Предложения со словосочетанием «послеоперационный период»

Потом врачи говорили, что совпадения уникальные, такого в их практике ещё не было, и послеоперационный период прошёл легко.
Длительность послеоперационного периода может варьироваться у разных пациентов даже при однотипных операциях.
Для обезболивания в ближайшем послеоперационном периоде проводят продлённую перидуральную анестезию.
У некоторых послеоперационный период протекает нормально, нет тяжёлых нарушений функций органов и систем.
Причиной железодефицитной анемии в послеоперационный период является нарушение всасывания необходимого для кроветворения железа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ахтырский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Надёжное обезболивание означает гладкий послеоперационный период, помогает снизить частоту возникновения осложнений и ускорить выздоровление.
Но в послеоперационный период противопоказания к массажу могут носить временный характер.
В послеоперационный период массаж не может быть назначен, если имеются отёк лёгких и острая сердечно-сосудистая недостаточность, почечная и печёночная недостаточность, острые кожные аллергические реакции.
В послеоперационном периоде обучение передвижению при помощи костылей начинается уже через 3—4 недели, дозированная нагрузка разрешается через 3—4 месяца, полная – через 5—6 месяцев после операции.
Известно, что после операций на органах грудной клетки у пациентов с ненормальным обезболиванием в ближайшем послеоперационном периоде отмечаются нарушения функции дыхания.
Раны и швы, которые очень долго не заживают, являются одной из существенных проблем послеоперационного периода. Почему это происходит?
Чаще всего развивается после сложных и обширных оперативных вмешательств с последующим длительным послеоперационным периодом, когда человек ощущает свою беспомощность, зависимость от окружающих.
Все эти негативные влияния на организм человека в послеоперационном периоде реаниматолог должен предусмотреть и вовремя скорректировать терапию.
В раннем послеоперационном периоде больного беспокоят, как правило, боли в области оперативного вмешательства, общая слабость, нарушение аппетита и нередко тошнота, особенно после вмешательств на органах брюшной полости, жажда, вздутие живота и метеоризм, температура тела может повышаться до фебрильных цифр (до 38 °C).
Врачи утверждают, что с появлением лохматых «коллег» их пациенты стали быстрее поправляться и легче переносить послеоперационный период.
В ближайший послеоперационный период приоритетны аналгезия и восстановление физиологических функций.
Но в послеоперационный период начались осложнения, расхождение краёв разреза, бактериемия.
Москвы, курирующим меня в восстановительном послеоперационном периоде.
Вовремя предупредить возможные осложнения лучше, чем потом лечить их и гадать, что всё-таки произошло: то ли катастрофа в брюшной полости, то ли упущение в ведении послеоперационного периода.
Мягкий свет сквозь щели приоткрытых глаз, если описывать ощущения то похоже на комнату релаксации или медицинский кабинет послеоперационного периода пребывания.
Он выполнил несколько таких операций, однако практически у всех пациентов в послеоперационном периоде произошла окклюзия шунтов, отмечался возврат стенокардии.
Первые сутки – самый ответственный отрезок послеоперационного периода.
Зато записи о ходе операции и послеоперационном периоде наверняка подделали, хоть и внешне подкопаться было не к чему, сработали умело.
Пока я находился дома, это не вызывало каких-либо возражений со стороны домашних, составлявших в это время мой круг общения, но как только послеоперационный период закончился, и я показался на люди…
Для качественного восстановления функций опорно-двигательного аппарата обязателен как предоперационный комплекс мероприятий, включающий в себя подготовку связочно-капсульного аппарата заменяемого сустава, так и комплекс мероприятий послеоперационного периода, включающего в себя не только восстановление стабильности при ходьбе, но и ориентации в пространстве.
Разработка схем антиспастической терапии с использованием антагонистов кальция в послеоперационном периоде позволила значительно улучшить результаты операции.
В раннем послеоперационном периоде рекомендуется использовать силиконовые гели и пластыри на область разреза.
Послеоперационный период желательно выдерживать в иммобилизации.
И уж точно никак он не мог предположить, что вместо положенного обезжиренного кефира и прочей, предписанной послеоперационным столом, щадящей пищи, дама во вторые сутки послеоперационного периода исхитрится всё это поглотить.
Стали говорить, что больная умерла исключительно по причине тяжёлого течения послеоперационного периода.
Если в послеоперационном периоде возникнет нагноение или некроз кожного лоскута донорской зоны, это может сказаться на функции пальца – вызвать серьёзные нарушения функции пальца.
Большинству женщин в послеоперационный период приходилось пользоваться личными, принесёнными из дома, унитазными сиденьями, их им приносили упакованными в большие пакеты, и это было нормальным, естественным.
В послеоперационный период следует воздержаться от физических нагрузок.
Потом был долгий послеоперационный период между небытием и бредом.
Клиническая практика доказала, что при лечении открытых травм кисти в послеоперационный период часто возникают вопросы, которых в действительности не должно быть.
Нельзя накладывать первичный шов, если края раны невозможно сблизить без чрезмерного натяжения, так как возникший в послеоперационном периоде отёк мягких тканей может вызвать нарушение кровообращения в ране, привести к некрозу тканей, расхождению краёв раны и присоединению вторичной инфекции.
Мой второй ребёнок перенёс несколько сложных операций на сердце, тяжёлый послеоперационный период, реабилитацию всех функций на протяжении 9 лет.
Трепетно ухаживала за мной во время послеоперационного периода.
Резко сокращается травматичность, небольшой послеоперационный период, мало осложнений…
Перенести такую операцию с кучей осложнений в момент её проведения, с длительной остановкой сердца в финале, выраженной сердечной недостаточностью послеоперационного периода и заработать через десять дней ранение печени…
Нет ничего удивительного, что в послеоперационном периоде целый месяц у неё имела место лёгочная и сердечная недостаточность.
Конечно, я могу прооперировать бабушку и повести послеоперационный период на том, что мне родина даёт, но…
Ведущая роль в послеоперационном периоде принадлежит массивной антибактериальной терапии.
Я схожу в ректорат, а ты тем временем почитай про основные принципы массажа в позднем послеоперационном периоде при локтевом нейролизе.
Встреча с ним стала настоящей удачей в череде мрачных событий, сопровождавших послеоперационный период.
За долгий и мучительный послеоперационный период даже весу порядочно сбросил – перед выпиской на нём громадными лопухами висела излишняя кожа.
У него первые лекции начались, потом бабушке серьёзную операцию сделали, потом послеоперационный период был, пролетели в заботах дождливые и снежные ноябрь с декабрём.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «послеоперационный период»

