Карта слова «ощущающий» примеры предложения

Предложения со словом «ощущающий»

Показателем того, что в нас живёт здоровая душа, служит наше стремление к молитве. В человеке же, не ощущающем потребности к молитве, – душа засыхает.
Нужно ли и дальше доказывать вам, что массаж родился вместе с существами, ощущающими боль?
Наша логика не является чисто индуктивной, ощущающей присутствие третьей категории из сравнения кривых, характеризующих показатели.
В основе всякой веры лежит чувство приятного или болезненного в отношении к ощущающему субъекту.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сковородить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Само по себе одно ощущение ничуть не более верно или ложно, чем другое, хотя люди, ощущающие красный свет, образуют значительное большинство.
Весь спектр этих ориентаций, иллюстрирующий многомерность личности в истории мышления о человеке, проявился в различных образах человека в истории конкретных наук, в том числе в биологии, психологии и социологии: «ощущающий человек» (человек как сумма ощущений, знаний, умений и навыков; человек как устройство по переработке информации); «человек-потребитель» (нуждающийся человек; человек как система инстинктов и потребностей); «запрограммированный человек» (в поведенческих науках – человек как система реакций; в социальных науках – человек как репертуар социальных ролей и сценариев); «полидеятельностный человек» – человек, осуществляющий выбор; человек как выразитель мотивов, смыслов и ценностей (деятельностно-смысловой подход к пониманию человека).
Непосредственными, тонкими, беззащитными, ощущающими мир крайне чутко и невыносимо легко.
Точно так же рабочий, ощущающий сильную склонность к авторитарным идеям, может защищать демократические институты от нападок со стороны фашистов из-за имеющихся у него связей с антифашистскими партиями и профсоюзами, которые действуют в пользу рабочего класса.
Метафора, по сути, позволяет приблизиться к внутреннему миру человека, ощущающему проблему как отдельно существующую – «вроде, она отдельно от меня, значит, это не со мной».
Прежде всего надо понять, что человек, ощущающий тревогу, из-за такого повышения эмоционального градуса теряет, к сожалению, часто напрочь, способность мыслить критически, мыслить трезво, мыслить стратегически и анализировать информацию.
Что такое наше «я» без этих ощущений – этого мы не можем себе представить, но и не можем не допустить возможности существования ощущающего начала без ощущений.
Никогда ранее я не встречала человека, настолько тонко ощущающего мой токодар.
Но разве так ведёт себя ангел, ощущающий собственную безопасность и комфорт?
Должно быть, то же самое чувствует младенец, ещё не осознающий себя личностью и не умеющий управляться с собственным тельцем, но уже ощущающий некие желания и вполне определённые потребности.
Её значительность обусловлена прежде всего устремлённостью повествователя, постоянно ощущающего тягу к творчеству, к поиску тех художественных принципов, которые способны вывести к подлинному произведению искусства.
Однако, со временем, я пришёл к выводу, что человек – это в первую очередь существо ощущающее, а далеко не аналитическое.
Дети, ощущающие любовь и поддержку, имеющие возможность рассчитывать на физическое и эмоциональное содействие родителей, добиваются лучших результатов в жизни.
Человек, не ощущающий близости, ходит по кругу от одной болезненной мысли к другой и сражается в нескончаемой битве с собой.
Противник, ощущающий силу, будет ею пользоваться, нападать на вас, пытаться утвердиться за ваш счёт.
На лучах, отвечающих за связь со стихиями, в хитросплетениях рун были оставлены незаполненные места для людей, чётко ощущающих связь с данной стихией.
Потерянный, сбитый с толку и ощущающий невероятное одиночество, которого мне ещё испытывать не доводилось, я боролся с вихрем эмоций, таким сильным и неистовым, что было совершенно непонятно, как его остановить.
Центр хрусталика, воспринимающий лучи, располагает их на задней стенке глаза, следуя предмету, их вызванному, и передаётся оттуда по ощущающему органу общему чувству, которое о нём судит.
У него есть возможности, которых нет у простого смертного, болезненно ощущающего тот факт, что у него голые руки.
Благодаря этому индивидуализированному воздушному организму мы создания дышащие, одушевлённые, имеем собственные движения и ощущающее сознание.
Важная роль в формировании такого идеала принадлежит и отдельным личностям, наиболее остро ощущающим потребности и стремления эпохи.
Как и в начале века, роль главных факторов развития мировой экономики, всё ещё ощущающей последствия глобального кризиса, играют глобализация рынков товаров, услуг и капитала, а также интенсификация инновационных процессов, способствующих повышению технологичности и конкурентоспособности национальных экономик.
