Предложения со словосочетанием «восточная красавица»

Однако, как полагают литературоведы, наименование восточной красавицы могло быть подсказано ему и другим источником.
Вспомните многочисленные фотографии, где восточные красавицы со сложенными ладонями сидят на берегу живописных озёр и любуются водой.
Его спутница была яркой восточной красавицей.
Постепенно я так увлеклась танцами на дому, что купила в ателье обрезки разноцветного атласа и тюли, кружевную тесьму с кисточками, набор бусин и сшила настоящий наряд восточной красавицы.
Она была столь пёстро одета, так наряжаются восточные красавицы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выкраситься — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я наслаждался выступлениями уличных артистов, красками закатного солнца и танцем огня восточных красавиц, исполненным во тьме наступающего вечера.
Перед ним сидела настоящая восточная красавица, загадочная и манящая.
Увидев, как жалко я смотрюсь в отражении зеркала, я решила, что образ восточной красавицы совсем не по мне, по крайней мере, сегодня.
Иссиня-чёрные волосы были зачёсаны назад, открывая и подчёркивая тонкие черты лица восточной красавицы.
Стройная, высокая, тоненькая, как берёзка, она, будучи черкешенкой, имела особый утончённый вид восточной красавицы.
Пока она шла к экипажу, лёгкий ветер играл шёлковой тканью её тёмно-синей вуали и восточные шаровары из голубого тончайшего шифона при каждом малейшем порыве ветра плотно прилегали к телу, подробно обрисовывая все восхитительные черты и формы загадочной восточной красавицы в тёмно-синем платке и полумаске.
Костюм восточной красавицы был красив, но не для меня – слишком всё открыто, да и формы у меня не те, чтобы хвастаться.
Не было азартной дроби каблучков фламенко или выразительных жестов изящных длинных пальцев индийской танцовщицы, соблазнительного обнажённого живота восточной красавицы, так красноречиво вздрагивающей приоткрытыми бёдрами, или дразнящего декольте разгорячённой смуглянки, отплясывающей цыганочку.
А судить было сложно – вся она скрывалась за горой одежды, и даже лицо её было замотано платком, как у какой-нибудь восточной красавицы.
Исключение составляли три восточных красавицы в искусно повязанных хиджабах нежных тонов и две пышнотелые улыбчивые африканки, словно источающие саму энергию жизни, в цветастых интересных тюрбанах.
Он – рыжеволосый, с бледной кожей, в веснушках, в очках и твидовом костюме, она – миниатюрная восточная красавица с длинными чёрными волосами, изящная и утончённая, в зелёном шёлковом платье.
Ведьма же передо мной предстала предо мной в виде юной, тонкой восточной красавицы, не женщины, а девочки, едва распрощавшейся с детством.
Вот уж восточная красавица из сказок «Тысяча и одна ночь».
И не успела я что-то сказать, как в руке восточной красавицы появился прозрачный стакан с водой, из которого она глотнула, а затем резким движением расплескала воду по полу.
Дом отдыха содержали в прекрасном уходе, перед ним цвёл сад, журчали фонтаны, вечерами под открытым небом при свете огня танцевали восточные красавицы и завораживали состоятельных гостей.
Раскосые глаза восточной красавицы вмиг округлились и уже чуть было не поменяли цвет с карего на голубой…
У неё яркая и знойная внешность восточной красавицы, акцентированная яркими синим глазами, в которых круглосуточно пляшут коварные замыслы и жажда разрушить устарелые правила.
Есть на примете – тоже совсем юная восточная красавица.
И через год, и через два… И через восемь лет: в той же квартирке, обвязавшись шалями и распустив волосы, она изображала танец восточной красавицы.
Её русло, словно стан восточной красавицы, томно изгибалось вокруг зелёного густого леса в низине.
Оно медленно поплыло в центр комнаты и приняло облик восточной красавицы.
Калитку отворяет молодая восточная красавица и, ослепительно сверкая зубами, приглашает в дом.
Он с пристальным вниманием коллекционера принялся разглядывать тонкую, будто светящуюся изнутри кожу на висках и полумесяцы изогнутых ресниц, какие рисуют на портретах восточных красавиц.
Их сменили две восточные красавицы, которые вышли на середину зала, держа перед собой довольно высокие подсвечники с горящими свечами.
Сидя на массивном диване, она всегда старалась расположиться прямо под газетницей с полуметровым изображением восточной красавицы в белом высоком тюрбане, синих шароварах, зелёных чувяках, белых, переплетённых шнурком, чулках, жёлтой атласной с красной каймой и широкими рукавами кофте поверх шёлковой розовой сорочки.
Наши девочки работают на манер восточных красавиц – совсем голенькие и чистые.
К своему совершеннолетию куколка превратилась в стройную восточную красавицу, унаследовавшую от отца смуглую кожу, тёмные как смоль волосы и раскосые глаза.
Солнечные блики заиграли на коричневой деке гитары, своими изгибами напоминавшей изящный стан смуглой восточной красавицы.
– Ты спишь, – Губы восточной красавицы тронула чуть заметная улыбка. – И видишь сон, в котором можешь летать и не только…
Просидевшие сотни лет без женской ласки джинны шли за ними, как кот за валерьянкой, но в самый кульминационный момент они видели под одеждой не чарующие прелести восточной красавицы, а мускулистую волосатую грудь и плоскую стеклянную бутылку за поясом.
И крепостные крестьяне, служившие в армии, подарили восточную красавицу своему барину.
Прежде всего, он из восточных красавиц завёл себе что-то вроде гарема.
Девчонки, повязанные платками так, что видны были только глаза, походили на таинственных восточных красавиц.
А честь восточных красавиц надёжно защищали широкие шёлковые шаровары.
В кают-компании офицеров над пианино висела яркая картина, на которой матёрого тигра обнимала за шею полуголая восточная красавица.
Чёрная балаклава закрывала его лучше, чем паранджа восточную красавицу.
На троне под знаком «Рака» сидела восточная красавица.
Красивые ткани развеваются на ветру, делая восточных красавиц ещё привлекательнее для любого взгляда.
Купола мечетей и минареты скрывались за этой дождевой завесой, словно лик восточной красавицы под паранджой.
До сих пор в памяти остались восточные красавицы, с их танцами живота.
Ей представлялась изящная восточная красавица с персиковой кожей и раскосыми зелёными глазами.
Его сопровождала восточная красавица в чёрном брючном костюме.
Восточная красавица молча кивнула, и странная парочка удалилась.
Всех восточных красавиц поделили на два вида: лёгких, гибких и изящных кошек с клиновидной головой и шелковистой шерстью стали называть ангорскими, а массивных, низкорослых обладательниц круглых голов и длинной шерсти с густым подшёрстком – французскими или персидскими кошками.
Представь, насколько нелепо будет выглядеть романтичная, скромная и робкая девочка в «рокерском прикиде» или бледная блондиночка, одетая так же, как темнокожая восточная красавица.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «восточная красавица»

