Предложения со словосочетанием «исполнение воли»

Если для воина этот закон заключается в исполнении воли правителя, то для трейдера – в подчинении идее денег.
– Убегаю? Мне не от кого убегать. Я никого и ничего не боюсь. Или ты считаешь исполнение воли верховного вождя бегством?
Чиновникам отведена подчинённая роль органов принудительного исполнения воли масс, они находятся в постоянной зависимости от общественности и в любой момент могут быть отстранены или заменены.
Адмиралтейств-коллегия энергично принялась за исполнение воли императрицы, и в 1776 году было на воде 25 кораблей, бомбардирских судов 4, фрегатов 18; строилось же кораблей 8, фрегатов 9.
Он считал сегодняшний визит к адвокату необходимой формальностью, которая позволит ему приступить к исполнению воли покойной и организации похорон.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: двуустка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как и ожидал британский дипломат, князь отверг эти предложения султана, потребовав исполнения воли русского императора в полном объёме.
А его престарелый сын после похорон вплотную занялся исполнением воли отца, торопясь из последних сил, зная, что и его смерть уже дышит в спину…
Основной задачей этой армии бюрократов являлось исполнение воли правителя на местах.
Наши обычаи требуют исполнения воли господина, и мы посадили несколько деревьев, прежде чем устроить привал.
Снаружи доносятся крики народа, требующего исполнения воли богини принести обещанную человеческую жертву.
И я расскажу лишь то, что не сможет помешать исполнению воли пославших меня, ибо план ещё не претворён в жизнь.
Является ли для человека благом исполнение воли богов?
Во исполнение воли государя 29 ноября 1864 года было принято «Учреждение судебных установлений», согласно которому при судебных местах отныне должны были находиться присяжные поверенные.
Этим бездушным неукоснительным исполнением воли командира приобрели заслуженное народное прозвище «киборгов».
Поэтому волки, скалясь, двинулись вперёд, ожидая сигнала своего вожака, потому что для них он был царь и бог, а главное неусыпный надзиратель за исполнением воли закона природы.
Что же касается агрессивно настроенной армии великого иноземного полководца, то и каждый её злобный воитель в отдельности взятый, насквозь пропитанный громогласными лозунгами своего неустрашимого командарма, касавшихся от первого слова до последнего целиком и полностью захвата чужих земель, никогда даже и не сомневался в том, что несёт в себе именно такое предназначение, коим и было верное исполнения воли атамана.
И всё это запредельное варварство преподносилось как исполнение воли народа.
– Вот, например, для тебя сейчас конечной целью является исполнение воли царя.
С самых далёких времён животные сошлись с человеком как раз на том, что беспрекословное исполнение воли хозяина стало их жизненной программой, дававшей взамен пищу и кров.
– Что имел в виду принц, когда поблагодарил нас за «проявленную инициативу в исполнении воли короля»?
Он стал меня ругать и упрекать в нерадивости исполнения воли божьей.
Я делала именно то, чего клялась не делать никогда – начиная от романа с женатым мужчиной и заканчивая послушным исполнением воли этих чёртовых биологических часов.
Мама требует слепого исполнения воли отца.
Живой, скомбинированный из четырёх полушарий мозг, управляющей космическим судном, ревностно следящей за исполнением воли хозяина, обнаружил очередную цель, оптимально подходящую под заложенные в него параметры неизменной вот уже тысячу лет миссии.
Покажет сие что ты лучшего человечка для исполнения воли государыни нашёл.
– И временами, мадам нужно показывать свою живую падчерицу в добром здравии у местного адвоката-нотариуса, который следит за исполнением воли завещания?
Мы должны доложить в столицу об исполнении воли императора и наведению порядка в губернии.
Это ли ни есть исполнение воли божьей?!
А, казалось, ещё вчера он был смиренным подчинённым, которого не интересовало ничто, кроме слепого исполнения воли командира.
Чёткая структура часто мешает ребёнку проявлять себя и развивать навыки лидера, потому что с детства он выполнял другую роль – подчинение и исполнение воли авторитетного взрослого.
По благословению игумена, во исполнение воли умирающего, князя вынесли на монастырский двор, куда сошлось уже множество ярославцев.
Исполнение воли единственной мысли!
– Клянёшься ли ты сражаться и, возможно, погибнуть за исполнение воли основателя?
Только что он приступил к исполнению воли суверена.
Но свет взгляда, полный блеска и теплоты, склонившейся над ним, матери, придавал всё же ему упорную веру в свою выживаемость и давал слабую искру надежды на исполнение воли верхов.
Но, повинуясь приказу, он ревностно приступил к исполнению воли монарха весьма жёсткими методами.
Был принят закон об учреждении завещательного фонда, ссуды из которого в определённое время выдаются лишь гражданам под залог их имущества, и доход от них (при 10% годовых; вероятно, льготная ставка) служит для исполнения воли дарителя.
Главным критерием является беспрекословное подчинение и исполнение воли корпораций.
Предварительные договора купли-продажи, которые должны были быть отправлены кредитору-покупателю посредством факсимильной связи направлялись по факсу, который был указан на запросах этого кредитора, а фактически, на тот момент, указанный номер уже не принадлежал «злодею», в итоге у нас были реальные доказательства исполнения воли кредиторов и вместе с тем невозможность подписания договоров нашим оппонентом.
Одно из двух: либо судьба так намекает, что невозможно обхватить сразу несколько сфер, внимательно следя за исполнением воли киосов, либо же… кто-то целенаправленно пытается подставить древнюю фамилию.
Все последующие его действия преследовали цель исполнения воли сотрудника, проводившего опыт.
На всякий случай, если кто не знал, приведу определение государства – это аппарат принуждения населения к исполнению воли правящего класса.
Безусловного исполнения воли божества, в чём бы она ни проявлялась, соблюдения предписаний, продиктованных служением ему.
Любой человек только и занимается исполнением воли различных обстоятельств, которые заставляют человека исполнять все свои указания.
Что просишь от меня для надлежащего исполнения воли своего правителя?
– Мы сегодня же начнём исполнение воли нашего отца.
Отсюда и ненадлежащее исполнение воли государевой и проистекает и мздоимство всякое на местах и в губерниях.
Тогда, под полным покровительством и во исполнение воли вожаков, уголовный сыск и орган расследования выявляют жертву и приводят дело к логическому завершению, не особо придерживаясь своих компетенции и полномочий.
Усмехнувшись, я поднялась для исполнения воли дядюшки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «исполнение воли»

