Карта слова «теплота» примеры предложения

Предложения со словом «теплота»

Мы с душевной теплотой относились к своей деревне, к родным и знакомым, некоторые из них жили в соседних сёлах.
Глядя на них, я с большой теплотой вспоминаю сразу себя с женой, так как мы тоже вступили в брак молодыми…
Свет от фонарей источал особую теплоту, а сквозняки, гулявшие между деревьями, сами собой сочетались в лёгкую, еле слышную мелодию.
В них он с большой теплотой вспоминает своих друзей, командиров, бойцов, однополчан.
Ты должна почувствовать теплоту и напряжение мышц ног сзади по всей длине.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: беззаботливый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Приятная теплота разлилась по моим устам, продрогшим членам.
Я слышу голоса детей, играющих в соседнем парке, я ощущаю теплоту собственного тела.
Древесина этой породы приятна для тела и создаёт чувство теплоты и мягкости.
Теплота разливается по её телу, веки сами собою закрываются.
– Я так рада тебя видеть! – с искренней теплотой произнесла девушка.
Необходимо разобраться в своих чувствах к партнёру, добавить сердечной теплоты, взаимопонимания и уважения.
Как тот, кто на пламень разжженной печи набрасывает земли, угашает оный, так и житейские попечения и всякий вид пристрастия к чему-либо, даже последнему и ничтожному, истребляет возжёгшуюся вначале теплоту сердца.
Это был любимец команды, отличавшийся особой человеческой теплотой и дружелюбием, которыми так прославился его край.
Ощущение теплоты, покалываний в отдельных областях тела. Это признак сосредоточения космических сил в организме.
Простая полотняная рубаха просвечивала розоватой теплотой тела.
Может ли машина, работающая на атмосферном воздухе или алкогольных парах, производить из заданного количества теплоты больше движущей силы, чем паровая машина?
Я с большой теплотой отношусь к этой книге, совершенно не утратившей свою актуальность даже на фоне современной вполне адекватной PR-литературы.
Однако моему глазу не хватало какой-то теплоты, уюта в обстановке.
Внутренняя теплота земли свободно проникала тогда сквозь поры тонкого и незатвердевшего слоя земной коры.
Через два с половиной часа выделилось столько теплоты, что вода закипела.
Словно наяву, я чувствовал запах её волос, теплоту рук и сладость губ.
Она знала, что излучает теплоту и сочувствие, и, самое важное, полную искренность.
Действительно, всё указывало на то, что их расставание произошло с прежней теплотой, и, конечно, вряд ли кто-то из них тогда думал, что видятся они в последний раз в жизни.
Не окончится ещё третье тысячелетие христианской эры, как рука европейского углекопа уже опустошит те склады, где, по одному меткому выражению, сосредоточилась солнечная теплота первых дней мироздания.
Попутные газы имеют высокую теплоту сгорания, но в качестве топлива их используют редко.
Я чокнулся с ним своим бокалом. Нелепость положения никуда не делась, но теперь и на меня нахлынула какая-то теплота.
– Я сначала не поверил своим глазам, – прошептал он, отстраняясь и с удивительной теплотой глядя на улыбающегося гнома, – мы не виделись… сколько… лет десять?
Так, датское хюгге культивирует неторопливый, наполненный теплотой образ жизни.
С теплотой посмотрев на детей, старец обнял их за плечи.
Колыбельные песни, собранные в этом сборнике, являются ярчайшей искрой, способной возродить теплоту души человека.
И сердце наполнялось теплотой.
На мой взгляд, сказка воспроизвела хрупкий и уникальный мир эвенского детства удачно, а самое главное – с художественным чутьём и особенной теплотой.
Если возможно, старайтесь выполнить двойное рукопожатие (двумя руками), чтобы продемонстрировать теплоту отношения и желание сделать так, чтобы кандидат чувствовал себя как дома.
– Конечно, ведь я твоя единственная и неповторимая сестра! – с теплотой отозвалась я, притягивая брата за шею и обнимая.
В фильме и кража выходят как-то тихо, мило – как будто раз указано в пьесе, что речь идёт о любви, то вся противоречивость характеров, острота поступков должны потонуть в теплоте взглядов и нежности вздохов.
Правда, в роли жениха он был смешон и нелеп, но то был добрейший человек в мире, который не мог бы обидеть ребёнка, и в то время как один глаз его, мутный и словно слепой, блуждал по стенам залы, другой глядел на своего собеседника с такой откровенностью и отеческой теплотою, что всякое обвинение его в жестокости казалось напраслиной.
Ступни в тонких махровых носках благодарно встретили нежную теплоту гладкой плитки на мосту.
Даже дистанцируясь от упрощений «“сложного” национального характера русских», она пришла к выводу, что они обладают «естественным простым, отзывчивым характером <…> с оттенком дружеской теплоты, влияние которого ощущается, как только человек пересекает границу».
В пальцах должны появиться теплота и покалывание.
Из них были произведены водогрейные котлы с конденсацией водяных паров, что позволило полезно использовать скрытую теплоту парообразования.
Они впервые за свою жизнь вступили на настоящую землю, впервые вдохнули свежий воздух и ощутили теплоту солнца и дуновение ветра.
Какой-то необыкновенной теплотой наполнилась избушка.
В частности, разыграть «грузинскую карту» – как уже было замечено, российско-грузинские отношения с настоящий момент не отличаются теплотой.
В её голосе мелькнула какая-то неожиданная теплота, не могу сказать точнее.
С теплотой подумала об ушедшем архимаге, сумевшем сотворить такое чудо.
Повзрослев, она с грустью вспоминала, что ей очень не хватало материнской теплоты.
Вскоре это занятие уже не будет казаться тягостным, и вы обнаружите, что в процессе наслаждаетесь теплотой и красками этого мира.
Такие же карие глаза, как и у брата, но в них чувствовалась теплота.

