Предложения со словосочетанием «воспользоваться плодами»

Спеша воспользоваться плодами победы, советы почти еженедельно производили повальные обыски, отбирая драгоценности, бельё, верхнее платье.
Возможно, это связано с тем, что историки и экономисты, которые пытались анализировать развитие капитализма на его ранних стадиях, не могли воспользоваться плодами революции в исторической статистике.
Это заболевания, возникающие на гребне успеха, нередко после больших и длительных усилий, когда кажется, что наступила возможность расслабиться и воспользоваться плодами трудов своих.
Если вас благодарит неизвестный человек, то ваше предприятие провалится из-за вашей излишней доверчивости к людям, которые захотят воспользоваться плодами вашего труда в своих целях.
Казалось бы, настало время поквитаться за все предыдущие поражения и в полной мере воспользоваться плодами одержанной победы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: афганцы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Борьба за обладание миром кончилась, кончились все военные тревоги, наступило время воспользоваться плодами многовековых трудов отчаянной борьбы за существование.
Очевидно, что в результате недостаточных инвестиций в образование целые социальные группы могут лишиться возможности воспользоваться плодами роста или даже оказаться в деклассированном положении и быть вытеснены новыми людьми, как показывает протекающий ныне процесс навёрстывания одних стран другими (китайские рабочие занимают место американских и французских рабочих и т. д.).
Во-вторых, можно воспользоваться плодами чужого труда: философы прошлого потрудились изрядно; они бы, конечно, обрадовались, узнав, что кому-то понадобились их мысли.
Если человек обрабатывает клочок земли, у него нет уверенности, что ему позволят воспользоваться плодами своих трудов; если благодаря упорству и ловкости он сможет охотой и рыбалкой создать запас провизии, то у него нет уверенности, что от него не потребуют поделиться с чужаком.
Им казалось неоспоримым, что «та страна, которая сможет полностью воспользоваться плодами открытия, получит всеобъемлющее преимущество над другими».
Королю не пришлось воспользоваться плодами своего преступления.
Более того, государство рассчитывает воспользоваться плодами финтеха и со временем начать внедрять в систему государственного управления элементы блокчейна.
А в результате он не сумел разработать такую внешнюю политику, которая позволила бы его стране воспользоваться плодами военных побед и принесла реальный мир.
А по возращении чаще всего я находила в купальне радостно брызгающихся близняшек, которые с удовольствием и без малейшего стеснения торопились воспользоваться плодами моих трудов.
Она желает воспользоваться плодами победы для безграничного расширения своего политического влияния и распространения своей доктрины.
Мудрые мира поняли, что они, наконец, освободились от последнего ига, которое затрудняло их движения, и, разумеется, поспешили воспользоваться плодами этой свободы.
И она в состоянии воспользоваться плодами завоеваний, будь то какие-то материальные ценности или просто ощущение свободы и безнаказанности.
Правитель наконец-то смог воспользоваться плодами реформы местничества, проведённой им самим.
Вряд ли тебе удастся воспользоваться плодами своих трудов прямо на пляже: слишком много народу, да и девушка, наверное, испугается.
Не успев воспользоваться плодами заговора, изменники решили обратить свой яд на того, кто отнял у них победу…
Решил воспользоваться плодами чужих трудов?..
Уже сейчас страсти накаляются настолько, что всерьёз обсуждается вопрос о смене правительства и заморозке всех законодательных инициатив в зоне ответственности министерства интеграции сроком на три-пять лет, чтобы неведомые убийцы не смогли воспользоваться плодами преступления.
Устремлениям радикальных социалистов, перед которыми возникал искус воспользоваться плодами революции в узкоклассовых интересах, мог противостоять лишь крепкий союз конституционных партий (октябристов и кадетов прежде всего), которые должны были приступить к социальным реформам при поддержке умеренных социалистов.
Ведь кто-то же должен воспользоваться плодами заговора, иначе вся затея теряет смысл!
– Но вот вопрос: как вы собираетесь воспользоваться плодами своей победы?
