Карта словосочетания «ворота сарая» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ворота сарая»

Мы вошли через широко раскрытые ворота сарая и миновали стопки отполированных сёдел, охапки сена и лошадиные загоны.
Аккуратно прижимаясь к тёмным доскам террасы, я подошёл к распахнутым широким ворот сарая, который также был пристроенный к дому.
Фыркнув, жеребец затрусил к открытым воротам сарая.
Я обошла дом и, еще раз все хорошенько обдумав, открыла ворота сарая, переоборудованного в гараж.
– Ну, что же, на этом моя миссия закончена! – заключил он, закрывая ворота сарая. – Пора и в родные пенаты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: облигато — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На рассвете в огромных воротах сарая открылось маленькое отверстие, белый свет скользнул по кроватям и по земляному полу, и чей-то хриплый голос крикнул: «Эй! вы, артель!» Затем в сарае, снова погрузившемся в темноту, началось мучительное, медленное движение, позёвывание, потягивание, громкий кашель – жалкие звуки, сопровождающие пробуждение трудовых людей; тяжёлые и молчаливые лимузинцы удалились один за другим, даже не подозревая, что спали рядом с красивой женщиной.
– Утром замок на одном из ворот сарая оказался сорван.
Конюх отворял косые ворота сарая.
Пошёл я по пристани и вижу в отворенные ворота сарая, что там, в глубине его, масса простого народа, – мужики, бабы, дети, старики и старухи.
Ныкавшийся в какой-то ямке белоповязочный прихвостень, неохотно встал на ноги (видать, ему доходчиво пояснили его обязанности) и, помахивая над головой какой-то тряпкой, осторожными шажками приблизился к полуоткрытым воротам сарая.
От фургона до противоположных ворот сарая оставалось значительное пустое пространство, посередине которого, прямо под фонарём, кто-то отрабатывал приёмы боя с мечом.
Ласточки-касатки снуют над головой, со свистом ныряют они в открытые, освещённые солнцем ворота сарая, исчезают в высоте голубого, сверкающего и безбрежного мира неба.
Взломать ворота сарая, вытащить пленника и вместе с ним сбежать из лагеря.
Взревел двигатель, ветхие ворота сарая распахнулись, и оттуда выкатился ярко-красный мотоцикл, за рулём которого находился человек в закрытом шлеме.
Створка ворот сарая была сдвинута в сторону, ослепительно-яркие лучи солнца, струившиеся снаружи, казались твёрдыми, острогранными иглами из хрусталя.
Я присмотрелся: у распахнутых настежь ворот сарая лежала какая-то бурая масса, и над ней вилось целое облако мух.
– Сейчас, – сказал слуга и отворил ворота сарая.
Из раскрытых ворот сарая доносились звуки кнута и жалобные вскрикивания.
Тогда они прошли в распахнутые настежь ворота, по тропке, вычищенной от снега, дошли до двери в избу и остановились перед огромными воротами сарая.
Из едва светящихся в ночи ворот сарая в чёрную прохладную ночь вырвалась песня.
Аллейка, прямая, как стрела, сама вывела к широкому крыльцу с мраморными колоннами и огромными тяжёлыми дверями, больше напоминавшими ворота сарая.
Он перебрался через перелаз, мимо курятника, между муром и стеной, под навес, шурша папшойной шелухой, и от ворот сарая взбирается на жёрнов, садится и ждёт.
За воротами сарая темнота пришла в движение.
Сейчас двор был пуст, и только вывороченные наружу ворота сарая и взрытая земля на месте падения мотоцикла напоминали о недавней битве.
– Хорошо, я задержусь. Ворота сарая закрыты, так что койоты вряд ли доберутся до тела.
Ворота сарая трещали, готовясь рухнуть под натиском напирающей с улицы челяди….
Тем временем по приказу офицера несколько пехотинцев подпёрли ворота сарая толстыми брёвнами…
Легкомысленное состояние души притупило чувство опасности, поэтому я встревожился, только отомкнув ворота сарая с коновязью. Меня насторожил запах.
Днём вход в караван-сарай преграждает цепь, у которой неотлучно дежурит нанятая хозяином охрана и следит за сохранностью товаров и лошадей; ночью же запираются тяжёлые, окованные железом ворота сарая.
Вот тут-то и появился в воротах сарая ангел.
В воздухе мелькнул белый платок и четыре шестёрки вырвались из отворившихся ворот сараев.
Незапертые ворота сарая громко хлопали на ветру, готовые вот-вот сорваться с петель.
Ворота сарая оставили открытыми, чтобы не сидеть в темноте, но тем самым запустили вечернюю мошкару.
Вот только из открытых ворот сарая казал мощный бок чёрный «Чероки», не новый, запылённый, но вполне солидный да на крыше весело поблёскивали на солнце солнечные батареи, что в этом, поистине, медвежьем углу было делом невиданным!
Через открытые ворота сарая было отчётливо видно, как что-то ворочалось в давно не копанной почве и упрямо лезло наружу.
– Без вопросов, – ответил он, легко соскакивая с сидения и открывая ворота сарая.
Утром люди проснулись от криков и шума двигателей подъезжающих машин, ворота сарая распахнулись, людей выгнали во двор.
Белоголовая маленькая девушка стояла у раскрытых ворот сарая.
Ворота сарая оказались на удивление прочными и огромными, и вдетый в створку крюк с кольцом служил для того, чтобы, распахнув ворота настежь, пропустить туда телегу или карету для ремонта.
Выглянув наружу через распахнутые настежь ворота сарая, старый воин тяжело вздохнул, перекатился на бок и снял с себя надетую утром рубашку: лубком надо было заниматься самому, так как в ближайших к его дому избах уже давно никто не жил.
Недавно выпавший снег правда мог засыпать следы, но если бы ворота сарая открывались, то остался бы след от сдвинутого воротами снега, а сдвига снега возле ворот не наблюдалось.
Оставив для света открытыми ворота сарая, я уселся на водительское сиденье и включил приёмник.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ворота сарая»

