Карта словосочетания «ворота двора» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ворота двора»

С забитыми наглухо подъездами, с закрытыми на все цепи и засовы железными воротами дворов, с врезанными в окна жестяными трубами буржуек.
Челядинец, задремавший на скамье у ворот двора адашевского, прокинулся от топота конского, узнал хозяина, кинулся ворота растворять.
Было около полуночи, когда к воротам двора колдуна подъехал всадник.
Уже совсем в сумерки, когда люди зажигали свечи во всём доме, когда зажигались два фонаря у главных ворот двора, зажёгся и большой фонарь, висевший на цепи через весь двор, дворецкий дома доложил молодой барышне, что тётка просит её к себе.
Мы перешли вброд небольшой ручей и поднялись по обнесённой стенами дороге между деревьями на вершину одной из этих насыпей, где мы оставили наших опустившихся на колени верблюдов возле ворот двора длинного и низкого дома.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: затонный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наш герой не успел ни осознать что-либо, ни даже испугаться, потому что через мгновение из ворот двора вышла запыхавшаяся женщина в белой незастегнутой шубе.
Она спрыгнула с телеги, привязала лошадь и только потом открыла ворота двора, а затем стащила оба ящика на землю, поставив один на другой.
Закрывались массивные ворота дворов, подпирались тяжёлым брёвнами.
Тот сперва подошёл к закрытым воротам двора и, должно быть, долго дёргал их на себя.
Они вошли в закрытый, как и у всех тут, от прохожих большими воротами двор.
Городок как-то с неохотой приоткрывал ставни на глазах-окнах, и, зевая, кособочился широкими воротами дворов, из которых, протяжно мыча, потянулись коровы.
Протерев глаза, разглядел у ворот двора скопившихся казаков.
У ворот двора по-прежнему стояли караульные жильцы с бердышами и копьями, по двору степенно расхаживали стрелецкие десятники, поспешно перебегала от палат к палатам дворцовая служня, и с озабоченным видом шагали от приказов к дворцу и обратно подьячие с большими свитками столбцов под мышкою…
Слёзы спрятались в каплях воды, падавших на землю с мокрого поросёнка, он повернулся и пошёл, подгоняемый сзади насмешками, к большим и высоким воротам двора.
– Ты не постараешься, ты сделаешь всё, чтобы вы вернулись и вошли в эти же ворота двора целыми и невредимыми.
– Ещё издали они заметили около ворот двора незнакомую машину.
По деревни потянулся протяжный гул горна, и все разбойники как один разом отступили, скрывшись за разбитыми воротами двора.
Входя в открытые ворота двора, они увидели пожарную машину и раздвинутую лестницу.
Последний раз окинув взглядом пустынную улицу, я зашёл в распахнутые ворота двора и остановился перед скопившейся в подворотне лужей.
Смотреть за этой работой можно было вечно, но солнце село, и кузнецы, в последний раз постучав заготовку, ушли в дом, на их место пришёл коротко стриженный раб, и погнал нас с забора, закрывая ворота двора кузни.
Завизжали бабы, верно, передрались возле бани. В задних воротах двора встала телега, гружёная горой мешков, за ней вторая такая же.
Когда ворота двора синагоги закрылись, оттуда снова хлопнули редкие выстрелы.
Но только он вышел из ворот двора школы на тротуар, как едва не налетел на невысокого человека в балахоне с накинутым на голову капюшоном.
Вылез я, запер ворота двора, а затем – и гаража.
Казалось, это невозможно: язычники, распахнув ворота дворов и двери изб, прямо на улицу выставляли столы, всем желающим наливали что-то пенное и хмельное, грудами насыпали пироги, выносили миски с грибами, капустой, а то и мясом.
Ты начнёшь работать, я думаю, тогда, когда машина остановится у ворот двора убитого хозяина ювелирного магазина.
Все сорок дней, по обычаю, когда будут открыты ворота двора, куда зайдёт каждый, знакомый и незнакомый, кто хочет помянуть и помолиться за неё.
Особенно ярко это проявлялось на этапе сватовства, когда сваты подъезжают на лихих конях к воротам двора невесты и дубинами стучат в ворота.
Тогда все деревенские собирались вместе, украшали ворота дворов цветами, девчонки плели веночки и надевали их себе на голову.
Ворота двора оказались закрытыми – и это было странно.
Сначала я должен, стоя на телеге и правя лошадью, проехать в довольно узкие ворота двора, из которого возим, развернуться и поставить телегу на нужное место.
Своим состоянием, чистотой виднеющегося за литыми воротами двора он сильно отличался от окружающих его построек.
Ворота двора запирались на ночь, и было очень приятно, вернувшись поздно, пройти через калитку, которую специально для вас отпирал сторож, найти двор пустым и тихим, замершим до утра.
Они стекали кровавыми слезами по белым камням зданий, а чёрные ворота дворов казались разинутым ртом в немом крике.
Подошла к массивным воротам двора, поставила ведро на землю, убрала подпирающую ворота палку, с усилием потянула за железное кольцо.
В открытые ворота двора то и дело въезжали телеги, нагруженные мешками, бочонками, какими-то рулонами.
Сложность состояла в том, что ворота двора выходили не на площадь, где можно было бы разогнаться, а на не слишком широкую улицу.
Привратник открыл ворота двора, служившего мне в ту ночь прибежищем, я вышел на улицу и быстро зашагал, словно желая избежать встречи, которой со страхом ожидал при каждом повороте.
На подъезде к дому в воротах двора стояли женщины с графинами и полотенцами.
За большими воротами двор с аллеей и садом.
Всякая корова постоит чуток возле своего двора, прежде чем взять губами кусок хлеба у хозяйки с руки и пройти в широкие ворота двора.
Подъехав к воротам двора синагоги, урядник постучал в калитку рукояткой плётки.
Тем более, что сами позднее не раз карабкались по деревянным массивным воротам двора, благо те были вровень с этим пристроем, и в окошки лазали.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ворота двора»

