Предложения со словосочетанием «воспринимающее сознание»

Восприятие каждого из этих принципов подразумевает и требует соответствующего изменения состояния воспринимающего сознания.
Таким образом, человеческие представления, равно как и все представления каких бы то ни было существ, наделённых разумом, являются такими образами, содержание которых существенно зависит от природы воспринимающего сознания и обусловлено его особенностями.
Последнюю колонку нашей таблицы можно развернуть, предложив ещё одну схему различения рода со стороны воспринимающего сознания читателя-реципиента.
Категории субстанции, причинности и цели были сведены к условиям воспринимающего сознания.
Зрительское впечатление в той же мере нельзя считать завершённым: любому воспринимающему сознанию невозможно замереть на определённой ментальной реакции, очертить содержательные пределы увиденного.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приплеснуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Схема тогда не проступает в единичном как общая идея, извлекаемая воспринимающим сознанием, а дана как бы изначально и объективно в качестве живой реальности.
Можно сказать, что по мере развёртывания воспринимающего сознания он сам побывал сначала деревом, кустом, рекой или камнем, а затем и рыбой, змеем, птицей или коровой.
Но в нём существует множество воспринимающих сознаний, душ, джив.
Даже сам факт отражения мира в индивидуальном воспринимающем сознании оказывается безличностным, лишённым кого-то воспринимающего.
Но этого отличия – отличия самосознания от чувственно воспринимающего сознания – нет ещё в логике, и суждение следует брать в том совершенно всеобщем смысле, что все вещи суть суждения, т. е. суть единичные, имеющие внутри себя некую всеобщность или внутреннюю природу; всеобщность и единичность отличны в них, но одновременно они тождественны.
Число планов представляет не некую «объективную» величину, которую осталось «научно открыть», а затем к ней примерять всё прочее, а зависит, как уже было сказано, от конкретного воспринимающего сознания.
Но и это только общая схема, и каждый рассматриваемый случай воспринимающего сознания по-своему индивидуален.
В конце концов, полюса «ада» и «рая» любому месту диктуют не его декорации, а воспринимающее сознание созерцателя.
На самом деле особого сходства не было, но воспринимающее сознание наделило вполне ординарную девочку искомыми чертами.
Мир часто дан через воспринимающее сознание девочки, иногда же девочка сама является предметом описания – она противостоит падшему миру как прекрасный, безгрешный и, в сущности, святой образ любви.
– Дхьяна – медитация, превращение однонаправленной концентрации в непрерывный поток внимания и слияние воспринимающего сознания с объектом восприятия
Тем самым, раскрывающийся перед читателем процесс душевных движений, прежде пережитый автором и вложенный в образ героя, рассчитан на эффект сопереживания, вчувствования со стороны воспринимающего сознания со сходным эмоционально-психологическим опытом.

Значение слова «сознание»

  • СОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Восприятие и понимание окружающей действительности, свойственное человеку, способность осмысленно воспринимать окружающее. Потерять сознание. Быть без сознания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЗНАНИЕ

Значение слова «воспринимающий»

Афоризмы русских писателей со словом «сознание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сознание»

СОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Восприятие и понимание окружающей действительности, свойственное человеку, способность осмысленно воспринимать окружающее. Потерять сознание. Быть без сознания.

Все значения слова «сознание»

Значение слова «воспринимающий»

1. прич. наст. вр. от воспринимать

Все значения слова «воспринимающий»

Синонимы к слову «воспринимающий»

Синонимы к слову «сознание»

Ассоциации к слову «сознание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я