Предложения со словосочетанием «вопрос выживания»

Раньше в обществе на первом плане стояли вопросы выживания, и это давало определённый смысл жизни огромному числу людей.
В сложившихся условиях создание новых образцов техники стало вопросом выживания.
Экологическая безопасность продуктов питания в настоящее время является вопросом выживания человечества наряду с голодом из-за их нехватки на нашей планете.
Он пожалел, что у них нет лошадей, потому что в бою скорость решала вопрос выживания, но они оставили своих коней в храме в джунглях, поскольку не могли перевезти их на лодках.
Как получилось, что самый младший член семьи взял на себя решение вопроса выживания взрослых, как юная девочка смогла столько вынести, не знаю и до сих пор.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: долихоцефалия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Защита своей земли, своих крестьян была вопросом выживания народа, и рыцари-воины с достоинством несли свой крест.
Это значит, что пришло время расстаться с установками, которые ставят под вопрос выживание компании в условиях кадрового голода.
Вооружённые силы – это последняя линия, когда речь идёт о безопасности страны и вопросе выживания государства.
Другие совершенно неожиданно для себя почувствовали, что это их призвание, а кто-то был просто вынужден решать материальные проблемы, т. е. первоначально это был скорее вопрос выживания, чем карьеры.
Поэтому перед фармацевтическими компаниями стоит без преувеличения вопрос выживания найти лазейку и выйти на эти 80% здоровых людей, чтобы превзойти конкурентов и обеспечить себе рост и сверхдоходы.
Какими бы кардинальными ни были различия наших взглядов, у нас есть немало общих задач в сфере развития личности и свободы, справедливости и милосердия, права и семьи, в сфере социальных и национальных отношений, в вопросах выживания человеческого рода, экологической и трудовой этики.
Но, и здесь я – не в безопасности, лучше забыть о прошлом, и заняться вопросом выживания.
Все эти мрачные эпизоды объединяет одно неизменное условие – когда возникает угроза жизни и на первый план выходит вопрос выживания как биологической единицы, народа, нации, население вынуждено прилагать совместные усилия для борьбы за выживание.
А для менеджеров государственных учреждений, для чиновников знание этих концепций и практик – вообще вопрос выживания.
На этом этапе движения становятся более медленными и спокойными, но вопрос выживания ещё актуален.
Когда честного работника выгоняют на улицу, не заплатив ему причитающиеся средства, что можно наблюдать сплошь и рядом, для него встаёт вопрос выживания.
По мере модернизации вопросы выживания людей стали меньше зависеть от знаков и символов, ранее имевших для них жизненно важное значение.
Поэтому продвижение себя как специалиста среди других в этой суперконкурентной среде – это уже вопрос выживания.
В предыдущих главах мы неоднократно касались вопроса выживания вида или существа.
Потому что в вопросах выживания расы не может быть этики, благородства и запрещённых приёмов.
Книга может быть полезной всем тем, кто интересуется вопросами выживания в экстремальных природных условиях, туризмом.
Тем не менее, из-за проведения частых войн денег в казне порой не хватало, поэтому практика подношений продолжала существовать (для многих чиновников получение взяток являлось вопросом выживания).
И тех и других интересовали вопросы выживания человека в условиях полнейшей изоляции.
Когда всё хорошо, то деньги тратятся на повышение комфорта и более сытую жизнь, но когда стоит вопрос выживания страны, тут уж не до булочек с изюмом.
Так, долой ностальгию. У меня тут вопрос выживания.
– Это всегда вопрос выживания.
Успехи фирмы больше их не волнуют: их мысли заняты исключительно вопросами выживания.
Конечно люди поначалу пытались сохранить какие-то знания, но гораздо больше они были озабочены вопросами выживания.
Конечно, только определённая ситуация, эпоха позволяют существовать тем, кто не занят вопросами выживания, кто не превращён в инструмент и имеет возможность посвятить себя творчеству, мышлению, безделию, выбору любого направления…, но только до тех пор, пока его не призовут…, и может оказаться, что «там» никого нет, и что тогда?…
– Теперь вопросы выживания важнее любой доброты, – сказала и шагнула к подъезду, подталкивая впереди себя мальчика.
Это будет звучать несколько удивительно, но вопросы выживания здесь ни при чём.
Вопрос выживания заставил сотрудников стоять насмерть. Оттого у нас было жуткое состояние.
Вопрос выживания перестал (или почти перестал) быть насущным для большинства людей западного мира.
Встал как главный вопрос выживания капитализма: что делать с периодическими кризисами, как остановить спад или выйти из стагнации?
Многочисленные факты и события доказывают, что очень большой процент успеха (или неуспеха) в вопросе выживания зависит именно от человеческой психики.
Большинство вопросов выживания приходится решать самостоятельно.
Когда решается вопрос выживания страны, идеология отступает на второй план.
А остальная серая масса сегодня занята вопросами выживания и не будет сильно вникать в суть программы.
Куда больше его заботил вопрос выживания в ближайшие годы, нежели попытки разобраться в хитросплетении мыслей в чужих головах.
Благодаря тому, что вопрос выживания сейчас стоит не так остро, как раньше, у мужчин появляются свободные ресурсы для раскрытия творческого и созидательного потенциала.
Человеческий детёныш довольно долго нуждается в опеке и заботе взрослых членов сообщества, поэтому усвоение норм, правил, установок общества – для ребёнка в самом прямом смысле вопрос выживания.
О каком вопросе выживания можно говорить сейчас, когда никто из нас не вынужден возделывать свою землю и пасти скот, а ежедневные походы в офис вполне снабжают нас всеми необходимыми средствами к существованию?
Как элементарный вопрос выживания.
Все были заняты вопросами выживания.
И ему, занятому вопросами выживания на гроши, нет возможности развиваться духовно.
Найти дело жизни и приносить пользу обществу – это сегодня вопрос выживания.
Не то, чтобы я очень хотел отведать подобный деликатес, но вопрос выживания мог заставить меня пойти на этот шаг.

