Предложения со словосочетанием «воображаемый мир»

Ты сам себя проявил в одной из плотных областей собственного воображаемого мира, что бы хоть ненадолго забыться от бремени вечного одиночества.
Энергетического посыла, оформленного в стремление и умение создавать новые воображаемые миры из слов.
Создав карту воображаемого мира, можно начать дрейфовать по ней, передвигаясь от места к месту, от одного следа из прошлого к другому.
При полном отсутствии графики жанр уже тогда смог выстроить базовые отношения между игроком и пока ещё воображаемым миром.
Чтобы объяснить частное явление окружающей действительности (громкий раскатистый звук во время грозы), приходится предполагать существование целого воображаемого мира со сверхъестественными сущностями (откуда они появляются? где находятся?), которых невозможно увидеть (почему?), обитающих в недостижимом пространстве (а как же тогда до нас доносится звук?) и своими голосами порождающих гром (каким образом? у них так устроены голосовые органы? они гиганты?).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фталевый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он сравнивает творчество художника и детскую игру: в обоих случаях создаётся воображаемый мир, который принимается всерьёз.
Снова разложение воображаемого мира образов, за которым скрывается неоформленное и неопределённое пространство.
Однако иногда воображаемый мир настолько захватывает детское воображение, что становится доминантой для ребёнка.
Зачастую эта задача выходит за рамки уже имеющегося конкретного опыта, оставаясь частью воображаемого мира снов и фантазий.
Я в самом деле полагала, что разум покинул меня и я погрузилась в фантастический воображаемый мир в надежде сбежать от той боли, с которой не готова была справиться.
Восхитительные описания воображаемых миров омрачаются тем фактом, что герои прибывают туда на нелепых транспортных средствах.
Строку, видимо, изменили нарочно, чтобы перенести состязание из воображаемого мира игры в реальную действительность.
Воображаемый мир стал оживать, исчезло ощущение натюрморта.
Часто даже само ожидание создаёт некую разновидность опыта, который адаптирует себя к искусственному, воображаемому миру человека, не имея при этом никакого отношения к реальности.
Каждый филолог, используя понятие «дьявол» как инструмент мысли, тут же превращается в меру своей художественной одарённости в творца воображаемого мира, а его исследование становится построением на очень зыбком основании, чуть ли не зданием на песке.
Все события романа представляют собой чистейшую правду, более того, основаны они на фактах… правда, существующих сугубо в воображаемом мире автора.
Отчасти подобные обвинения в адрес фэнтези справедливы – но лишь в той степени, в какой вообще можно рассуждать об искусстве как вторичной моделирующей системе: просто фэнтези моделирует действительность при помощи чудесного как постоянно воспроизводимого художественного приёма, допуская наличие сверхъестественного как системообразующего элемента воображаемых миров.
Рассказ написан от первого лица, с детской непосредственностью, свойственной мальчугану, в осмыслении которого чистый мир реальности сливается с воображаемым миром фантазии.
Это не просто воображаемый мир, который находится в твоей голове, это нечто большее.
Мгновенно воображаемый мир древней эпохи растворился, и ему пришлось вернуться в современный мир, заметив среди толпы встречающих коренастого мужчину с кепкой на голове, который держал табличку с его именем.
По его мнению, модель основывается на «моделях воображаемых миров», а не на «обобщениях о реальном мире», что делает утверждения модели невосприимчивыми к фальсификации.
Уже на самом раннем этапе истории человечества сущности воображаемого мира призраков и духов получили всеобщее признание, и появившийся вымышленный мир духов превратился в одну из движущих сил первобытного общества.
Так что душа сама поворачивалась к этому спиной и уходила в оставшийся, великолепный и часто воображаемый мир.
Субъективность веры в безусловное (бездоказательное) существование чего-либо поддерживается потребностью воспринимать события такими, какими хочется видеть, оценивая реальность из глубин желания, «дополняя» реальность воображаемыми мирами, якобы воздействующими на протекание действительной жизни и прочно её «обеспечивающей».
Поэтому, даже если ты покинешь воображаемый мир, в который она тебя перенесла, ты всё равно будешь оставаться в ночном мире.
Так мальчик открывает для себя смерть, и это открытие означает для него конец воображаемого мира, и его вступление через это испытание-посвящение в мир, где всё состоит из торговли и борьбы за жизнь.
А можно построить воображаемый мир и считать его истинным.
– Вот ты, Наташенька, на песни мастерица, а приметила ли ты, какая пропасть отделяет воображаемый мир, созданный народом в песнях, от мира вещественного, в котором народ живёт?
Но прежде всего роман – это сосуд, заключающий в себе полный жизни воображаемый мир, туда мы хотим иметь возможность попасть в любой момент.
Ей казалось, что она очутилась в волшебной сказке, в каком-то воображаемом мире сладких грёз.
Безвозвратно уводя нас от живого опыта, такая игра в лучшем случае сводится к конструированию воображаемых миров.
Зачем портить воображаемый мир будущей мировой рок звезды рок-н-ролла?!
Великие мастера, что в воображаемых мирах живут в огромных городах, прорубленных в недрах гор, здесь ютились в жалких пещерах и боялись людей, что бродят снаружи.
Может быть, делил корень из минус единицы на ноль, может быть, воображал себя богом воображаемого мира, а может, сочинял анекдоты про андроидов и электроовец.
В наше время кинематограф является важнейшим элементом визуальной культуры, которая конструирует воображаемый мир наших социальных представлений о гендерных отношениях.
Пока вы будете это делать, я приведу вам примеры, как другие меняли свой путь, чтобы вы почувствовали: там, в этом воображаемом мире можно изменить всё.
Обратите внимание, в какие цвета окрашен воображаемый мир вашей мечты, приглядитесь к деталям.
Я целыми днями жил в белом воображаемом мире на потолке, и это спасало меня от жестокой действительности.
Экономические циклы, повторяющиеся серии, групповые конфликты, институционализированные верования, мемориальные празднества, воображаемые миры давних эпох – всё это сделалось полем исследований.
Останавливало лишь одно – поле захватывающего дух полёта, непередаваемого счастья и единения с чистотой воображаемого мира, обычно шло пробуждение в мире реальном.
Они счастливы в удивительных воображаемых мирах, и этого им вполне достаточно.
Художница не фокусируется на чём-то одном, она находится в постоянном движении, существует сразу в нескольких воображаемых мирах, отсюда постоянная смена тем, палитры, методов и приёмов изображения.
Драконам, мечам и воображаемым мирам маркетологи с удовольствием предпочли пару бутс.

