Предложения со словосочетанием «восточная цивилизация»

У людей восточных цивилизаций совсем другое мировоззрение, философия.
Это расхождение привело к тому, что в восточных цивилизациях рубежа XX века разделение сфер социального действия либо было рудиментарным, либо вообще отсутствовало.
Замкнутый круг, в котором вращается восточная цивилизация, не разрывается, начинается новый виток.
Показав азиатам идею перекрёстка, игра го перепрограммировала стремящиеся к клеточности восточные цивилизации на более открытую сетевую модель.
Восточная цивилизация сильно отличается от западной по образу жизни, моделям взаимоотношений, жизненной философии и т. д.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мастачить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В древних восточных цивилизациях существовало рабство.
Это обстоятельство создаёт впечатление, что этрусская культура неотъемлемая составляющая часть восточной цивилизации.
Чрезвычайное многообразие антропологических типов и культур человечества явно не могло дивергентно сформироваться за этот короткий отрезок времени, тем более что к середине XIX в. стараниями археологов было установлено, что древние восточные цивилизации имеют возраст, приблизительно равный 6 тысячам лет.
Восточная цивилизация зародилась гораздо раньше европейской и была исторически первым этапом цивилизационной эволюции человечества.
Называется «Пытки в ареале восточных цивилизаций».
Самими же носителями традиционности и идеологами незападного общества ситуация воспринимается наоборот: традиционность отождествляется с самобытностью и специфичностью восточной цивилизации, а понятие современности в их мировоззрении полностью утрачивает пафосный и позитивно-этический оттенок, который оно имеет в западоцентристской трактовке проблемы.
Ведь именно восточная цивилизация является колыбелью и источником нашего самого сокровенного внутреннего опыта.
Знаки что-то напоминали ему, однако он не мог связать их с какой-либо восточной цивилизацией.
Там их усилиями в XV–XVII веках были созданы восточные цивилизации по древнему образцу.
– Таким образом, восточная цивилизация положила начало строениям типа многоугольника.
Прежде всего, не следует забывать тот существенный факт, что она, подобно другим великим восточным цивилизациям древности, носит эзотерический характер.
Нынешнее развитие восточной цивилизацией связывается сегодня с тем, что во многом там принимаются западное отношение к миру: его надо активно улучшать, а не просто «плыть по течению, воспринимая мир как нечто целое и непознаваемое» (идеи недеяния/у-вей, холизма).
Поэтому книга, предлагаемая вниманию читателя, имеет своей задачей не только передать «аромат» восточных войн, но и показать, насколько многообразна и сложна судьба восточных цивилизаций.
Основные сведения об этой древней восточной цивилизации наука черпает из трудов античных авторов – греков и римлян.
В связи с этим нелишним мог бы стать опыт восточной цивилизации, позволяющий иначе взглянуть на происходящие в мире процессы и на возможные варианты нашей национальной модели развития.
Думается, однако, что одной из главных причин замкнутости восточной цивилизации является ещё и философия буддизма, сфокусированная на изучении внутреннего мира человека, на самосозерцании: так называемое «просветление» индивидуума – вот смысл и цель буддизма, распространение достижений человеческого прогресса в такой философии становится вторичной задачей.
На формирование древневосточной философии оказали влияние такие характерные черты восточной цивилизации, как традиционализм (преувеличенная устойчивость общественных отношений, передача духовных ценностей от поколения к поколению), попечительское отношение правителей и чиновников к подданным государства, деспотизм (абсолютизация государственной власти), сакрализация (сближение с религиозным учением).
Важным моментом, объясняющим своеобразие восточной цивилизации, является отсутствие полных прав частной собственности и порядок отправления политической власти.
На несчастье восточного мира, натворивших немало зла, но зато все же политически даровитых и стремившихся к знанию арабов сменили сначала турки, сорвавшие цвет, а потом монголы, снявшие и листву с дерева восточной цивилизации.
Одни народы и регионы тяготеют в той или иной степени к европейской системе ценностей, другие – к ценностям восточных цивилизаций.
Во многих восточных цивилизациях происходят своего рода рациональные революции, но не везде они завершаются успешно.
Восточная цивилизация прошла больший путь развития общества и достаточно консервативна по этой же причине.
Так же, как и их древние предки, народы первых восточных цивилизаций считали, что определённые действия, совершаемые над изображением, способствуют их осуществлению и относительно оригинала.
Восточная цивилизация обнаружила в западной другое лицо, как будто её стали заселять прибывшие из иного измерения воинственные существа.
В восточной цивилизации гражданам стало так хорошо жить, что маленькие окраины снова запросились в единую нацию.
Древнейшие типы государственности известны нам из истории восточных цивилизаций.
По особенностям географической среды, в которой формировались восточные цивилизации, их иногда называют «речными».
Действительно, реки служили колыбелью и экономическим стержнем восточных цивилизаций.
К тому же мы переплачиваем за красивый дизайн упаковки, а секреты косметики внутри упаковок имеют корни в древних традициях восточных цивилизаций.
Мы должны понимать, что обращение к проявлениям восточной цивилизации, к дохристианским дионисийским традициям, к патристике и схоластике в поиске этических и эстетических основ познания, к историософским гуманитарным императивам и, наконец, переосмысление лингвокультурологического тезауруса делается совершенно преднамеренно и с конкретной целью.
В их учениях была бездна мудрости, они во многом уберегли восточную цивилизацию от полного хаоса из-за бесконечно раздиравших её войн и конфликтов.
Их появление было вполне закономерным, ибо, приобщившись к роскоши восточной цивилизации, арабы постепенно утратили свою воинственность.
– Они – представители восточной цивилизации, – пожал плечами отец.
В то время появилась китайская нация, и восточная цивилизация взяла своё начало.
Но это не мешало ему отпускать, довольно колкие реплики в адрес мужской половины представителей этой древней восточной цивилизации.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «восточная цивилизация»

