Предложения со словосочетанием «радостное чувство»

Человека охватило радостное чувство, когда он посмотрел на звёздное небо.
Какое-то радостное чувство, которого он давно уже не испытывал, заиграло в его груди, и он подумал, что жить всё-таки хорошо, несмотря ни на что.
И в порывах радостного чувства, и в минуты серьёзного, сосредоточенного созерцания римляне проявлялись совсем иначе, нежели греки.
При виде знакомого лица душу захлестнуло радостное чувство облегчения.
Принц простился со своими друзьями и поспешно вышел. Дорогой он весело напевал от избытка радостного чувства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: луганда — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Неужели она должна будет проститься с этой милою для неё до сих пор жизнью, и со своим дорогим, радостным чувством любви?
Он не говорил ничего, но сердце трепетало от какого-то радостного чувства благодарности, и эта немая молитва была лучше многих других.
– Да как же! – воодушевляясь, отозвался старец, и его ясные серые глаза загорелись от нахлынувших радостных чувств.
С некоторых пор он встречался с другом лишь изредка, но всякий раз говорил священнику, что, не веря в переселение душ как таковое и не ставя себе за правило есть одну только растительную пищу, он, ограничиваясь ею, втайне испытывает радостное чувство, ибо отныне избавлен от необходимости каждодневно убивать невинных животных.
Старый, устоявшийся страх перед ним, опасение новых нападок с его стороны, все эти годы державшие его в нудном, тревожном ожидании, вдруг разом исчезли, улетучились, словно утренний туман под свежим ветром, и теперь он наслаждался лёгким и радостным чувством свободы и безопасности.
Когда выходишь из «Вместе навсегда», в груди разливается тёплое радостное чувство.
Он с новым для себя радостным чувством думал о том, что теперь многое успеет дать своим детям: предупредить, досказать, не быть излишне строгим.
Например, координатор волонтёрского центра может пытаться создать радостное чувство общей миссии.
Солнце ярко освещало здания и выложенные мелкой плиткой улицы, грудь высоко вздымалась, переполненная радостным чувством перемен и свободы.
Помню, как утром я открыл глаза и увидел луч холодного зимнего солнца, играющего на сводчатом белом потолке, и во всём моём теле и в душе возникло радостное чувство лёгкости и обновления.
Обязательно напишите под этой картиной новую установку для себя, которая отразит ваше новое мировоззрение и ваши новые радостные чувства.
Но доводы рассудка куда-то пропали, и на их смену пришло радостное чувство – вот он, его близкий друг, самый преданный из всех существующих на земле.
При упоминании имени дяди на меня нахлынуло радостное чувство.
Здесь было очень свежо, благотворный лесной воздух наполнял лёгкие, душа испытывала прилив радостного чувства.
Я поймал себя на том, что природа на голодный желудок не вызывает у меня прежнего радостного чувства.
Пришёл муж, как всегда, возбуждённый после лекции, с радостным чувством хорошо поработавшего человека перед отдыхом в кругу любимых людей.
Так вот, успешнее всего со сложным упражнением в реальности потом справлялись те, кто визуализировал выполнение, подкрепляя его радостным чувством уже свершившейся победы!
– Здесь находится человек, – с каким-то протяжно радостным чувством произнёс странный мужчина.
Улыбка старика стала ещё шире, его переполняли радостные чувства.
Зато начертательная геометрия с её законами и пространственными головоломками давалась ему легко и вызывала радостное чувство обладания важным инструментом решения конструкторских задач.
Вот только смущают «совопросники века сего», огромная рать так называемых рационалистов, которые, как «сердцем хладные скопцы», стоят вдали от общецерковного торжества и не могут слиться с нами в одном светлом радостном чувстве.
Встречаясь с этими произведениями, зритель испытывает радостное чувство встречи с чем-то очень дорогим, но давно потерянным и забытым.
Получив долгожданные дипломы, мы с одногруппниками ощущали радостное чувство свободы, веря, что теперь для нас открыты все пути.
С радостным чувством выполненного долга опустился на землю, лёг на спину, подложив кулаки под голову, и улыбался виду: ярко-красно-оранжевому дереву на фоне синего неба.
Мной овладело радостное чувство эйфории.
Эта возможность – стоять точно на развилке – его завораживает. Появляется радостное чувство: он своей маленькой ступнёй накрывает обе жизненные возможности!
Оказалось, что не так уж всё сложно – и время нашлось, и силы появились, а вскоре пришло радостное чувство удовлетворения тем, что удалось себя преодолеть, не совершить ошибки, которую потом не исправишь.
Это решение пришло внезапно и принесло радостное чувство освобождения.
Сколько времени они уже вместе, а радостное чувство ожидания мужа не проходило, лишь становилось взрослее и глубже.
Я покраснел и пошёл в домик сторожа – какое-то радостное чувство бродило в моей голове и груди.
Радостное чувство захватило меня.
Это очень сильное, мощное, удивительно радостное чувство!
У каждого из нас есть свои любимые места, куда приходишь, когда грустишь или когда переполнен радостными чувствами, где хочешь побыть наедине с собой и своими мыслями.
Руки, ноги гудели, болели, но игроки шли с радостным чувством победы.
До назначенной встречи оставалось минут сорок. Он гулял, с радостным чувством вспоминая, как хорошо легла сангина на коричневую бумагу, и думал, думал, думал.
От порыва радостных чувств глаза не засияют, увидев на пороге, не разделят внутреннего удовлетворения, не шепнут, обнимая: любимый!
Немудрено, что всех вдруг охватило острое и радостное чувство жизни.
Такое вступление наполнило моё сердце радостным чувством.
Со своего рода изумлением следил я за тем, как исчезают у меня манеры отроческого периода, и с неясным радостным чувством ждал студенческой поры.
Ложкой дёгтя в бочке таких радостных чувств служил тот факт, что планета была закрыта для обитателей галактики, в которой она находилась.
Со вторым «юнкерсом» внешне всё выглядело так же, как и с первым, но в душах людей уже поселилось радостное чувство уверенности.
Им овладело радостное чувство узнавания.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «радостное чувство»

