Предложения со словосочетанием «восторженная нежность»

Её улыбка сменилась взглядом, наполненным восторженной нежностью, и этот взгляд пронзил его, как стрела.
Как бы автор ни старался использовать сухие казённые слова во вступлении, он не сдержал восторженной нежности, почти сюсюкания, говоря о жизни.
Это было началом нашей реальности, временем ничем ещё не омрачённого счастья, близости, доверчивости, восторженной нежности, радости, иными словами, всех тех эмоций, на основе которых замешиваются истинные чувства.
Во время этой краткой скачки для неё, казалось, прошли целые годы, чудесным образом вернув ей юность и красоту; глаза её сияли; улыбка трогала до глубины души; она явилась мне точно уже и не женщиной, а ангелом, исполненным восторженной нежности.
Его прекрасные голубые глаза полные восторженной нежности смотрели на меня.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: памперо — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сочетание звуков в слове «рыжие» необъяснимым образом ласкало моё небо и идеально соответствовало не только окраске китов, но и восторженной нежности, которую я к ним испытывал.
Это было время восторженной нежности, ничем не омрачённого счастья.
– Она – королева… – воспоминание о любимой девушке приглушило бушующие в душе эмоции, растворив их в бездне восторженной нежности, раскрывшейся в его сердце.

Ассоциации к слову «восторженный»

Все ассоциации к слову ВОСТОРЖЕННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «восторженная нежность»

  • Сморщенное лицо Алексея Александровича приняло страдальческое выражение; он взял ее за руку и хотел что-то сказать, но никак не мог выговорить; нижняя губа его дрожала, но он всё еще боролся с своим волнением и только изредка взглядывал на нее. И каждый раз, как он взглядывал, он видел глаза ее, которые смотрели на него с такою умиленною и восторженною нежностью, какой он никогда не видал в них.
  • На второй месяц муж бросил ее и на восторженные ее уверения в нежности отвечал только насмешкой и даже враждебностью, которую люди, знавшие и доброе сердце графа и не видевшие никаких недостатков в восторженной Лидии, никак не могли объяснить себе.
  • Всю же восторженную влюбленность, нежность и восхищение мы изливали друг другу через Юлю. Мне Юля рассказывала, с какою любовью Маша говорит обо мне, как расспрашивает о всех мелочах моей жизни; Маше сообщала, как я ее люблю и какие подвиги совершаю в ее честь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «восторженный»

  • ВОСТО́РЖЕННЫЙ, -ая, -ое, -жен, -женна, -женно. Склонный к восторгу, к экзальтации. Восторженный юноша. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОСТОРЖЕННЫЙ

Значение слова «нежность»

Афоризмы русских писателей со словом «восторженный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «восторженный»

ВОСТО́РЖЕННЫЙ, -ая, -ое, -жен, -женна, -женно. Склонный к восторгу, к экзальтации. Восторженный юноша.

Все значения слова «восторженный»

Значение слова «нежность»

НЕ́ЖНОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по прил. нежный (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Нежность взгляда. Нежность голоса.

Все значения слова «нежность»

Синонимы к слову «восторженный»

Синонимы к слову «нежность»

Ассоциации к слову «восторженный»

Ассоциации к слову «нежность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я