Мы должны воспользоваться плодами этой победы!
Попробуем воспользоваться плодами народной любви.
Принц не смог воспользоваться плодами одержанной победы.
Некоторые люди любят читать книги из любопытства, другие – с острым интересом, но и с критическим подходом, в то время как третьи стремятся воспользоваться плодами приобретения знаний, и в настоящей работе мы обращаемся, главным образом, именно к этой категории людей.
Описать отдельные проявления многообразия мира теми же программными кодами, сделав их понятными другим, тем, кто может теперь воспользоваться плодами твоих трудов и двигаться дальше – может ли быть задача благороднее?
Много тех, кто идёт следом и хочет воспользоваться плодами подвига.
Тяжело, наверное, будет читать лекцию после такого, хотя к счастью, я ещё вчера заготовил план и примерный текст лекции, так что теперь можно воспользоваться плодами моей работы.
Персы получили возможность сполна воспользоваться плодами своей победы и истребить большую часть неприятеля.
Добывать пропитание, не имея права воспользоваться плодами рук своих, делало творческих людей рабами общественного колхоза, в который превращалась страна.
Только вот доведя меня до крайней степени возбуждения, когда желание разрядки становилось уже почти болезненным, мой мучитель не спешил воспользоваться плодами трудов своих.
Чем тянуть такую зверюгу на поводке, проще воспользоваться плодами цивилизации.
– Но, государь, только вы можете правильно воспользоваться плодами наших трудов! – сказал я.
Всегда находился кто-то, сумевший воспользоваться плодами их трудов.
Попытки человека воспользоваться плодами духовных учений сводятся к подобным противоборствам между – инстинктами и рассудочным успокоением.
Он хочет переиграть его и воспользоваться плодами совместного дела.
Вообще грашское командование в той войне тоже проявило вопиющую некомпетентность, так и не сумев толком воспользоваться плодами первых побед, но не о том речь.
Уж они-то, ласточки, воспользуются плодами дел наших, снимут урожай с земли, политой кровью рабочих, крестьян, интеллигентов, военнослужащих, и загужуются от пуза.
Не все пираты смогли сазу воспользоваться плодами завоеваний.
Эти вопросы помогут вам мыслить нестандартно, а практические приёмы помогут на практике воспользоваться плодами творческого процесса.
Почти везде политики построили на этом успешный бизнес – обещая воспользоваться плодами созидательного разрушения, но умалчивая об их цене.
В конце концов я оттолкнул от себя всё съедобное, расплатился и хотел уже встать и топать восвояси, чтобы воспользоваться плодами нового приобретения.
Во всех рассказах о нём нет ни малейшего намёка на стремление воспользоваться плодами своих мистификаций, чтобы получить выгоду.
Специалисты по генной инженерии правы, утверждая, что мы можем сэкономить время и силы, воспользовавшись плодами миллионов лет научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, позволивших дарвиновскому естественному отбору разработать биологический антифриз (или какое угодно другое нужное нам свойство).

Ассоциации к слову «воспользоваться»

Все ассоциации к слову ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «воспользоваться плодами»

Значение слова «воспользоваться»

  • ВОСПО́ЛЬЗОВАТЬСЯ, -зуюсь, -зуешься; сов., чем (несов. пользоваться). Употребить что-л. в свою пользу, использовать в своих интересах. Воспользоваться случаем. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ

Значение слова «плод»

  • ПЛОД, -а́, м. 1. Орган растения, развивающийся из завязи цветка и содержащий семена. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛОД

Афоризмы русских писателей со словом «воспользоваться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «воспользоваться»

ВОСПО́ЛЬЗОВАТЬСЯ, -зуюсь, -зуешься; сов., чем (несов. пользоваться). Употребить что-л. в свою пользу, использовать в своих интересах. Воспользоваться случаем.

Все значения слова «воспользоваться»

Значение слова «плод»

ПЛОД, -а́, м. 1. Орган растения, развивающийся из завязи цветка и содержащий семена.

Все значения слова «плод»

Синонимы к словосочетанию «воспользоваться плодами»

Ассоциации к слову «воспользоваться»

Ассоциации к слову «плод»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я