Карта словосочетания «пожинать плоды» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пожинать плоды»

Что касается планеты, на твоё усмотрение, один раз ты меня отговорила, вот теперь пожинаем плоды твоей доброты.
Результаты нередко бывают попросту ужасающими – не только для самой кошки, но и для тех, кому волею судеб приходится пожинать плоды кошачьей страсти.
Москва принимала решения, исходя из этих докладов, и теперь пришло время пожинать плоды их собственного неуёмного оптимизма.
– Так бывает, бог весть почему, быть может, оттого, что для меня начнётся новая жизнь, другая, радостная, в которой я буду пожинать плоды моих трудов и моей настойчивости.
В конце концов, когда после непосильных трудов и жестоких гонок настала пора пожинать плоды, Garanti одержал заслуженную победу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мескаль — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поверьте, едва начав пожинать плоды успеха, вы почувствуете огромную решимость не сворачивать с нового пути к благополучию.
Внуки и правнуки скорее склонны пожинать плоды трудов старших поколений, нежели преумножать богатство.
Совершенно не обязательно сначала доводить в разговоре дело до конфликтов, чтобы потом пожинать плоды обсуждаемого процесса.
Я хотел сказать тебе, что наступил момент, увенчавший самые страстные мои желания, когда я могу пожинать плоды своих усилий.
Она организовала капитуляцию целой цивилизации, подписала эту капитуляцию, и теперь осталось только пожинать плоды победы.
Однако чаще всего люди пожинают плоды вдохновения постепенно, шаг за шагом, благодаря упорному труду.
Археология – это поистине мультидисциплинарная область знания, объединяющая естественные и гуманитарные науки, что позволяет ей уже 30 с лишним лет пожинать плоды стремительного прогресса в целом ряде наук.
По непонятным мне причинам они набирают людей, с которыми потом приходится бесконечно возиться, вместо того чтобы получать возврат от своих инвестиций и просто пожинать плоды верного выбора.
Детское чувство справедливости, безсознательное чувство, требует, чтобы в тот момент, когда уже можно пожинать плоды своего труда, ребёнок всё развалил.
Своим решением и поступком он меняет полярность своей жизни с плюса на минус и готовится пожинать плоды своих действий.
И теперь нам предстоит пожинать плоды этого прекрасного труда.
– Теперь я понимаю, о царица, что пожинаю плоды содеянного мною.
Это история о том, как люди сеют семена надежды, ухаживают за ними, сохраняя веру даже в нелёгкие времена, а затем пожинают плоды той огромной силы, которую они взрастили, и делятся этим изобилием друг с другом.
Другими словами – он не боится отдать нечто ценное, чтобы впоследствии пожинать плоды успешного сотрудничества.
К тому времени город извлёк немалую пользу из гражданской войны и нефтяного бума, а теперь пожинал плоды великой эпохи экспансии американской промышленности.
Если же адрес написан красивым и твёрдым почерком, то через месяц ждите предательства со стороны друзей или коллег – вы допустили ошибку, раскрыв свои планы людям, не заслуживающим доверия, поэтому теперь вам предстоит пожинать плоды собственного недомыслия.
В отличие от предшествующих этапов, в этот момент она как раз и не нуждается в дополнительном капиталовложении и финансовых ресурсах, а потому всего-навсего пожинает плоды прошлых дел и является «сегодняшней кормилицей».
Хватит бездельничать и пожинать плоды чужих трудов.
Иной раз ему приходилось бросать начатое дело и отдавать возможность пожинать плоды его усилий другим, вновь направляясь выручать попавшие в беду армии и фронты или вступать в бой с самой сильной и опасной группировкой противника.
Они сохранили связи со своими зарубежными покровителями, и режиссёры великой трагедии именно сейчас пожинали плоды столь удачной для них операции.
В настоящей колоде выбор уже совершён, соответственно, эта карта нам говорит, что вы уже всё сделали, что хотели, и теперь остаётся пожинать плоды.
И дело не в том, чтобы научиться быть милым и потом спокойно пожинать плоды этого умения.
Её спутница в полном молчании робко следовала за ней, пожиная плоды усилий своей проводницы.
Империя процветала, оставалось только почивать на лаврах да пожинать плоды многолетних трудов.
– Мы подарили вам по три процента на совершеннолетие не для того, чтобы вы всю оставшуюся жизнь пожинали плоды.
Вы пожинаете плоды посеянного, нельзя от жизни получить то, что вы в неё не вложили.
Тогда, слегка пококетничав, она сможет отдаться на милость победителя и с радостью пожинать плоды собственного поражения.
Конечно, мы её баловали, ни в чём ей не отказывали, и вот теперь приходится пожинать плоды неправильного воспитания.
Мы не всегда знаем результат, если не следуем своим инстинктам в бизнесе или личной жизни, но мы всегда пожинаем плоды, когда делаем это, и чаще всего наша интуиция ведёт нас в правильном направлении.
Он одолжил мне денег и, умело используя свои связи, добился того, чтобы меня взяли на работу в один из крупных колледжей, а затем, умыв руки, принялся пожинать плоды своих махинаций.
Перешла дорогу не тем людям и теперь вынуждена пожинать плоды своих ошибок.
Они направляли главные усилия на осуществление контроля над морем и в конечном итоге пожинали плоды такого подхода, побеждая неприятеля, истощённого войной на суше или отсутствием поставок.
Люди будут в восторге от тех прекрасных услуг, которые вы им оказали, а вы начнёте пожинать плоды большого труда и хорошо сделанной работы.
– И даже слишком. Ну что ж, моя боевая подруга, пойдём пожинать плоды местной кухни. Свирель взяла?
– У меня был сын, и с ним я связывал все свои планы, но он умер ещё в детстве, и я часто с горечью думал о том, что какой-нибудь знатный тунеядец станет пожинать плоды моих трудов и собирать там, где я сеял.
Вскоре я уже пожинала плоды своих усилий: у меня был большой успех и большие гонорары.
И сейчас заслуженно пожинал плоды трудолюбия.
В глубине души люди думают, что, достигни они этого статуса, останется только почивать на лаврах, сибаритствовать и пожинать плоды успеха.
Главарь в свою очередь пользовался превосходством и с удовольствием пожинал плоды трудов.
Я пожинал плоды работы, которую даже не делал…
Он поднялся на самый верх в научной карьере и совершенно обоснованно хотел пожинать плоды.
Я лично был свидетель, когда папа говорил в своё время некоторым молодым родственникам о необходимости получения качественного высшего образования, прошло много лет, они не воспользовались добрым советом отца, и сегодня пожинают плоды, занимаясь тяжёлой физической работой.
Фактически в семейной жизни они будут дублировать поведение родителей и пожинать плоды воспитания.
В конце концов настало время пожинать плоды совершенных тобой добродетельных поступков; и когда все плохое и хорошее, содеянное тобой в жизни, было исчерпано, ты родился снова.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пожинать плоды»

