Предложения со словосочетанием «воображать себя героем»

По-видимому, он был достаточно впечатлительным с детства, любил слушать и воображать себя героем отеческих преданий.
А кстати, вот и он, шагает себе впереди и, наверное, уже воображает себя героем великого сражения.
– И теперь вы гоняетесь за беззащитными женщинами, да ещё воображаете себя героями?
И вот, воображая себя героем любимого фильма «Страна фей», я приехала на остров своей мечты.
В этот момент он воображал себя героем документального фильма, на которого смотрят тысячи его земляков и с восхищением восклицают: «Какой у нас всё-таки замечательный мэр!»…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рок-н-ролльный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Я раньше воображал себя героем, как ты.
А когда замечал подозрительные взгляды – «ходит, высматривает, никак вор, развелось хулиганья», – осторожно удалялся и сам воображал себя героем детектива.
Но на деле всё не так ужасно, как можно подумать, то есть, гуляя по городу, я не воображаю себя героем романа и, упаси боже, не мечтаю о встрече с прелестной героиней.
Не исключено, что он сейчас воображал себя героем какого-нибудь захватывающего детектива или триллера, этаким суперменом в минуту передышки.
Сие не мешало мушкетёрам воображать себя героями, а при переводе в армию рядовые получали офицерский чин.
Сидя в уютном кресле хорошо воображать себя героем – «я просто так не дамся»!
– Я тебе ща… – сказал он и двинулся в сторону кустов, воображая себя героем боевика.
Мы все занимались тем, что воображали себя героями собственного детства, пытаясь примерить на себя их аватары, и это могло быть весьма захватывающе, но в какой-то момент наступает пора покончить с фантазиями.
Переиграв в экшены, они закупались в строймаркетах пистолетами для забивки гвоздей и воображали себя героями альтернативной реальности.
В его голосе явственно послышалось мальчишеское удовольствие, словно он воображал себя героем авантюрного романа, в котором белый человек отправляется в неведомые края за сокровищами и в ходе своих путешествий заслуживает уважение туземцев.
Они давно воображали себя героями из «Тёмных плащей». Какой ребёнок не представлял себя тем, кем восхищался в детстве, будь то комикс или мультфильм.

Ассоциации к слову «воображать»

Все ассоциации к слову ВООБРАЖАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «воображать себя героем»

  • Слушая от няни сказки о нашем золотом руне — Жар-птице, о преградах и тайниках волшебного замка, мальчик то бодрился, воображая себя героем подвига, — и мурашки бегали у него по спине, то страдал за неудачи храбреца.
  • Вот сидит гражданин и воображает себя героем, пострадать готов, чтобы не выдать товарищей.
  • Вообразите себе только то, что является вооруженный с ног до головы, вроде Ринальда Ринальдина, [Ринальдо Ринальдини — разбойник, герой одноименного романа немецкого писателя Х.-А.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вообразить»

  • ВООБРАЗИ́ТЬ, -ражу́, -рази́шь; прич. страд. прош. воображённый, -жён, -жена́, -жено́; сов., перех. или с придаточным дополнительным. 1. (несов. воображать). Мысленно представить себе, воспроизвести в уме что-, кого-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВООБРАЗИТЬ

Значение слова «герой»

  • ГЕРО́Й, -я, м. 1. Человек, совершивший (совершающей) подвиги мужества, доблести, самоотверженности. Герой труда. Пасть смертью героя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЕРОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «вообразить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вообразить»

ВООБРАЗИ́ТЬ, -ражу́, -рази́шь; прич. страд. прош. воображённый, -жён, -жена́, -жено́; сов., перех. или с придаточным дополнительным. 1. (несов. воображать). Мысленно представить себе, воспроизвести в уме что-, кого-л.

Все значения слова «вообразить»

Значение слова «герой»

ГЕРО́Й, -я, м. 1. Человек, совершивший (совершающей) подвиги мужества, доблести, самоотверженности. Герой труда. Пасть смертью героя.

Все значения слова «герой»

Синонимы к слову «вообразить»

Синонимы к слову «герой»

Ассоциации к слову «воображать»

Ассоциации к слову «герой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я