  • — Ну, скажите пожалуйста: стану я такие глупости приказывать! — отозвался Туберозов и заговорил о чем-то постороннем, а меж тем уплыло еще полчаса, и гости стали собираться по домам. Варнава все не показывался, но зато, чуть только кучер Серболовой подал к крыльцу лошадь, ворота сарая, скрывавшего учителя, с шумом распахнулись, и он торжественно предстал глазам изумленных его появлением зрителей.
  • Гумно. На первом плане одонье, слева ток, справа сарай гуменный. Открыты ворота сарая; в воротах солома; в глубине виден двор и слышны песни и бубенцы. Идут по дорожке мимо сарая к избе две девки.
  • Ворота сарая открыты настежь; верст на пять в поле видно: и явственно и нет, как оно всегда бывает в лунную ночь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ворота»

  • ВОРО́ТА, -ро́т, мн. 1. Широкий вход или проезд, запираемый створами (в строениях, стенах, заборах), а также створы для запирания этого входа или проезда. Отворить ворота. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОРОТА

Значение слова «сарай»

  • САРА́Й, -я, м. Крытое строение для хранения различного имущества. Дровяной сарай. Сарай для сена. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова САРАЙ

Афоризмы русских писателей со словом «ворота»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ворота»

ВОРО́ТА, -ро́т, мн. 1. Широкий вход или проезд, запираемый створами (в строениях, стенах, заборах), а также створы для запирания этого входа или проезда. Отворить ворота.

Все значения слова «ворота»

Значение слова «сарай»

САРА́Й, -я, м. Крытое строение для хранения различного имущества. Дровяной сарай. Сарай для сена.

Все значения слова «сарай»

Синонимы к словосочетанию «ворота сарая»

Ассоциации к слову «ворота»

Ассоциации к слову «сарай»

Какими бывают «ворота сарая»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я