Ассоциации к слову «воображаемый»

Все ассоциации к слову ВООБРАЖАЕМЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «воображаемый мир»

  • Но Кольцов, свыкшийся с простой и не совсем привлекательной действительностью, рад был отдохнуть в этом воображаемом мире, рад был помечтать над судьбою романических героев; на него эти рассказы —
  • Александров перестал сочинять (что, впрочем, очень благотворно отозвалось на его последних в корпусе выпускных экзаменах), но мысли его и фантазии еще долго не могли оторваться от воображаемого писательского волшебного мира, где все было блеск, торжество и победная радость. Не то чтобы его привлекали громадные гонорары и бешеное упоение всемирной славой, это было чем-то несущественным, призрачным и менее всего волновало. Но манило одно слово — «писатель», или еще выразительнее — «господин писатель».
  • Человек древнего мира мог считать себя вправе пользоваться благами мира сего в ущерб другим людям, заставляя их страдать поколениями, потому что он верил, что люди рождаются разной породы, черной и белой кости, Яфетова и Хамова отродья. Величайшие мудрецы мира, учители человечества Платон, Аристотель не только оправдывали существование рабов и доказывали законность этого, но даже три века тому назад люди, писавшие о воображаемом обществе будущего, утопии, не могли представить себе его без рабов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «воображаемый»

Значение слова «мир»

  • МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

    МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИР

Афоризмы русских писателей со словом «мир»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «воображаемый»

ВООБРАЖА́ЕМЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. наст. от воображать.

Все значения слова «воображаемый»

Значение слова «мир»

МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире.

Все значения слова «мир»

Синонимы к словосочетанию «воображаемый мир»

Ассоциации к слову «воображаемый»

Ассоциации к слову «мир»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я