Значение слова «вопрос»

  • ВОПРО́С, -а, м. 1. Обращение к кому-л., требующее ответа, разъяснения и т. п. Задать вопрос. Обратиться с вопросом. Ответить на вопрос. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОПРОС

Значение слова «выживание»

  • Выживание — методики, которые человек может использовать в опасной ситуации, такой как, например, стихийные бедствия, чтобы спасти себя и других. Эти методы призваны обеспечить основные потребности для жизни человека: воду, еду, укрытие, чтобы избежать возможных фатальных взаимодействий с животными и растениями и для лечения любых полученных травм или заболеваний. Также под выживанием следует понимать результат процесса применения этих методик — сохранение жизни человека, использовавшего навыки выживания. Навыки выживания часто представляют собой основные идеи и способности, которые древние люди изобрели и применили себя в течение тысяч лет. Активный отдых (пешие прогулки, альпинизм, верховая езда, рыбалка и охота) требуют базовые навыки выживания, особенно в случае аварийных ситуаций. Изгнание и примитивный образ жизни чаще всего требуют навыков выживания. (Википедия)

    Все значения слова ВЫЖИВАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «вопрос»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вопрос»

ВОПРО́С, -а, м. 1. Обращение к кому-л., требующее ответа, разъяснения и т. п. Задать вопрос. Обратиться с вопросом. Ответить на вопрос.

Все значения слова «вопрос»

Значение слова «выживание»

Выживание — методики, которые человек может использовать в опасной ситуации, такой как, например, стихийные бедствия, чтобы спасти себя и других. Эти методы призваны обеспечить основные потребности для жизни человека: воду, еду, укрытие, чтобы избежать возможных фатальных взаимодействий с животными и растениями и для лечения любых полученных травм или заболеваний. Также под выживанием следует понимать результат процесса применения этих методик — сохранение жизни человека, использовавшего навыки выживания. Навыки выживания часто представляют собой основные идеи и способности, которые древние люди изобрели и применили себя в течение тысяч лет. Активный отдых (пешие прогулки, альпинизм, верховая езда, рыбалка и охота) требуют базовые навыки выживания, особенно в случае аварийных ситуаций. Изгнание и примитивный образ жизни чаще всего требуют навыков выживания.

Все значения слова «выживание»

Синонимы к словосочетанию «вопрос выживания»

Ассоциации к слову «вопрос»

Ассоциации к слову «выживание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я