Карта словосочетания «ворота ограды» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ворота ограды»

Я перемахнул через ворота ограды форта и замер, поражённый непривычной картиной в большом зале: там была странная тишина.
– Куда?! – недовольно вопросил нас седой как лунь старик с короткой белой бородой, который закрывал кованые ворота ограды академии.
Через минуту волки высадили меня возле разломанных ворот ограды.
Людям почему-то упорно хотелось быть ближе к тому, что находилось сейчас прямо посредине небольшой аллеи, ведущей от ворот ограды центра к главному входу.
Высокие старые берёзы почти вплотную окружали церковь, и только от чугунных ворот ограды к паперти шла просека.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: смудрить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Высокие ворота ограды были широко распахнуты.
Зло, вполголоса переговаривались между собой, и только два-три десятка плачущих старушек громко голосили у ворот ограды храма, куда никому не разрешали войти.
Ворота ограды посольства распахнулись.
Эта смутная, ничем не подкреплённая надежда на безопасность вытолкнула меня из нашей телеги в приоткрытые деревянные ворота ограды, и я кубарем полетела под калитку, пропахав коленями два-три метра утрамбованного песка, смешанного с грязной травой и булыжниками.
Не смотря на ранний час, в церкви уже шла заутренняя службы, и через ворота ограды торопливо проходили опоздавшие прихожане.
Равнодушный взгляд скользнул по моему лицу и переместился на распахнутые настежь ворота ограды.
Набросив мешок червю на глаз, он схватился обеими руками за бугорки; вспенивая воду прихвостнями, червь поплыл к раздвижным воротам ограды.
Снаружи ничего не было видно – дым скрывал всё: и как распахнулись ворота ограды дворца, и как наружу выдвинулись копья, и как эти копья проткнули первых в толпе собравшихся прямо перед воротами бунтовщиков.
Она пошла через двор и в открытые ворота ограды вокруг разрушенного дома увидела людей.
Но приличествующей воротам ограды в наличии не оказалось.
Весёлая болтовня молодых девушек исчезла вместе с кибиткой за широкими воротами ограды, окружавшей посёлок на вершине холма.
Небольшого роста человек в меховой жилетке вышел следом за ней, обошёл её и распахнул ворота ограды.
Дорога от ворот ограды ведёт длинная, широкая, ограниченная с обеих сторон цепью заснеженных кустов роз, дальше по обе стороны целые горы снега, дорога к головному зданию дворца широкая, убирать приходится много.
За воротами ограды виднелась чистенькая улица, мощённая светлым камнем.
Над воротами ограды высилось подобие надвратной башни – будка для стражи.
У ворот ограды эстрадного театра стоял дежурный старичок и бранил монтёра, который хотел пройти через калитку вместе со своими ключами, ремнями и железными «кошками».
Наконец, мы вынырнули из зелёного коридора и очутились возле закрытых ворот ограды, но с калиткой, через которую мы покинули лечебную обитель.
Даже запертые ворота ограды – лишь символическая защита.
Мы поднялись на первый этаж и вышли на улицу, направляясь к воротам ограды территории.
Охрана была в курсе и ворота ограды графского дворца быстро отворились, пропуская машину во внутренний двор.
В ворота ограды прошёл рослый плечистый брюнет в кожаной куртке и джинсах. Нахмурив густые тёмные брови и прищурясь, он приблизился к честной компании.
Над куполами собора парят огромные медузы: их мерцающие тела по форме напоминают летающие корабли пришельцев, волны щупальцев облепили заснеженные нефы, некоторые щупальца дотянулись даже до кованых ворот ограды.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ворота ограды»

Значение слова «ворота»

  • ВОРО́ТА, -ро́т, мн. 1. Широкий вход или проезд, запираемый створами (в строениях, стенах, заборах), а также створы для запирания этого входа или проезда. Отворить ворота. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОРОТА

Значение слова «ограда»

Афоризмы русских писателей со словом «ворота»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ворота»

ВОРО́ТА, -ро́т, мн. 1. Широкий вход или проезд, запираемый створами (в строениях, стенах, заборах), а также створы для запирания этого входа или проезда. Отворить ворота.

Все значения слова «ворота»

Значение слова «ограда»

ОГРА́ДА, -ы, ж. 1. Стена, забор, решетка вокруг чего-л.

Все значения слова «ограда»

Синонимы к словосочетанию «ворота ограды»

Ассоциации к слову «ворота»

Ассоциации к слову «ограда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я