  • И с этой точки зрения он смотрел на лежавшую пред ним, невиданную еще им, восточную красавицу.
  • Войдя мягкими, поспешными шагами в гостиную, он извинился перед дамами за то, что опоздал, поздоровался с мужчинами и подошел к грузинской княгине Манане Орбельяни, сорокапятилетней, восточного склада, полной, высокой красавице, и подал ей руку, чтобы вести ее к столу.
  • — Ага — и больше ничего. Тэбэ я — кунак, им — Ага. — Джигиты разостлали перед нами бурку, вынули из переметной сумы сыр, чурек, посудину и два серебряных стакана. Я залюбовался его лошадью: золотисто-гнедая с белой звездочкой между глаз и белой бабкой на левой ноге. Лошади с такой приметой ценятся у восточных народов: на такой Магомет ездил. Я молча созерцал красавицу, а он и говорит:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «восточный»

  • ВОСТО́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Находящийся на востоке, лежащий к востоку, идущий с востока. Восточная граница. Восточный ветер. Восточные районы. Восточный берег. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОСТОЧНЫЙ

Значение слова «красавица»

  • КРАСА́ВИЦА, -ы, ж. 1. Красивая женщина. Цветет Красавица миру на диво, Румяна, стройна, высока, Во всякой одежде красива. Н. Некрасов, Мороз, Красный нос. — (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРАСАВИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «восточный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «восточный»

ВОСТО́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Находящийся на востоке, лежащий к востоку, идущий с востока. Восточная граница. Восточный ветер. Восточные районы. Восточный берег.

Все значения слова «восточный»

Значение слова «красавица»

КРАСА́ВИЦА, -ы, ж. 1. Красивая женщина. Цветет Красавица миру на диво, Румяна, стройна, высока, Во всякой одежде красива. Н. Некрасов, Мороз, Красный нос. —

Все значения слова «красавица»

Синонимы к словосочетанию «восточная красавица»

Ассоциации к слову «восточный»

Ассоциации к слову «красавица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я