  • Я прогорел, как говорится, дотла. На плечах у меня была довольно ветхая ополченка (воспоминание Севастопольской брани, которой я, впрочем, не видал, так как известие о мире застало нас в один переход от Тулы; впоследствии эта самая ополченка была свидетельницей моих усилий по водворению начал восточной цивилизации в северо-западных губерниях), на ногах соответствующие брюки. Затем, кроме голода и жажды — ничего!
  • Даже в Восточной Индии, где цивилизация до сих пор встречает почти неодолимое сопротивление в духе каст, каждый занятый пришельцами вершок земли немедленно приносил им соразмерную выгоду богатыми дарами почвы.
  • Вы знаете, что такое эта цивилизация, на чем она остановилась, как одряхлела и разошлась с жизнью и парализует до сих пор все силы огромного народонаселения юго-восточной части азиатского материка с японскими островами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «восточный»

  • ВОСТО́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Находящийся на востоке, лежащий к востоку, идущий с востока. Восточная граница. Восточный ветер. Восточные районы. Восточный берег. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОСТОЧНЫЙ

Значение слова «цивилизация»

  • ЦИВИЛИЗА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Уровень общественного развития, материальной и духовной культуры, достигнутый той или иной общественно-экономической формацией. Римская цивилизация. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦИВИЛИЗАЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «восточный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «восточный»

ВОСТО́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Находящийся на востоке, лежащий к востоку, идущий с востока. Восточная граница. Восточный ветер. Восточные районы. Восточный берег.

Все значения слова «восточный»

Значение слова «цивилизация»

ЦИВИЛИЗА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Уровень общественного развития, материальной и духовной культуры, достигнутый той или иной общественно-экономической формацией. Римская цивилизация.

Все значения слова «цивилизация»

Синонимы к словосочетанию «восточная цивилизация»

Ассоциации к слову «восточный»

Ассоциации к слову «цивилизация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я