Предложения со словосочетанием «восторженные лица»

Зеркальца, закреплённые вместо погон, сверкали под ярким зимним солнцем, разбрасывая блики на брусчатку мостовой и восторженные лица зрителей.
Яркое воспоминание оставил тот знаменательный день, восторженные лица ребят, праздничный обед.
С не менее восторженным лицом она смотрела вдаль, на закат солнца, и в её глазах проносились чудесные видения на этом светящемся фоне.
Отвернувшись, он стал рассматривать толпу восторженных лиц на балконе хозяйского дома, и его взгляд задержался на единственном знакомом. Он напрягся.
Он окинул взглядом сияющие и восторженные лица собравшихся.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: забрыкаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– А разве у вас, дитя, нет такой? – удивилась старая белка, разглядывая восторженное лицо девочки.
Начиная говорить, сделал притворно восторженное лицо.
– Первое занятие прошло на одном дыхании, я видела восторженные лица и горящие глаза детей. Что может быть прекраснее?!
Пока же приходилось довольствоваться восторженными лицами девушек, которые вовсю старались продемонстрировать свою радость от этого известия.
Отмечая восторженные лица детей, невольно сжалась, ощущая тоску.
Издалека кафтан выглядел вполне сносно, мерцая золотом в свете, который будто бы исходил из моих ладоней, посылая яркие лучи на восторженные лица последователей далеко внизу.
Подозреваю, у меня было до придурковатости восторженное лицо.
Он сел в кресло и, тихо покачиваясь, тоже засмотрелся на звёзды. Вскоре и у него стало странно восторженное лицо.
А это – приданое себе готовлю, – я терпеливо слушала её болтовню и делала восторженное лицо в нужные моменты.
Уже невооружённым глазом можно было различить восторженные лица людей, тычущие пальцем в небо.
Восторженные лица подруг и щёлканье их фотоаппаратов привлекли внимание одной минчанки, и она с удовольствием рассказала им об истории этого места.
Мелькают восторженные лица, аплодирующие руки, блистают вспышки фотоаппаратов…
Перед её глазами стояло восторженное лицо нового знакомого, в её ушах звучали его пламенные речи, а в мыслях была полная сумятица – и восхищённое удивление, и открытие новой для себя истины, и остатки осторожности.
Когда она рассматривала восторженные лица пятидесяти с чем-то членов клуба «Пятница», обращённых к известной нью-йоркской докладчице, которую она, как председательница, представила собранию, сказав при этом несколько слов, которые она так прекрасно умела подбирать к случаю, она ощутила лёгкий толчок, и ей показалось, что это важное решение росло в её рафинированном и живом уме месяцы, а может быть годы, так как она не была импульсивной особой.
Людей было очень много, несмотря на утренние часы, и на их сияющих и восторженных лицах отражался приход долгожданной цветущей весны.
Я намывала тарелки, окуная губку в мыльную воду, тихонько напевала мотив со своего выступления, ещё раз вспоминая восторженные лица болельщиков и одобрительные кивки жюри.
Закончила я стихотворение, довольная тем, что не подкачала, и победоносно взглянула со сцены в зал, ожидая восторженных лиц и оваций….
Они как будто ещё вчера смотрели с восторженного лица мальчишки.
И она принялась уже куда смелее подкидывать факелы, краем глаза видя восторженные лица следивших за её движениями конкуренток и членов жюри.
Свечение озаряло восторженные лица охранников, они как малые дети радовались происходящему чуду.
На нём золотоволосый растрёпанный паренёк с вечно восторженным лицом.
Созерцая восторженное лицо до боли милого ей господина своего, принцесса так и сияла от счастья.
Вокруг него с восторженными лицами собрались турецкие официанты, которые тоже смеялись вместе с ним.
Почти сразу она увидела восторженное лицо молодого человека.
Но видя восторженное лицо спутницы и два ручейка из глаз, сама улыбнулась.
Но сейчас ему вдруг нестерпимо захотелось оказаться под куполом шапито, в месте, где всё так просто, где идеально круглую арену окружают восторженные лица зрителей, заворожено следить вместе с ними за ловкими движениями жонглёра, испуганно ахать при каждом прыжке воздушных гимнастов, пытаться разгадать фокусы иллюзиониста в чалме и хохотать над незатейливыми шутками красноносого клоуна.
Малышка с восторженным лицом бегала от одной картины к другой.
Сколько восторженных лиц я там встречал.
Британец отвернулся от монитора, и его восторженное лицо мгновенно превратилось в пристыжённое, он встал из-за стола и вытянулся по струнке.
Камера прошлась по утопающему в дымке великому амфитеатру и показала восторженные лица зрителей, певших, раскачиваясь, в обнимку и поодиночке, плачущих, не скрывая слёз, и машущих поднятыми над головой руками.
Обе они любили свою работу, им нравилось творить и видеть восторженные лица клиентов.
Его воспитание зримо проявлялось в виноватом выражении восторженного лица, когда я обнаруживал его то наклонившимся, внимательно разглядывающим часовой механизм, вращавший привод нагревателя, то задумчиво водящим пальцем по шпинделю токарного станка, то почти с головой нырнувшим в печь отжига, то с полуоткрытым ртом уставившимся на хитросплетения сварочного агрегата.
Укрыв продрогшие плечи и повернувшись на бочок, рассматриваю восторженное лицо дочери, чтобы не показаться мужчине назойливой и странной.
Не видно восторженных лиц.
Но когда я оглядел восторженные лица горожан, собравшихся на площади, то понял, что всё сделано правильно, – страна должна знать своих героев.
На её восторженное лицо уже косились тюленеподобная тётенька с киоскёршей.
Вслед за букетом вплыло восторженное лицо матери, с почтительной осторожностью державшей розы за длинные стебли.
По насторожённым и одновременно восторженным лицам ребят он понял – они ещё не всё рассказали.
Вокруг мелькали сотни восторженных лиц, но среди них я не мог не обратить внимания на растерянные лица наших хронодесантников.
Вероятно, было и ещё что-то, – чего я тогда не заметил: мысль о том, что из-за сплошной стены этих восторженных лиц может протянуться рука, вооружённая браунингом или бомбой.
И рассказывал это, едва не пуская слюни, с радостно восторженным лицом идиота.
Те же восторженные лица студентов, обывателей и даже офицеров с красными бантами на груди.
Восторженные лица закованных в железо рыцарей вокруг.
Но потом, поразмыслив, глядя на восторженные лица иностранных генералов и хитрые лица наших военных, пришёл к выводу, что всё сделано правильно.
Говорившая была смазливой шестнадцатилетней девицей с глупым восторженным лицом, которая явно только что начала выезжать в свет.