  • Давно уже имел я намерение написать историю какого-нибудь города (или края) в данный период времени, но разные обстоятельства мешали этому предприятию.
  • Летопись ведена преемственно четырьмя городовыми архивариусами [Архивариус — чиновник, ведающий архивом.] и обнимает период времени с 1731 по 1825 год.
  • В краткий период безначалия (см."Сказание о шести градоначальницах"), когда в течение семи дней шесть градоначальниц вырывали друг у друга кормило правления, он с изумительною для глуповца ловкостью перебегал от одной партии к другой, причем так искусно заметал следы свои, что законная власть ни минуты не сомневалась, что Козырь всегда оставался лучшею и солиднейшею поддержкой ее.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «послеоперационный»

  • ПОСЛЕОПЕРАЦИО́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся ко времени после операции. Послеоперационный период. Послеоперационный уход. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЙ

Значение слова «период»

  • ПЕРИ́ОД, -а, м. 1. Промежуток времени в развитии чего-л., характеризующийся теми или иными признаками, особенностями. Зимний период. Инкубационный период. Переходный период. Период цветения. Период строительства социализма. Послевоенный период. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРИОД

Афоризмы русских писателей со словом «период»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «послеоперационный»

ПОСЛЕОПЕРАЦИО́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся ко времени после операции. Послеоперационный период. Послеоперационный уход.

Все значения слова «послеоперационный»

Значение слова «период»

ПЕРИ́ОД, -а, м. 1. Промежуток времени в развитии чего-л., характеризующийся теми или иными признаками, особенностями. Зимний период. Инкубационный период. Переходный период. Период цветения. Период строительства социализма. Послевоенный период.

Все значения слова «период»

Синонимы к словосочетанию «послеоперационный период»

Ассоциации к слову «период»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я