Предложения со словосочетанием «восторженное чувство»

Наоборот, он всем своим существом отдавался восторженному чувству полёта.
Замирают с внутренней дрожью готовых вырваться наружу восторженных чувств к любимому командиру.
Он вспомнил эту дивную и привлекательную женщину, вспомнил свои долгие беседы с нею и последнее свидание, вспомнил то благоговейно восторженное чувство, которое испытывал к ней в годы юности.
Переполненный восторженными чувствами, царевич летел, ощущая себя орлом, бесстрашно парящим над бездонной пропастью.
Чувствую, как по телу начинает растекаться волна эйфории, но я не даю восторженным чувствам взять верх – надо сначала зарулить.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: регенерационный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я никогда не забуду, с каким сладостным восторженным чувством я всегда впивался в солнце или в дивный млечный путь небесных светил.
То восторженное чувство влюблённости как‑то резко, почти что в один день, сменило безразличие – холодное и бескрайнее, как ледяная пустыня.
Вызывай этот жнец и у меня такие вот восторженные чувства, договариваться действительно было бы намного сложнее.
Он отчётливо понимал, что юная особа просила у него вовсе не утешения, она ждала от него ответных восторженных чувств, столь же горячих и захватывающих, которые пробудились в ней самой.
Она посмотрела в его чёрные глаза, услышала его густой бархатный голос и снова ощутила, что её уносит волшебный водоворот восторженного чувства.
И возможно, оттого что эти мысли, эти восторженные чувства цесаревича каким-то таинственным образом передались юной принцессе, по лицу её пробежал лёгкий румянец.
Крепко держа цветок в руке, девочка с самыми восторженными чувствами первооткрывателя побежала обратно, к своей матери.
Нас переполняло восторженное чувство единения и к концу того октябрьского весёлого осеннего дня мы были уверены, что всегда будем вместе, что все грехи отпущены, потому что грехи наши были частью того режима, который назывался коммунизм, что всё очищено огнём, через который мы вот только что сейчас прошли, все пороки наши лишь отражение прошлого, которое уничтожено как оконные стёкла и перед нами больше ни сомнений, ни преград.
Густая чернота космоса и яркая поверхность спутника создавали необычный контраст и вызывали восторженные чувства.
Какое-то восторженное чувство непрерывными и дружными волнами подмывало его, перехватывало ему дыхание…
Поэтому когда оно появлялось, людей охватывало восторженное чувство.
Его коллега не разделял восторженных чувств.
– Жаль я не испытываю столь восторженных чувств от нашей с тобой встречи, кем бы ты ни был, поэтому давай закончим это быстро и безболезненно?
Я постаралась отогнать от себя вновь нахлынувшее восторженное чувство от звука её голоса.
Романы остаются в памяти восторженными чувствами, щемящими в сердце ожиданиями встреч, волнениями от случайных прикосновений и поцелуев.
А сейчас, подталкиваемая каким-то восторженным чувством, она выбрала тур и оплатила его.
Подчеркнув весьма естественные восторженные чувства привязанности варшавян к императору французов, он признается, что в их сердцах всякое чувство уступает место страстному желанию вернуть свою родину, при том безраздельную и жизнеспособную.
Проскочив на второй этаж, мы пожали друг другу руки и с восторженным чувством разошлись по обжитым углам, ожидать соседей.
Эти восторженные чувства выливались в демонстрации, понять которые могут лишь те, кто наблюдал российскую жизнь тех лет.
Порой казалось, что этот архитектурный калейдоскоп – гигантская насмешка над всеми земными усилиями, в другую минуту зрители ощущали приливы сладких восторженных чувств и как бы сами не то угадывали, не то додумывали туманные контуры и ясные очертания.
Восторженное чувство безраздельного человеческого счастья не проходило.
Но его удивлению, как и восторженному чувству вскоре пришёл конец.
На мгновение девушку охватило какое-то безудержное восторженное чувство, и, повинуясь ему, не видя вокруг ни белых платьев подруг, ни пёстрой толпы их родных, ни брата и его жены, ей захотелось бежать, чтобы рассказать, как она любит его.
Младенцу было всего несколько часов отроду, и теперь, когда он был чистым и запелёнатым, он вызывал у отца восторженное чувство благоговения и трепета.
Правда, мои восторженные чувства помешали мне узнать суть предмета психологии, ведь всё, о чём он так увлечённо рассказывал на своих лекциях, пролетало мимо меня, минуя мои органы зрения, слуха и обоняния, которые были заняты в это время совсем другим.
Они крепко привязаны как бы шёлковой ниточкой к стеблям растений, а вот когда из куколок появляются бабочки, то от пёстрой красоты взрослых голубянок в глазах сплошное мельтешение и сумятица восторженных чувств.
После всего того, что он для неё сделал, она испытывала к нему восторженное чувство огромнейшей благодарности.
Туман восторженного чувства кружил мне голову.
Вот только не поняли тогда мои предки, что блеск тот вызван был не бескорыстными восторженными чувствами.
Мой младший братик, которого по-особенному разбирали восторженные чувства, весело прыгал по тропинке.
Наверняка, её ждёт тёплый приём и возрождение былых восторженных чувств.
От избытка восторженных чувств, корреспондент щёлкнул на свой фотоаппарат «ФЭД» пару снимков, для последующего их размещения вместе со статьёй в своей газете.
Не сдерживая восторженных чувств нацистов, приближается к столу президиума.
От переизбытка восторженных чувств, хотелось смеяться, петь, танцевать, кричать от радости и плакать одновременно!
Несколько минут назад она испытывала восторженные чувства, а теперь на неё обрушивается вал чего-то плохого.
Но на самом деле никакого сумасшествия во вдруг нахлынувших восторженных чувствах нет и быть не может.
Всё вокруг пело, плясало и коловертилось в хмельном приливе восторженных чувств.
В порыве восторженных чувств она подалась вперёд, чтобы протянуть ему руку. Но что-то её остановило.
Ну, наговорил он ей ворох путаных словосочетаний, смыслом которых являлось его давнее восторженное чувство по отношению к ней.
Правда, мелодия несколько грустная, а откровенное и восторженное чувство смущало присутствующих, гости переглядывались.
Не буду же я привлекать внимание остальных бурнов, сидящих по засадам, громкими криками, лишь бы только вызвать у пленницы восторженные чувства от спасителя.
При этом ему не мешало ни в коей мере, что левый глаз обладательницы сопрано заметно косил в сторону, когда она преодолевала сложные колоратуры, а во рту отсутствовал правый верхний глазной зуб; недостатки лишь крепче привязывали восторженное чувство.
Восторженное чувство вселения требовало закрепления, причём конкретного.
Я стоял, наблюдал, и мне ни капельки не хотелось разговаривать, дабы не расплескать восторженного чувства – таким уж человеком я вырос.
Глядя вслед мальчишке и боясь потерять его из виду, они прибавляли шаг, но при этом, боясь упасть, ступали осторожно, переживая какое-то восторженное чувство ожидания чего-то необыкновенного.

