Предложения со словосочетанием «финские племена»

Первоначальными жителями северо-восточной окраины были финские племена меря и мурома, о быте которых история не знает ничего достоверного.
На севере славянское расселение сопровождалось колонизацией земель живших здесь финских племён, славяне называли их чудью.
Вероятно, русские таким же способом, как болгары, производили обмен с полудикими финскими племенами, жившими на далёком севере.
Сначала продвигались отдельные ватаги охотников, которые разведывали новые, в основном, совершено не заселённые или слабозаселенные местными финскими племенами территории.
Наибольшее влияние на культуру лапландцев оказали финские племена, которые в течение многих столетий были их соседями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: абдоминопластика — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так что скоро финские и славянские племена стали соседями, а затем финские племена ославянились.
По пути своего расселения к северо-востоку славяне всюду встречали дикие финские племена, с которыми и смешивались.
Но некоторые славянские племена, а именно, кривичи и вятичи, придя на те земли, завоевали финские племена и смешались с ними…
Об этом свидетельствовало также то, что здесь проживали в некоторых местах ижорцы – народ, родственный финским племенам и исповедовавший скорее протестантскую веру.
Северо-восточнее жили финские племена.
Составители "Алфавитного списка народов" считают мещеряков народом финского племени, отчасти обрусевшего, отчасти отатарившегося.
На невских берегах всегда проживало смешанное население – славяне, различные финские племена: водь, ижора, карелы.
Финские племена частью отступали на север перед славянами, частью смешивались с ними и постепенно ославянивались (налагая на славянский тип свою печать).
Однако некоторые финские племена занимались, по-видимому, и добычей металлов (меди).
Русские (вероятно, отпрыски финского племени или потомки древних биармийцев), крупные, рослые, с длинными, лоснящимися от масла волосами, празднично причёсанные с ремешком на лбу или в шапках на головах, были одеты в длинные стянутые в поясе ремнём пёстрые кафтаны, так называемые «мекки».
Финские племена составляли народы, называемые летописцами: чудь, нарова, весь, мурома, меря, черемисы, мордва.
В наше обозрение не войдут финские племена.
Приокский район издавна был заселён финским племенем.
Из этих трёх финских племён стали создаваться другие, более мелкие, память о которых порой дошла и до наших дней в различных топонимах.
Сравнительно ничтожное количество славянских поселенцев крепко оседает среди многочисленного финского племени.
Местное население из финских племён водь, ижоры и славян было тогда весьма малочисленным.
Наши давние данники и союзники, племя карела, терпят в последнее время постоянные набеги, всяческое притеснение, тяготы и кровопролитие от своих западных соседей финских племён еми и суми.
Никаких следов порабощения финских племён времён освоения волжско-окского междуречья.
К этому надо прибавить, что в папской булле есть названия подлежащих покорению языческих финских племён.
Они были заняты литовско-латышскими племенами, а также финским племенем эстов.
Мюлленхоф считал, что scytha в названии goltescytha есть латинизированное chud, обозначение финских племён в ранних русских хрониках.
Но стоит обратить внимание, кривичи и финские племена словен не поддержали.
Однако с самого начала это был процесс поглощения и постепенной славянизации слаборазвитых финских племён, названия которых тем не менее проявляются в названиях некоторых самых первых славянских поселений.
Поэтому появление шведов на землях финских племён расценивалось как посягательство на искони подвластные новгородцам владения.
До определённого времени этот факт объясняли весьма логично и спокойно: понятно, что колонизация территории, населённой финскими племенами, осуществлялась из южнорусских земель.
Упорное сопротивление новгородской колонизации оказывали и финские племена емь, сумь и другие.
Чтобы познакомить вас в общих чертах с происхождением первых русских княжеств, достаточно будет привести свидетельство начального летописца: новгородские славяне вместе с кривичами и жившими вблизи озёр финскими племенами обратились к некоторым иностранным князьям с просьбой прийти «володеть и княжить» над ними.
В середине 12 в. начинается завоевание финских племён шведами, которые в результате трёх крестовых походов овладели всей территорией страны.
К сожалению, в силу различных обстоятельств (степень изученности памятников, доступность материала для металлографического исследования) не все культуры обширного ареала финских племён удалось исследовать в равной степени.
Финские племена представляли резкую противоположность со славянами.
Это – Тёмный поход (проходивший зимой 1256/57 г.) против шведских союзников из числа финских племён.
Обитавшие там финские племена называли этих чужестранцев «руотси», что значило «гребцы».
Великороссы имели по соседству финские племена – тихие, легко поддающиеся влиянию и быстро ассимилирующиеся, – причём действительно они легко слились с великороссами.
Медленно и туго финское племя проникается славянским элементом; но тем вернее и глубже пускает он свои корни.
Основой населения везде являлось финское племя.
Для прекращения внутренних конфликтов представители славянских и финских племён решили пригласить князя со стороны («И реша себе: князя поищемъ, иже бы владелъ нами и рядил ны по праву»).
Мюллер, известный историк и этнограф финского племени, считает финнов за пробудителей того движения, изменившего все условия европейской цивилизации, которое известно в истории под именем великого переселения народов8.
Местных жителей с петровского времени называли маймистами (от фин. маа – земля, к ним относились упомянутые выше финские племена савакот и эвримяйзет [эйремейсет], в просторечии их называли чухонцами, в литературе иногда именовали «ижорянами и латышами»).
У негров, индейцев, калмыков, полинезиян, финских племён жена бежит, большей частью, к родителям и почти всегда муж возвращает её или сам посредством силы, или её выдают ему родители во избежание раздоров.
Так мало-помалу, частью силой, частью подвигами этих старцев, финские племена приняли крещение и сжились с славянскими.
А теперь финские племена, особенно карелы, так сжились с русскими, что отличить их можно только по отдельным ярким представителям.
– Скоро граница финских племён, мордва тут селится. И все города и деревни тоже зовутся по-фински.
Комната его была со всеми удобствами и неудобствами, с какими бывают комнаты, отдаваемые старыми дамами финского племени, выдающими себя за шведок (вероятно, для того, чтобы их уважали), говорящими по-русски с немецким, а по-немецки с неопределенно-противным оттенком в произношении, за двенадцать или пятнадцать рублей в месяц, петербургским холостякам, чиновникам, или студентам.
Ясно, что посланцы северных славян и финских племён говорили и должны были говорить тоже, что говорится в подобных случаях.
Рутс или ротси назывались финские племена, ныне известные нам как суоми и карелы.

