Предложения со словосочетанием «восстановительный период»

Во время восстановительного периода я окончательно убедился, что мои методы ведения сельского хозяйства наносили серьёзный ущерб окружающей среде.
Эффективность восстановительных мероприятий следует оценивать, сопоставляя исходные данные с результатами, полученными в середине, конце восстановительного периода.
В 1927/28 хозяйственном году заканчивался так называемый восстановительный период, в течение которого промышленность работала главным образом на дореволюционном оборудовании, как сельское хозяйство – на старом инвентаре.
Но главное – это образ жизни, точнее, такие его составляющие, как направленность и интенсивность тренировочного процесса, особенности восстановительного периода, а также характер и режим питания.
Очень хорошо в восстановительном периоде переломов проводить массаж, физиопроцедуры, особенно подводный массаж, иглоукалывание.

Вопрос: авизироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Если вы решите стерилизовать своего питомца, то у кобелей эта операция и восстановительный период протекают гораздо легче.
Возьму за руку и проведу за собой с того момента, когда в вас только зародилась мысль обратиться к косметологу, до последнего дня восстановительного периода.
Около 30% кожи верхней части этих колодцев со временем отшелушивается, именно поэтому и требуется небольшой восстановительный период.
Климатические условия: тренировки и состязания в условиях жары оказывают бо́льшее воздействие на организм и требуют более длительного восстановительного периода.
Сочетанное потребление углеводов, перенос которых обеспечивается независимыми транспортными системами, потенциально значимо для повышения активности процесса оксидации экзогенных углеводов во время выполнения нагрузок, а также после их окончания (т. е. в ранний восстановительный период – первые 2 ч) (Curell K., Jeukendrup A.E., 2008 [44]).
В русле новой социально-защитной политики советское правительство в годы восстановительного периода приняло целый ряд нормативных актов.
Наиболее эффективной признана следующая схема назначения углеводов после нагрузок: 1 г углеводов на килограмм массы тела непосредственно после завершения нагрузок и в том же количестве через каждые 2 ч в течение 6 ч восстановительного периода, что увеличивает продукцию гликогена на 50 %.
Допустимо лёгкое отшелушивание привычным продуктом, после которого нет восстановительного периода.
Ведь после операции у человека начинается восстановительный период, который условно можно назвать «послеоперационной» болезнью.
Если реакция на стандартную работу у мастеров спорта выражена несущественно (утомление или сдвиги в деятельности несущих основную нагрузку функциональных систем невелики, восстановление протекает быстро), то у менее квалифицированных спортсменов такая же работа вызывает гораздо более бурную реакцию: чем ниже квалификация спортсмена, тем в большей степени выражено утомление и сдвиги в состоянии функциональных систем, наиболее активно участвующих в обеспечении работы, продолжительнее восстановительный период.
Теперь эта точка зрения устарела, хотя ещё совсем недавно операции по поводу перелома шейки бедренной кости отличались громоздкостью, были связаны с травматизацией мягких тканей, большими кровопотерями и осложнялись трудным восстановительным периодом.
Например, занятия следует отложить, когда вам показан постельный или полупостельный режим, при наличии свежих травм, острых заболеваниях и обострениях хронических патологий, серьёзных заболеваниях суставов и остеопорозе, при выраженной стенокардии, в случае тяжёлой степени гипо- и гипертонии, а также в первичный восстановительный период после операций.
Приведённая цитата показывает, что сторонники «высоких темпов» опирались и на реальность, на безусловно выдающиеся достижения восстановительного периода, с которого начиналась первая пятилетка.
Заканчивался восстановительный период хозяйственного строительства.
А когда сочтёте, что восстановительный период завершён, выбирайте того, кто находится с вами примерно в равном положении, то есть человека, эмоциональные травмы которого достаточно излечены.
Первоначально 896-й относил это на послеоперационный восстановительный период или недостоверность информации.
И вот это называется заслуженным отдыхом? И это называется восстановительным периодом? Воспитанием внутреннего воина?
Затем следовали стремительные, но довольно кратковременные восстановительные периоды.
В этих экспериментах крысам, кроликам и собакам полностью удаляли кору с поверхности головного мозга, а после восстановительного периода изучали их поведение.
Эффективность гирудотерапии в восстановительном периоде реплантологии показывают работы нашего израильского коллеги Dr.
У пациента ещё не прошёл восстановительный период после перенесённой потери.
