Предложения со словосочетанием «воспитательная система»

В его сознании нормы честности и благородства, поддерживаемые в семье материнским авторитетом, приходят в резкое несоответствие с царившим в гимназии правом сильного, с нелепой казарменной воспитательной системой.
Но цель воспитания в пределах отдельно взятой воспитательной системы всегда одна.
Серия «Современные воспитательные технологии дошкольного образования» издаётся по итогам I Всероссийского конкурса воспитательных систем образовательных учреждений.
Серия «Cовременные воспитательные технологии дошкольного образования» издаётся по итогам I Всероссийского конкурса воспитательных систем образовательных учреждений.
Для второго этапа существенно противоречие между несистемным научно-педагогическим мышлением и системным классом научных и практических задач, которые ставятся и решаются при разработке проблемы воспитательной системы школы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полтысячелетия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Детская поэзия – при великой и пристрастной любви к ней разных читательских поколений – долгое время жила сегодняшним днём, сегодняшним «набором авторов», привечаемых официальной критикой (а из поэзии XIX века эта критика в полном согласии с партийными решениями вычленяла в стихах «взрослых» поэтов-классиков только те – общеизвестные – мотивы, которые вписывались в советскую воспитательную систему).
Праздники первого и последнего звонка, традиция прощания с первой учительницей при переходе из начальной школы в среднюю, ритуал посвящения в лицеисты, собственный школьный гимн, особая форма и эмблема – без подобных «мелочей» не складывается никакая целостная воспитательная система.
Первые воспитательные системы сложились ещё во времена античности (VI–V вв. до н. э.).
Для обеспечения действенности абилитации необходима определённая воспитательная система активной жизнедеятельности ребёнка с самого раннего возраста, в которой наиболее полно проявляются его индивидуальные двигательные возможности.
Автор надеется, что книга будет полезна педагогам-практикам в проектировании воспитательной системы школы и педагогам-исследователям в дальнейшей разработке научно-теоретической проблемы мировоззренческого самоопределения школьников.
Цель – определяющая характеристика воспитательной системы.
Изучение результатов воспитательных систем выясняет, что индивидуум, окончив университет, или другое учебное заведение, втискивает себя в форму, вылепленную для него обществом.
С этими объяснениями жанру пришлось переселиться в детскую, чтобы по всем правилам английской воспитательной системы развлекать мальчиков из приличных семей.
Основу воспитательной системы эллинов в классический период составлял принцип гармонического развития человека.
Такова была воспитательная система британского флота того времени.
Этот философская, психологическая воспитательная система, направленная на гармонизацию человека, формирование осмысленного восприятия событий жизни, а также жизнестойкости и успешности в социальных отношениях.
Существовали ли какие-либо чёткие воспитательные системы до рождения государства?
Афинская воспитательная система существенно отличалась от спартанской.
Безусловно, пресекать нарушения и наказывать нарушителей мира, прав и свобод необходимо, но в воспитательной системе детских садов и школ существует разъяснительная, образовательная, воспитательная программа.
Это был труд, подкреплённый собственным экспериментом, в котором каждый человек, входящий в детский дом, априори являлся элементом воспитательной системы.
Педагогика культурыновое направление в педагогике, изучающее значение и специфику организации культурной среды конкретного образовательного учреждения в общей воспитательной системе.
В монографии представлен авторский взгляд на методологию системного подхода как механизма вывода из кризиса воспитательной системы образовательного учреждения.
Согласно этим исследованиям воспитательная система – это форма интеграции (объединения) воспитательных взаимодействий в целостный воспитательный процесс, в котором педагогические цели согласованы с целями воспитанникови обеспечивается реализация задач воспитания в специально организованных условиях.
Профилактика имеет своей целью предотвратить возникновение желания совершить преступление, и это является функцией воспитательной системы общества, а предотвращение – это недопущение, лишение потенциального преступника возможности совершить преступления при уже созревшем или аффективно возникшем желании совершить это преступление.
Конечно, у значительной части современных семей воспитательная система не столь научна, как в дошкольной образовательной организации, школе.
Что наша воспитательная система очень далека от совершенства, с этим, я думаю, согласен будет всякий.
Круто изменившаяся воспитательная система принесла разом блестящие плоды.
Педагогические отношения касаются создания искусственных воспитательных систем, использования педагогической технологии.
И здесь ключевым становится вопрос о мере воздействия, о строгости воспитательной системы и степени подавления свободы детской личности.
Жаль стеснять дитя, но ещё более жаль существенно повредить ему ложной воспитательной системой.
Принципы государственной политики в области образования как совокупность концептуальных идей и установок дали впервые за многие годы возможность самим педагогам моделировать и осуществлять воспитательные системы, адекватные природе детства, национальным и региональным культурным традициям.
Прежде чем педагогика оформилась как теоретическая дисциплина, она должна была подтвердить свой научный статус, реализуясь на практике в различных воспитательных системах, теориях и концепциях.
Важнейшую роль в каждой воспитательной системе играют её идейные основания – те идеалы и ценности, на которые она ориентирована и которые определяют её цели, задачи, формы и методы.
Данная глава посвящена современному пониманию воспитательных систем образовательного учреждения, этапам их функционирования, основным их характеристикам.
Создаются и внедряются в практику воспитания современные авторские концепции, технологии, функционируют авторские школы, представляющие собой инновационные воспитательные системы.
Практически на всех этих уровнях возможно и необходимо формирование воспитательных систем.
Сегодня создана целостная концепция воспитательной системы.
Именно эти интегративные свойства позволяют состояться воспитательным эффектам в процессе функционирования воспитательной системы [211].
Конечно, образовательная и воспитательная система конца XXI века сделала огромный шаг вперёд.
Важнейшая задача воспитательной системы школы – включение ребёнка в систему коллективных творческих дел, которые являются частью воспитательной и образовательной системы школы по различным направлениям деятельности.
Одновременно с требованием единства, взаимосвязи задач воспитания комплексный подход ориентирует на выделение ведущих стержневых проблем, цементирующих единую воспитательную систему.
Она всё более утверждается в качестве универсальной воспитательной системы, оптимизирующей процесс личностного развития человека в сложных условиях современной общественной жизни.
Воспитательная система горнозаводских школ позволила сформировать духовно, социально и профессионально подготовленную личность, способную к сверхнапряжениям для достижения трудной и высокой цели.
Чтобы создать действенную воспитательную систему, нужно хорошо понимать, чем для человека является этот «патриотизм», откуда он возникает, на чём основывается, где берёт свой исток.
Однако на практике долгое время общеобразовательные школы делали упор на знаниевую основу, упуская из виду воспитательную систему и её значение в формировании и развитии личности.
Поразительно чуткий педагог, он в своей воспитательной системе нашёл интереснейшие методы… коллективного воспитания.
Что же касается ума и образования, то она делает честь воспитательной системе, принятой в моём учебном заведении.
Но при всём своём желании быть за пределами воспитательной системы психиатр не может не нести в себе воспитательный заряд.
И гонял он «любимого сыночку» из одного «медвежьего угла» в другой, не обращая внимания на истерики жены и стоны отпрыска, в надежде, что тот одумается и будет жить по «чести и совести», совершенно отказываясь понимать, что такая воспитательная система несёт в себе больше отрицательного, чем положительного эффекта.
Они впитались в него с материнским молоком и превратились в убеждения воспитательной системой, хорошо отлаженной и не дававшей сбоев.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «воспитательная система»

