Предложения со словосочетанием «воображаемая граница»

Подтверждение тому – покупатели, которые свободно перемещаются между альтернативными отраслями, не желая видеть воображаемые границы, которые эти отрасли для себя ставят.
Например, каждый читающий в своём воображении представил бесконечность, как что-то далеко расположенное, но если я уточню, что это вообще бесконечное пространство, то ум просто ещё дальше передвинет эту воображаемую границу бесконечности, но сам будет абсолютно уверен в том, что эта граница там существует, хоть и очень далеко.
Его взгляд, зачарованно мерцая, следит за каждым движением, пока одна за другой меня накрывает волна приятной дрожи, и я собираюсь отбросить опасения, что всё же пересеку воображаемую границу.
Так что, психология с философией в некотором смысле сошлись, наконец, на одной стороне воображаемой границы своего векового противостояния.
Ведь в основном воображаемые границы конфессиональных общин часто не совпадали с границами политическими или даже этнолингвистическими.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скрэб — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Те, что были здесь не в первый раз, стояли на полшага в стороне от воображаемой границы коридора.
Так, играя на природе в салки или прятки, дети спокойно проводят воображаемую границу игры, указывая, за какую именно черту нельзя заходить (несмотря на то что эта черта зачастую проводится исключительно в воображении).
Центр, в котором находился молодой дракон, уже не определялся привычным наличием каких-то чётко заданных и обязательно одинаковых расстояний до каких-то воображаемых границ чего-бы-то-ни-было.
Город постоянно разрастался, и никто не смог бы поручиться за, что дома, расположенные на нынешней воображаемой границе, в ближайшем будущем не окажутся в плотном окружении других домов.
Лингвистика, а также география и демография стали вспомогательными науками национализма, предоставляя аргументы и цифры тем, кто занялся вычерчиванием воображаемых границ, отделявших прежде неразрывно связанное.
Понятное дело, что и прежняя история человечества не очень много давала положительных примеров высокого стиля поведения и способа мысли человека, но то, что homo sapiens демонстрирует в последнее время, выходит за всякие рамки воображаемых границ, связанных с разумностью и нравственностью.
Он принялся рассуждать, что, пожалуй, настоящая космическая ракета, поднимающаяся на высоту в сто километров (до воображаемой границы космоса), могла бы дать ему возможность увидеть своими глазами.
Группы возникают, потому что их члены очерчивают воображаемые границы, отделяющие «своих» от «чужих».
Он послал собственное сияние ещё дальше в бесконечность, мысленно передвигая вперёд воображаемую границу собственного понимания.
Мы установили воображаемую границу от конца пристани до ветряной мельницы, стоявшей на берегу.
Часа три я, с горящими глазами, точно преступный кулацкий элемент, метался из одной улицы в другую, с деревянным метром в руках, перебирался через заборы, взбирался на подъёмы, скатывался в овраги, мерил землю в ширину, в длину, в высоту, ковырял почву палкой, втыкал у воображаемой границы будущих владений зонтик…
Постепенно мы выплыли за воображаемую границу островов, и нам открылась правая сторона гиганта.
– Всего лишь очередные воображаемые границы.
В очередной раз нарушаю воображаемые границы, ловлю её ладонь и мучительно медленно обвожу извилистую линию жизни.
Космолинкоры да им подобные космочудовища плотоядными стаями закружили подле планет – охраняя воображаемые границы: призрачные линии, немыслимым образом начертанные в вакууме вселенского пространства.
Тем временем псы пересекли воображаемую границу дистанции прицельного огня, и в них полетели заклинания.
Только с другой стороны воображаемой границы, которую авторы постов провели между собой и другими людьми.
Единственным правилом этой игры было то, что детёныши плыли на спине, а взрослые, работая живым барьером, не позволяли им пересечь воображаемые границы.
Мягкое движение от себя передвинуло вперёд воображаемую границу собственного понимания.
Потом суд постановил, что могавков нельзя арестовывать и депортировать; мы – представители нации, живущей на территории двух государств, и по договору имеем право свободно перемещаться по территории проживания племён, пересекая воображаемую границу, начертанную чужаками, которая, по их мнению, должна была нас разделить.

Ассоциации к слову «воображаемый»

Все ассоциации к слову ВООБРАЖАЕМЫЙ

Значение слова «воображаемый»

Значение слова «граница»

  • ГРАНИ́ЦА, -ы, ж. Условная линия, разделяющая смежные области, владения, участки, являющаяся пределом какой-л. территории; черта раздела. Граница колхоза. Граница между Европой и Азией. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРАНИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «граница»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «воображаемый»

ВООБРАЖА́ЕМЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. наст. от воображать.

Все значения слова «воображаемый»

Значение слова «граница»

ГРАНИ́ЦА, -ы, ж. Условная линия, разделяющая смежные области, владения, участки, являющаяся пределом какой-л. территории; черта раздела. Граница колхоза. Граница между Европой и Азией.

Все значения слова «граница»

Синонимы к слову «воображаемый»

Синонимы к слову «граница»

Ассоциации к слову «воображаемый»

Ассоциации к слову «граница»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я