Значение словосочетания «вкушать (или пожинать) плоды»

Значение слова «пожать»

  • ПОЖА́ТЬ1, -жму́, -жмёшь; сов., перех. (несов. пожимать). 1. Устар. Нажать, надавить слегка на что-л.

    ПОЖА́ТЬ2, -жну́, -жнёшь; сов., перех. 1. Устар. и прост. То же, что сжать2. И грустно мне смотреть Весной на луг зеленый, На плод любимых яблонь И на пожатый колос нив. Кольцов, Бедный призрак. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЖАТЬ

Значение слова «плод»

  • ПЛОД, -а́, м. 1. Орган растения, развивающийся из завязи цветка и содержащий семена. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛОД

Афоризмы русских писателей со словом «пожать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «вкушать (или пожинать) плоды»

Вкушать (или пожинать) плоды чего — пользоваться результатами чего-л. сделанного, достигнутого. См. также плод.

Все значения словосочетания «вкушать (или пожинать) плоды»

Значение слова «пожать»

ПОЖА́ТЬ1, -жму́, -жмёшь; сов., перех. (несов. пожимать). 1. Устар. Нажать, надавить слегка на что-л.

ПОЖА́ТЬ2, -жну́, -жнёшь; сов., перех. 1. Устар. и прост. То же, что сжать2. И грустно мне смотреть Весной на луг зеленый, На плод любимых яблонь И на пожатый колос нив. Кольцов, Бедный призрак.

Все значения слова «пожать»

Значение слова «плод»

ПЛОД, -а́, м. 1. Орган растения, развивающийся из завязи цветка и содержащий семена.

Все значения слова «плод»

Синонимы к словосочетанию «пожинать плоды»

Ассоциации к слову «пожать»

Ассоциации к слову «плод»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я