  • Это было время перелома в воспитательной системе.
  • Капля за каплей в него внедрялось убеждение, что эти проклятые сорванцы действительно его вечные, беспощадные враги, что их необходимо выслеживать, ловить, обыскивать, стращать, наказывать как можно чаще и кормить как можно реже. Таким образом, собственный мир торжествовал над формалистикой педагогического совета, и какой-нибудь Грузов с его устрашающим давлением на малышей, сам того не зная, становился поперек всей стройной воспитательной системы.
  • И все это, взятое вместе, составляло, по мнению начальства, «твердо обдуманную воспитательную систему, принятую педагогическим советом на основании глубокого и всестороннего изучения вверенных его руководству детских натур и прочного доверия, питаемого воспитанниками к их воспитателям».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «воспитательный»

  • ВОСПИТА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к воспитанию (в 1 знач.). Воспитательная работа. Воспитательная система. Воспитательное средство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОСПИТАТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «система»

  • СИСТЕ́МА, -ы, ж. 1. Множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом и образующих определенную целостность, единство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИСТЕМА

Афоризмы русских писателей со словом «воспитательный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «воспитательный»

ВОСПИТА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к воспитанию (в 1 знач.). Воспитательная работа. Воспитательная система. Воспитательное средство.

Все значения слова «воспитательный»

Значение слова «система»

СИСТЕ́МА, -ы, ж. 1. Множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом и образующих определенную целостность, единство.

Все значения слова «система»

Синонимы к словосочетанию «воспитательная система»

Ассоциации к слову «система»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я