Ассоциации к слову «финский»

Все ассоциации к слову ФИНСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «финские племена»

  • Словом, жили купцы Строгановы, как многим боярам в описываемое время жить не приходилось, но жили зато у Великой Перми, «на конце России», по выражению Карамзина, на рубеже неизмеримого пространства северной Азии, огражденного Каменным поясом (Уральским хребтом), Ледовитым морем, океаном Восточным, цепью гор Алтайских и Саянских — Сибири. Тогда это было отечество многолюдных монгольских, татарских, чудских, финских племен.
  • Оставляя до другого письма более подробное разъяснение хлыстовщины с приличными указаниями на летописи, акты и факты действительной жизни, замечу здесь, что успеху богомильства во времена св. Владимира и его преемников много способствовала готовая к восприятию этого учения почва: вероучение финских племен, вошедших в состав первоначальной Руси.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «финский»

Значение слова «племя»

  • ПЛЕ́МЯ, пле́мени, мн. племена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Социально-этническое объединение людей в эпоху первобытнообщинного строя, связанных родовыми отношениями, общим языком и территорией. Кочевые племена. Первобытные племена. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛЕМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «племя»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «финский»

ФИ́НСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к финны, к Финляндия. Финский эпос. Финский язык.

Все значения слова «финский»

Значение слова «племя»

ПЛЕ́МЯ, пле́мени, мн. племена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Социально-этническое объединение людей в эпоху первобытнообщинного строя, связанных родовыми отношениями, общим языком и территорией. Кочевые племена. Первобытные племена.

Все значения слова «племя»

Синонимы к словосочетанию «финские племена»

Ассоциации к слову «финский»

Ассоциации к слову «племя»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я