Предложения со словосочетанием «восторженное внимание»

И тем не менее она успешно привлекала восторженное внимание мужской части учительского коллектива.
Мог бы… но, увы, он любил восторженное внимание.
Она обладала привлекательной внешностью и приковывала восторженное внимание мужчин и завистливое – женщин.
Этот одноглавый стройный храм с рельефно выступающими к востоку тремя алтарными полукружиями – апсидами давно привлекает к себе восторженное внимание миллионов людей.
Дети сидели в инвалидных колясках, на ковриках и, широко раскрыв глаза, с восторженным вниманием глядели на ковбоя, рассказывавшего о волшебном коне.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: водолюб — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Восторженное внимание посторонних было для него явно обременительно.
Да, она часто, подобно влюблённому мужчине, оказывала мне знаки восторженного внимания.
Причитания матери, восторженное внимание сестры и бабушкин контроль не позволяли ей остаться одной ни на минуту.
Повернувшись на каблуках, он отправился купаться в восторженном внимании людских женщин.
Сытому волку неожиданно всё это очень понравилось, не часто ему его еда оказывала столько восторженного внимания.
Я с восторженным вниманием слушал его рассказы о духовной метаморфозе, которую он претерпел, о его общении с духами и о тёмных искусствах, которыми он владел с таким мастерством.
Платье было застиранным, штопаным, и имело цвет скатерти, на которую часто проливали чай, но всё же привлекало восторженное внимание окружающих своей вычурностью.
В последние дни он часто поступал таким образом: рассматривал тяготы зимовки во льдах как ряд занимательных эпизодов и даже облекал оные в слова – не в избыточное количество слов, а ровно в такое, какое необходимо, чтобы завладеть восторженным вниманием слушателей, – для будущего использования в кругу своих милых дам и во время обедов в гостях.
В судебной медицине я разбираюсь так же хорошо, как и в устройстве крылатой ракеты, но изображать восторженное внимание мне это не мешало нисколько.
На вахте в носовой рубке восторженное внимание к новой реальности повергало его в состояние, похожее на глубокую медитацию.
Весь день был заполнен невыносимо нудными и скучными презентациями, на которых приходилось сидеть в непринуждённой позе с выражением восторженного внимания.
О, сколько восторженного внимания было во взоре человека в погонах! Я упивалась этим вниманием и думала о том, что экстрасенсом быть очень даже приятно.
Осторожными ударами он разбил камень на несколько частей и с одинаковым восторженным вниманием изучил каждый.
Впрочем, толпа взирала на музыканта с прежним восторженным вниманием.
Некоторым зрелым дядям так нужны свежие уши и молчаливое восторженное внимание.
Кстати, его женщины действительно на него обращали восторженное внимание с первых же минут знакомства.
Что ж, в восторженном внимании молодого мужчины не было для неё ничего нового.
Я сидела на массажном столе скрестив ноги и слушала с восторженным вниманием ребёнка, которому рассказывают сказку на ночь.
Будущность, которая два года назад представлялась в радужном свете, как то: подвиги, победы над разбойниками, восторженное внимание женщин, на деле обернулась однообразной рутиной патрулирования окрестностей, жестокими и кровавыми схватками с созданиями, лишь внешне напоминающими людей или орков.

Ассоциации к слову «восторженный»

Все ассоциации к слову ВОСТОРЖЕННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «восторженное внимание»

  • Восторженное внимание женщин раззудило его, и он стал врать о том, что где-то на Васильевском острове студенты готовили бомбы, и о том, как ему градоначальник поручил арестовать этих злоумышленников. А бомб там было — потом уж это оказалось — двенадцать тысяч штук. Если бы все это взорвалось, так не только что дома этого, а, пожалуй, и пол-Петербурга не осталось бы…
  • Всеобщее внимание было обращено на Овэна и его удивительную реформу в жизни фабричных; тысячи любопытных посетителей ежегодно бывали в Нью-Лэнэрке и с восторженным удивлением рассказывали об эдемской идиллии, осуществленной на берегах Клейда стараниями Овэна.
  • Разговоры и теперь, конечно, продолжаются, и мы вовсе не хотим сказать, чтоб общественное внимание вовсе забыло о тех вопросах, которые недавно возбуждены были с такой энергией. Мы говорим только, что в деятельности, в жизни общества мало оказывается результатов от всех восторженных разговоров, чем и доказывается, что большинство наших доморощенных прогрессистов играло до сих пор, по выражению г. Щедрина, «не внутренностями, а кожей».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «восторженный»

  • ВОСТО́РЖЕННЫЙ, -ая, -ое, -жен, -женна, -женно. Склонный к восторгу, к экзальтации. Восторженный юноша. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОСТОРЖЕННЫЙ

Значение слова «внимание»

  • ВНИМА́НИЕ, -я, ср. 1. Сосредоточенность мыслей или зрения, слуха на каком-л. объекте, направленность мысли на что-л. Направить внимание на что-л. Слушать со вниманием. Отвлечь внимание противника. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВНИМАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «восторженный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «восторженный»

ВОСТО́РЖЕННЫЙ, -ая, -ое, -жен, -женна, -женно. Склонный к восторгу, к экзальтации. Восторженный юноша.

Все значения слова «восторженный»

Значение слова «внимание»

ВНИМА́НИЕ, -я, ср. 1. Сосредоточенность мыслей или зрения, слуха на каком-л. объекте, направленность мысли на что-л. Направить внимание на что-л. Слушать со вниманием. Отвлечь внимание противника.

Все значения слова «внимание»

Синонимы к слову «восторженный»

Синонимы к слову «внимание»

Ассоциации к слову «восторженный»

Ассоциации к слову «внимание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я