  • Он не может быть принужден к этому потому, что составляющие могущественное орудие против людей общественного жизнепонимания, лишения и страдания, производимые насилием, не имеют для него никакой принудительной силы. Лишения и страдания, отнимающие у людей общественного жизнепонимания то благо, для которого они живут, не только не могут нарушить блага христианина, состоящего в сознании исполнения воли бога, но только могут усилить его, когда они постигают его за исполнение этой воли.
  • Николай Иванович. Ну, если знали, так не можем же мы продолжать жить, как мы живем, когда вся жизнь наша не только не есть исполнение воли его, а, напротив, беспрестанное нарушение ее.
  • Для меня важно одно: знать, чего бог хочет от меня. А это выражено вполне ясно и во всех религиях и в моей совести, и потому мое дело в том, чтобы выучиться исполнять всё это и на это направить все мои силы, твердо зная, что, если я посвящу свои силы на исполнение воли хозяина, он не оставит меня и со мной будет то самое, что должно быть и что хорошо для меня.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «исполнение»

Значение слова «воля»

  • ВО́ЛЯ, -и, ж. 1. Одно из свойств человеческой психики, выражающееся в способности добиваться осуществления поставленных перед собой целей, осуществления стремлений. Сила воли. Воспитание воли. Преодолеть что-л. усилием воли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЛЯ

Афоризмы русских писателей со словом «исполнение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «исполнение»

ИСПОЛНЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. исполнить1исполнять1 и исполниться1исполняться1. Исполнение обязанностей. Исполнение приказа. Исполнение песен. Исполнение роли. Техника исполнения.

Все значения слова «исполнение»

Значение слова «воля»

ВО́ЛЯ, -и, ж. 1. Одно из свойств человеческой психики, выражающееся в способности добиваться осуществления поставленных перед собой целей, осуществления стремлений. Сила воли. Воспитание воли. Преодолеть что-л. усилием воли.

Все значения слова «воля»

Синонимы к словосочетанию «исполнение воли»

Ассоциации к слову «исполнение»

Ассоциации к слову «воля»

Каким бывает «исполнение воли»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я