Карта словосочетания «восточные горы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «восточные горы»

Многие реки стекали туда с хребтов восточных гор, и первое, что услышали эльфы, было журчание воды и переливы её меж камней.
После примера 1831 года благоразумие требовало продолжать настойчивее, чем когда-нибудь, начатое покорение восточных гор, ещё по-прежнему разделённых на мелкие общества, и не ослабевать в усилиях до конца.
Отпечатки же поганых лап через расстояние, равное брошенному с восточных гор камню, могут быть обнаружены у дверей того, кто проклят от века родителей своих, и безмолвные крики убиенного им создания обличают мерзостные его злодейства.
Восточные горы заливало алым маревом, в воздухе пахло эргорием, но мылкий, острый дух перебивали ароматы из парка – перезимовавшей хвои, реки и молодой зелени.
Звёзды уже поблекли, над вершинами восточных гор едва-едва показался краешек солнца, так что рассчитывать на его тепло было бы опрометчиво.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: махальщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Князю нравилось по утрам выходить на балкон и в свете восходящего над восточными горами солнца осматривать все свои владения.
– Да, конечно! Спасибо за совет, друг! – лейтенант поднял руку и пошёл в сторону восточных гор.
На восточной горе дом построили, хозяйство обустроили, позвали кормилицу, растили дитя.
– Это довольно большой регион. Он опоясывает восточные горы и расходится вниз, словно юбка.
Примерно через неделю на горизонте замаячили восточные горы.
Зимой, когда ветки деревьев стояли голыми, отсюда просматривалась восточная гора, однако летняя листва росла обильно и раскидисто.
Когда солнце наконец появилось из-за далёких восточных гор, оно по своему обыкновению заглянуло к нему в хижину и, просочившись сквозь массивную оконную раму, нарисовало на его одеяле четыре расплывчатых квадрата, маленькие лужицы света.
Внезапно молния прорезает небо, чётко обрисовывая силуэт восточных гор – огромной тёмной стены, – которые сейчас так близко, что я будто чувствую сладковатый запах секвой.
Солнце уже вздёрнуло из-за восточных гор первые свои лучи, окрасив землю внизу в густой зелёный цвет; на вершине далёкого холма, градусов на тридцать справа по курсу, ярко мигал электрический прожектор первого привода.
Через тёмную прореху над восточными горами пробивался лоскут серого рассвета.
– Я слышала, что на восточных горах поселился дух, что сводит путников с ума и они все падают с одного и того же утёса.
Визгливая сарацинская труба разбудила его, едва восточные горы осветились оранжевыми ресницами восходящего солнца.
Нельзя безнаказанно бродить по кручам восточных гор – того и гляди сорвёшься, – или блуждать по западной пустыне, где рыскают голодные львы и вздымается бешеный хамсин.
Государственный терроризм расцветает на каменистой почве восточных гор.
Красоты, по словам рептов, что руду с восточных гор везут, необыкновенной.
До восточных гор три дня хорошего конного хода.
За большим горным хребтом на западе лежала пустыня; им следовало лететь дальше на юг над долиной, стараясь держаться восточных гор, – лететь ещё далеко, пока гряда сама по себе не повернёт к востоку.
Следом за эрана в восточные горы двинулись инды и ваны.
У невидимых из-за древесных крон восточных гор играл на каменной свирели ущелий ветер-южанин, смуглый суховей, он забрался весьма далеко от родных пустынь.
Из-за восточных гор вышла огромная красная луна.
Полученные ресурсы пускались на новое строительство предприятий и инвестировались в исследования восточных гор для добычи металлов.
Из своего шатра женщины царской семьи смотрели, как сошлись оба войска, занявшие всю равнину между западными теснинами восточных гор и голубым разливом моря.
В силу того же стремления к минимуму средств частный сад главного священника храма состоял всего из трёх камней, сосны, полоски серого песка и фонаря, вросшего в мох, но, согласно древней традиции, весь вид направлял взгляд на более просторный пейзаж восточных гор.
Яркий столп света озарил восточные горы и минуту спустя долину накрыла волна взорвавшегося в далёкой земле супервулкана.
Далёкие раскаты грома над вершинами восточных гор.
Лодка разгоняется по быстрой реке, чуть наклоняясь вперёд. Силуэт восточных гор впереди становится всё ближе и ближе.
Склонившееся к горизонту солнце вдруг пробилось из-за туч, и лучи его озарили красным светом далёкие вершины восточных гор.
Выкупив у местного целителя нужный ему набор трав, дракон поспешил продолжить свой путь, направившись в сторону восточных гор.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «восточные горы»

  • Я в черных книгах отыскал, // Что за восточными горами // На тихих моря берегах,
  • Только с восточной стороны, на самой бахроме, так сказать, берега, японцы протоптали тропинки да поставили батарею, которую, по обыкновению, и завесили, а вершину усадили редким сосняком, отчего вся гора, как я писал, имеет вид головы, на которой волосы встали дыбом.
  • Погода все эти дни стояла хмурая; несколько раз начинал моросить дождь; отдаленные горы были задернуты не то туманом, не то какою-то мглою. По небу, покрытому тучами, на восточном горизонте протянулись светлые полосы, и это давало надежду, что погода разгуляется.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «восточный»

  • ВОСТО́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Находящийся на востоке, лежащий к востоку, идущий с востока. Восточная граница. Восточный ветер. Восточные районы. Восточный берег. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОСТОЧНЫЙ

Значение слова «гора»

  • ГОРА́, -ы́, вин. го́ру, мн. го́ры, дат. -а́м, ж. 1. Значительная возвышенность, поднимающаяся над окружающей местностью или выделяющаяся среди других возвышенностей. Кавказские горы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРА

Афоризмы русских писателей со словом «восточный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «восточный»

ВОСТО́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Находящийся на востоке, лежащий к востоку, идущий с востока. Восточная граница. Восточный ветер. Восточные районы. Восточный берег.

Все значения слова «восточный»

Значение слова «гора»

ГОРА́, -ы́, вин. го́ру, мн. го́ры, дат. -а́м, ж. 1. Значительная возвышенность, поднимающаяся над окружающей местностью или выделяющаяся среди других возвышенностей. Кавказские горы.

Все значения слова «гора»

Синонимы к словосочетанию «восточные горы»

Ассоциации к слову «восточный»

Ассоциации к слову «гора»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я