Цитаты из русской классики со словом «теплота»

Значение слова «теплота»

  • ТЕПЛОТА́, -ы́, ж. 1. Физ. Энергия, создаваемая беспорядочным движением частиц тела (атомов, молекул и т. п.) и проявляющаяся в его нагревании. Единицы измерения теплоты. Превращение химической энергии в теплоту. Механический эквивалент теплоты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕПЛОТА

Цитаты со словом «теплота»

  • С особой теплотой стремимся чтитьМы тех, кого при жизни поносили,Чей век чтобы изрядно сократитьМы приложили множество усилий.
  • Наука сегодня быстро изменяется. Законы физики и механики, открытые Галилеем, Декартом, Ньютоном,Лавуазье остались незыблемыми. Претерпели изменения теории, системы, язык и символика, интерпретации. В начале XIX века естественные науки желали втиснуть в окончательную форму. Это была иллюзия, которая рассеялась: все старые теории были изменены. Теория теплоты, основанная на воображаемой тепловой жидкости, сменилась механической теорией теплоты, которая стала основой наших актуальных идей и промышленных применений, относящихся к взаимным превращениям всех сил природы. Не менее значительную эволюцию претерпевают сегодня прежние теории о световой и электрических жидкостях... Невидимые излучения заставляют предусматривать в редких явлениях не подозреваемые глубины. Даже сами наши взгляды на природу материи, кажется, готовы измениться... Наука не разрушается по мере роста её сооружений. Она непременно обогащается новыми этажами и по мере того, как поднимается выше, ей открываются более широкие горизонты.
  • Христос таится в язычестве, в христианстве открывается. Христианство есть Откровение, Апокалипсис язычества. Слепые солнца не видят, но теплоту его чувствуют. Христос язычников — солнце слепых.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «теплота»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «теплота»

ТЕПЛОТА́, -ы́, ж. 1. Физ. Энергия, создаваемая беспорядочным движением частиц тела (атомов, молекул и т. п.) и проявляющаяся в его нагревании. Единицы измерения теплоты. Превращение химической энергии в теплоту. Механический эквивалент теплоты.

Все значения слова «теплота»

Синонимы к слову «теплота»

Ассоциации к слову «теплота»

Какой бывает «теплота»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я