Ассоциации к слову «восторженный»

Все ассоциации к слову ВОСТОРЖЕННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «восторженные лица»

  • Девочки, в особенности Катенька, с радостными, восторженными лицами смотрят в окно на стройную фигуру садящегося в экипаж Володи, папа говорит: «Дай бог, дай бог», — а бабушка, тоже притащившаяся к окну, со слезами на глазах, крестит Володю до тех пор, пока фаэтон не скрывается за углом переулка, и шепчет что-то.
  • А между прочим, я хотел объяснить вам, что у меня именно есть черта в характере, которую вы еще не знали, — это ненависть ко всем этим пошлым, ничего не стоящим наивностям и пасторалям, и одно из самых пикантных для меня наслаждений всегда было прикинуться сначала самому на этот лад, войти в этот тон, обласкать, ободрить какого-нибудь вечно юного Шиллера и потом вдруг сразу огорошить его; вдруг поднять перед ним маску и из восторженного лица сделать ему гримасу, показать ему язык именно в ту минуту, когда он менее всего ожидает этого сюрприза.
  • А Коврин шел за ней и говорил все с тем же сияющим, восторженным лицом:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «восторженный»

  • ВОСТО́РЖЕННЫЙ, -ая, -ое, -жен, -женна, -женно. Склонный к восторгу, к экзальтации. Восторженный юноша. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОСТОРЖЕННЫЙ

Значение слова «лицо»

  • ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИЦО

Афоризмы русских писателей со словом «восторженный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «восторженный»

ВОСТО́РЖЕННЫЙ, -ая, -ое, -жен, -женна, -женно. Склонный к восторгу, к экзальтации. Восторженный юноша.

Все значения слова «восторженный»

Значение слова «лицо»

ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо.

Все значения слова «лицо»

Синонимы к словосочетанию «восторженные лица»

Ассоциации к слову «восторженный»

Ассоциации к слову «лицо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я