Поэтому, они не могут быть чётким индикатором интуитивного или ощущающего типа.
Это бывает, например, когда по тем или иным причинам (наркоз, горячечный бред, сон) ощущающая способность человека притуплена или вовсе исчезает.
На это надеялась и власть, и активная часть общества, во всяком случае либерально ориентированная или ощущающая опасность дискриминации.
Видящим, слышащим и ощущающим запахи вокруг, как все остальные люди, а не как животные.
Человек, ощущающий угрозу с вашей стороны, может заранее готовить пути к отступлению – он всегда замечает, где находится дверь, чтобы, в случае если его предположения подтвердятся и вы создадите угрозу для него, он смог быстро найти выход.
Взаимоотношений двух родственных душ, настолько близких, настолько чутко ощущающих друг друга и отвечающих на чувство другого, что кажется чем-то фантастическим подобное взаимопонимание и стремление соединиться физически, как принято у нас.
Короче говоря, счастье это состояние человека, ощущающего радость бытия.
Поэтому каждый ощущающий ответственность за изменение будущего до конца не уверен, стоит ли его начинание утилизации настоящего или это очередная забава, вроде бессмысленной игрушки Angry Birds.
К сильным сторонам ощущающих личностей можно отнести хозяйственность, практичность, умение работать с материальными ресурсами и организовывать быт.
По причине гордыни люди, действительно, имеющие реальные заслуги, часто подвергаются лжи и клевете со стороны завистников, остро ощущающих рядом с ними свою ущербность.
Какое дело всему этому ужасному миру, блистающему шикарными авто, песнями и танцами до человека, ощущающего приближение очередного кошмара одиночества, ждущего каждую ночь, как новое испытание.
Эти зримые кандалы, которыми мы скованы почти всю нашу жизнь, заставляют нас думать, будто мы таким же образом скованы во всём остальном; из этого был сделан вывод: человек бывает стремительно увлекаем жестокими и волнующими его потрясениями; в иное время им руководит поступательное движение, над которым он больше не властен; он раб, не всегда ощущающий тяжесть и позор своих цепей, и всё же он всегда раб.
Человек, ощущающий внешний мир не осознаёт себя, он осознаёт только внешний мир в пределах своих чувствований, которой для него объективно реален, но осознающий себя человек, и есть сознающая себя личность, делающая себя объективной реальностью.
Изначально это были единичные случаи, но потом появлялось всё больше и больше людей, не ощущающих эмоций.
Но ведь для этого надо было довести нормальных людей до такого бесчувственного и ничего не ощущающего состояния, что их самих никак не волновало неприятие от первого же возможного насилия с обманом, воровством, грабежами и прочими античеловечными деяниями.
Фотохудожники и поэты, экстрасенсорно ощущающие красоту и глубинный смысл явлений, передают это читателям в своих работах!
И вот теперь, когда она освободилась от чужого гнёта, обрела силы действовать самостоятельно, переступив через былые страхи, что же, теперь ей вновь предстояло, как этой несчастной кукле, стать чьей-то марионеткой, счастливо не ощущающей чужой руки в собственном нутре, беззаботно принимающей эту руку частью себя.
Все были на одно лицо, поведение; мерзкие дети, не ощущающие настоящего человека возле себя.
Эта видимость лживая, ибо на деле остаётся ещё исследовать и исследовать, каким образом связывается материя, якобы не ощущающая вовсе, с материей, из тех же атомов (или электронов) составленной и в то же время обладающей ясно выраженной способностью ощущения.

Цитаты из русской классики со словом «ощущающий»

Значение слова «ощущающий»

Цитаты со словом «ощущающий»

  • «Типичному немцу» не хватает индивидуалистических достоинств: терпимости и уважения к другим людям и их взглядам, независимости мышления, силы духа и той способности отстаивать свои убеждения перед вышестоящими, которую немцы, ощущающие за собой этот недостаток, называют гражданским мужеством, бережности по отношению к слабым и немощным, а главное — здорового презрения и нелюбви к власти, порождаемых лишь долгой традицией личной свободы. Кроме того, им не хватает массы мелких, но важных достоинств, так облегчающих общение между людьми в свободном обществе: доброты и чувства юмора, уважения к частной жизни соседа и веры в его добрые намерения.
  • Мы – не люди, порой переживающие духовный опыт, но духовные существа, переживающие опыт человеческого бытия.
  • Каждое переживание обладает своей собственной временностью.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ощущающий»

1. прич. наст. вр. от ощущать

Все значения слова «ощущающий»

Синонимы к слову «ощущающий»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я