  • Отлично чувствуешь себя в эту пору в деревне, хотя и живешь, зная, что за ворота двора ступить некуда. Природа облагает человека зажорами и, по народному выражению, не река уже топит, а лужа.
  • Ворота двора были отворены, и Горданову с улицы были видны освещенные окна флигеля Ларисы, раскрытые и завешенные ажурными занавесками. Горданов, по рассказам Висленева, знал, что ему нужно идти не в большой дом, но все-таки затруднялся: сюда ли, в этот ли флигель ему надлежало идти? Он не велел экипажу въезжать внутрь двора, сошел у ворот и пошел пешком. Ни у ворот, ни на дворе не было никого. Из флигеля слышались голоса и на занавесках мелькали тени, но отнестись с вопросом было не к кому.
  • Часто по вечерам, когда уже было темно, я приходил к их дому и смотрел с Площадной на стрельчатые окна гостиной, как по морозным узорам стекол двигались смутные тени; и со Старо-Дворянской смотрел, перешедши на ту сторону улицы, как над воротами двора, в маленьких верхних окнах антресолей, — в их комнатах, — горели огоньки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ворота»

  • ВОРО́ТА, -ро́т, мн. 1. Широкий вход или проезд, запираемый створами (в строениях, стенах, заборах), а также створы для запирания этого входа или проезда. Отворить ворота. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОРОТА

Значение слова «двор»

  • ДВОР1, -а́, м. 1. Участок земли при доме, огороженный забором или стенами зданий. Въехать во двор. Вход в дом со двора.

    ДВОР2, -а́, м. В монархических странах: монарх и приближенные к нему лица, составляющие его окружение. Царский двор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВОР

Афоризмы русских писателей со словом «ворота»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ворота»

ВОРО́ТА, -ро́т, мн. 1. Широкий вход или проезд, запираемый створами (в строениях, стенах, заборах), а также створы для запирания этого входа или проезда. Отворить ворота.

Все значения слова «ворота»

Значение слова «двор»

ДВОР1, -а́, м. 1. Участок земли при доме, огороженный забором или стенами зданий. Въехать во двор. Вход в дом со двора.

ДВОР2, -а́, м. В монархических странах: монарх и приближенные к нему лица, составляющие его окружение. Царский двор.

Все значения слова «двор»

Синонимы к словосочетанию «ворота двора»

Ассоциации к слову «ворота»

Ассоциации к слову «двор»

Какими бывают «ворота двора»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я