  • Смутное сознание той ясности, в которую были приведены его дела, смутное воспоминание о дружбе и лести Серпуховского, считавшего его нужным человеком, и, главное, ожидание свидания — всё соединялось в общее впечатление радостного чувства жизни. Чувство это было так сильно, что он невольно улыбался. Он спустил ноги, заложил одну на колено другой и, взяв ее в руку, ощупал упругую икру ноги, зашибленной вчера при падении, и, откинувшись назад, вздохнул несколько раз всею грудью.
  • Базаров ушел, а Аркадием овладело радостное чувство. Сладко засыпать в родимом доме, на знакомой постели, под одеялом, над которым трудились любимые руки, быть может руки нянюшки, те ласковые, добрые и неутомимые руки. Аркадий вспомнил Егоровну, и вздохнул, и пожелал ей царствия небесного… О себе он не молился.
  • После двух месяцев похода по этапу происшедшая в ней перемена проявилась и в ее наружности. Она похудела, загорела, как будто постарела; на висках и около рта обозначились морщинки, волосы она не распускала на лоб, а повязывала голову платком, и ни в одежде, ни в прическе, ни в обращеньи не было уже прежних признаков кокетства. И эта происшедшая и происходившая в ней перемена не переставая вызывала в Нехлюдове особенно радостное чувство.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «радостный»

Значение слова «чувство»

  • ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «радостный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «радостный»

РА́ДОСТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, тно. 1. Испытывающий чувство радости.

Все значения слова «радостный»

Значение слова «чувство»

ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств.

Все значения слова «чувство»

Синонимы к словосочетанию «радостное чувство»

Ассоциации к слову «радостный»

Ассоциации к слову «чувство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я