Ассоциации к слову «восторженный»

Все ассоциации к слову ВОСТОРЖЕННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «восторженное чувство»

  • И когда он представлял себе только, как он увидит ее, как он скажет ей всё, как покается в своей вине перед ней, как объявит ей, что он сделает всё, что может, женится на ней, чтобы загладить свою вину, — так особенное восторженное чувство охватывало его, и слезы выступали ему на глаза.
  • Тиранил же ужасно, обучая ее всяким штукам и наукам, и довел бедную собаку до того, что та выла без него, когда он отлучался в классы, а когда приходил, визжала от восторга, скакала как полоумная, служила, валилась на землю и притворялась мертвою и проч., словом, показывала все штуки, которым ее обучили, уже не по требованию, а единственно от пылкости своих восторженных чувств и благодарного сердца.
  • Парасковья Ивановна лелеяла и холила развертывавшуюся на ее глазах девичью красу с каким-то восторженным чувством, как редкую и дорогую гостью.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «восторженный»

  • ВОСТО́РЖЕННЫЙ, -ая, -ое, -жен, -женна, -женно. Склонный к восторгу, к экзальтации. Восторженный юноша. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОСТОРЖЕННЫЙ

Значение слова «чувство»

  • ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «восторженный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «восторженный»

ВОСТО́РЖЕННЫЙ, -ая, -ое, -жен, -женна, -женно. Склонный к восторгу, к экзальтации. Восторженный юноша.

Все значения слова «восторженный»

Значение слова «чувство»

ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств.

Все значения слова «чувство»

Синонимы к словосочетанию «восторженное чувство»

Ассоциации к слову «восторженный»

Ассоциации к слову «чувство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я