платок расшитый по краям незатейливыми восточными узорами, путник выложил из него пару кусков вяленого бараньего мяса, луковицу и узбекскую лепёшку.
Расположившись в самом углу комнаты на подушке, расшитой какими-то восточными узорами, я терпеливо ожидал гостя, слушая рассказ хозяина.
Раскормленные, молодые кони были впряжены в новенькие широкие розвальни, в которых золотилась свежая солома, а поверх – раскинут большой, пёстрый, в замысловатых восточных узорах, но изрядно потёртый, «персидский» – были уверены и отчего-то гордились селяне, рассказывая о нём в других краях, – ковёр.
Богато украшенный причудливыми восточными узорами замок, был словно вылеплен из мокрого песка, поддержанный широкими колоннами с изображениями древних королей этих жарких мест.
Но в глаза бросалась не вывеска, а серая, облицованная кладбищенским гранитом стена, а в ней дубовая, под старину, дверь с коваными петлями и запорами, ступени, выложенные ярко выделяющимися на сером московском асфальте желто-коричневыми плитами, узкие окна, полуприкрытые дубовыми тяжёлыми ставнями, и бронзовый фонарь под навесом над входом: затейливые восточные узоры из листьев и трав из разноцветного стекла – лазурное на золотом поле.
Объятая сразу сотней моих рук, так что мои пальцы чувствовали сквозь её плотное, из какой-то мягкой арабской ткани с золотистым восточным узором платье каждый её мускул, родинку, изгиб рёбра, бугорки всплывающих и тонущих позвонков, внезапным переливом вдруг подтверждавших мне свою покорность, она стояла спиной к воде.
Вместо плинтусов и потолочных фресок заструились изящные восточные узоры – сложные, многоцветные, но стильные и не пёстрые.
Надраенный домохозяйкой паркет в виде тонкого восточного узора казался таким до нелепого праздничным.
К примеру, сам кирпичный дворец, построенный по примеру многих петербургских зданий и исполненный в чисто западном стиле, украшен витиеватыми восточными узорами, постепенно и плавно переходящими в «гирих» – сложный звездчатый орнамент, который выполняется на основе сложных математических расчётов и имеет лабиринтообразную форму.
Он сидел в кресле, словно манекен, и тупо разглядывал дверь своего кабинета, будто на её гладкой поверхности вдруг проступил невиданной красоты восточный узор.
Ковёр с восточным узором приглушал шаги.
На восточных узорах изображали цветы, солнце, перец – древние символы, имеющие магический смысл.
Ближе к стамбульскому берегу скучились в особую группу борт о борт и красуются своими художественными формами турецкие фелукки и кочермы, изукрашенные кружевною резьбой по дереву и ярко раскрашенные восточными узорами.
Лунный свет заливал витражные окна, причудливые цветные отсветы ложились на восточные узоры элегантного персидского ковра.
Ковёр был очень красивым: яркие восточные узоры вычурно переплетались и как будто выпадали из трёхмерного пространства.
Вся левая стена была закрыта мебельной стенкой, за стеклянными створками которой стояли фарфоровые куколки, ракушки, детские фотографии и украшенный восточными узорами тёмно-коричневый ларец.
Перед глазами появляется какой-то странный восточный узор, вот его начинает обволакивать дымка, теперь по этому узору идёт кошка, которую собаки пытались выгнать из-под машины.
Взяв в нагрузку пару бутербродов с красной кошерной икрой, несколько пронзённых зубочистками истекающих маринадом тёмно-зелёных маслин, возлёг на скамеечке, облокотившись на украшенные восточными узорами подушки.
– Тёмный ты мужик! Это восточные узоры смерти!
Нагой, высокий, великолепно сложенный, он выглядел, точно модель, сошедшая с билборда «Calvin Klein»: широкая спина с играющими от напряжения мышцами, на левом плече вытатуированный чёрно-белый восточный узор, узкая талия, крепкие упругие ягодицы, длинные мускулистые ноги, размеренные шаги… я лежала и откровенно наслаждалась зрелищем, не заметив, как он улёгся обратно.
Она была нормальной: выцветший восточный узор, размахрившиеся края, крошки, дохлый таракан.
Краем глаза я вижу разноцветные шпалеры со сценами охоты, под ногами восточный узор.
По ночам зловеще булькают трубы; ковёр представляет собой неимоверно мрачный экземпляр с миндалевидным восточным узором, который был в моде году этак в 1880-м, а потом пережил незаслуженное возрождение в среде жадных домовладельцев в восьмидесятые.
Перед этим была физкультура, и кто-то стащил из раздевалки её любимый латунный браслет с выгравированными восточными узорами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «восточные узоры»

Значение слова «восточный»

  • ВОСТО́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Находящийся на востоке, лежащий к востоку, идущий с востока. Восточная граница. Восточный ветер. Восточные районы. Восточный берег. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОСТОЧНЫЙ

Значение слова «узор»

  • УЗО́Р, -а, м. Рисунок, представляющий собой определенное переплетение линий, фигур, сочетание красок и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЗОР

Афоризмы русских писателей со словом «восточный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «восточный»

ВОСТО́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Находящийся на востоке, лежащий к востоку, идущий с востока. Восточная граница. Восточный ветер. Восточные районы. Восточный берег.

Все значения слова «восточный»

Значение слова «узор»

УЗО́Р, -а, м. Рисунок, представляющий собой определенное переплетение линий, фигур, сочетание красок и т. п.

Все значения слова «узор»

Синонимы к словосочетанию «восточные узоры»

Ассоциации к слову «восточный»

Ассоциации к слову «узор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я