В его возрасте любой резко возникший сбой в организме влечёт за собой долгий восстановительный период.
Восстановительный период может длиться до полугода (очень долго сходит послеоперационный отёк), и всё это время прооперированный нос требует к себе крайне бережного отношения.
После успешного завершения восстановительного периода продолжалось динамичное развитие народного хозяйства, науки, культуры, образования, искусства.
Третий этап – реабилитация в раннем восстановительном периоде инсульта.
Четвёртый этап – реабилитация в поздний восстановительный период инсульта.
Плановые больные, конечно, ещё не пришли в себя, но их показатели внушали надежду на положительное течение восстановительного периода.
Если в этот период повторить нагрузку, то последующие изменения функционального состояния органа в восстановительном периоде поднимают работоспособность ещё выше.
Однако поскольку эти принципы в целом противоречили системе централизованного регулирования плановой экономики, то с завершением восстановительного периода доходы от местных источников финансирования в течение послевоенного пятилетия последовательно снижались, уступая место отчислениям от государственных налогов, главным из которых был налог с оборота.
Время, в течение которого происходит восстановление физиологического статуса после выполнения определённой работы, называют восстановительным периодом.
Если юная кожа справляется с любой неприятностью за 12 часов, то кожа человека в возрасте нуждается в 30-тичасовом восстановительном периоде.
Такие нагрузки требуют восстановительного периода для наиболее задействованных в процессе тренировки функциональных систем в течение 24–96 ч.
При переходе от решения задач восстановительного периода к осуществлению широкой программы социалистической индустриализации страны, когда возникла необходимость в короткий срок создать совершенно новые отрасли промышленности, потребовались и новые организационные формы управления хозяйственным строительством.
Травма шейного отдела позвоночника конечно серьёзная вещь и здесь восстановительный период будет более длительным, но она будет проходить его дома, вместе с родными, любимыми и любящими людьми.
Антибиотики, жаропонижающие, тяжёлый и затянувшийся восстановительный период – всё навалилось сразу.
Сон составляет от четверти до трети нашей жизни и относится к физиологическому восстановительному периоду.
А однажды получилось так, что между операциями было всего лишь два месяца, которые прошли с большими переживаниями, но зато в восстановительный период приходило осознание: кто меня любит, что такое счастье, и для чего мне эти проблемы даны!
Восстановительный период занимает годы.
Так в начале восстановительного периода намечен удивительный пунктир снисходительности к инженерам.
Они видели всё: и голод, и разруху, и болезни, и бытовые неудобства, прошли через все трудности послевоенного восстановительного периода.
– Я тебя понимаю. Восстановительный период ещё не прошёл…
Нет, не из-за человеколюбия, а из-за длительности восстановительного периода.
После лечения восстановительный период требуется на год, и, надеюсь, потом снова смогу взяться за наше нелёгкое ремесло.
– Совершенно безопасная методика, короткий восстановительный период – два дня! Выравнивает текстуру кожи, улучшает её цвет и рельеф…
– Я всё-таки не пойму, Ира, что вас смущает? Операция прошла, идёт восстановительный период. Врач права: реабилитация требует времени.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «восстановительный период»

• Давно уже имел я намерение написать историю какого-нибудь города (или края) в данный период времени, но разные обстоятельства мешали этому предприятию.
  • Летопись ведена преемственно четырьмя городовыми архивариусами [Архивариус — чиновник, ведающий архивом.] и обнимает период времени с 1731 по 1825 год.
  • В краткий период безначалия (см."Сказание о шести градоначальницах"), когда в течение семи дней шесть градоначальниц вырывали друг у друга кормило правления, он с изумительною для глуповца ловкостью перебегал от одной партии к другой, причем так искусно заметал следы свои, что законная власть ни минуты не сомневалась, что Козырь всегда оставался лучшею и солиднейшею поддержкой ее.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «восстановительный»

Значение слова «период»

• ПЕРИ́ОД, -а, м. 1. Промежуток времени в развитии чего-л., характеризующийся теми или иными признаками, особенностями. Зимний период. Инкубационный период. Переходный период. Период цветения. Период строительства социализма. Послевоенный период. (Малый академический словарь, МАС)

Все значения слова ПЕРИОД

Афоризмы русских писателей со словом «период»

@

ВОССТАНОВИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к восстановлению. Восстановительные работы. Восстановительный период.