Предложения со словосочетанием «будущие декабристы»

Всё это было возможным ещё и потому, что большинство будущих декабристов состояли в масонских ложах.
На рубеже веков будущему декабристу было четыре года, и его первые сознательные впечатления приходятся на военный период.
Начавшиеся после 1815 года конспиративные встречи будущих декабристов продолжили традицию секретности масонских лож.
Достаточно вспомнить, сколько будущих декабристов прошло через иезуитские учебные заведения или воспитывались дома аббатами, для того чтобы всерьёз задуматься над этой проблемой.
О влиянии военных событий на будущих декабристов речь пойдёт в первой главе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ригористка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При таком взгляде война 1812 года становится уже не этапом в биографиях будущих декабристов, а символом их движения.
Открытие русского народа будущими декабристами было, пожалуй, одним из важнейших нравственных уроков 1812 года.
Горячо любя свою униженную и угнетённую родину, будущие декабристы решили революционным путём освободить её от тяжких оков.
Ему же предстояло предотвратить масонский бунт будущих декабристов.
Не увлекаясь, однако, перечнем людей знаменитых, задумаемся хотя бы о такой категории, как родители будущих декабристов.
Как известно, все первые попытки совместной деятельности у будущих декабристов носили именно такой – просветительно-реформаторский, а не революционный характер.
Изменения в хозяйственном положении дворянства, его социальном и культурном облике, бытовом поведении и жизненном укладе – всё вместе формировало новый тип личности, мировоззрения, создавало особую духовную атмосферу, в которой росли будущие декабристы.
Сопоставив это со словами отца декабристов о необходимости бескорыстного служения отечеству, мы можем достаточно ясно представить себе то, в каком духе воспитывались в семье будущие декабристы.
Выйдя из масонов, будущие декабристы создали тайный «Союз благоденствия».
Сильнейшее влияние на формирование личности будущих декабристов, их нравственных принципов, понимания смысла жизни оказала семейная атмосфера.
Пожалуй, именно чувство патриотизма особенно сближало будущих декабристов с народом и через это чувство они пришли к признанию за народом права на личное достоинство, на личную свободу.
Здесь берут начало политические и идейные воззрения будущих декабристов.
Реформаторские идеи будоражили не только юные умы будущих декабристов, но и тех, кто вполне лояльно воспринимал российскую действительность.
Придавая исключительно важное значение распространению грамотности в народе, будущие декабристы собрали солидные денежные суммы для организации ланкастерских школ.
Существенный вклад в осознание россиянами созидательной и преобразующей роли образования как для личностного роста, так и для успехов экономического и социально-культурного развития страны внесли будущие декабристы, участники тайных революционных обществ и организаций.
Все сведения о тайных обществах будущих декабристов у императора были – вплоть до поимённых списков их членов.
Чацкий как скрытый будущий декабрист?
Недаром будущие декабристы ощущали это пророчеством, грозным предсказанием судьбы.
Его метод выпестовал в русских дворянских семьях будущих декабристов, в чьих головах зародился прообраз будущего государственного устройства, состоящего из пятнадцати государств-республик.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «будущие декабристы»

  • Барятинский, как и многие будущие декабристы из аристократических семейств, воспитывался в петербургском пансионе иезуитов.
  • Между тем он вздумал было мне в будущем январе месяце прислать своего шестилетнего Мишу на воспитание и чтоб он ходил в здешнюю Ланкастерскую школу. [Школа учреждена И. Д. Якушкиным; сыграла крупную роль в просвещении сибирских обитателей (см. Н. М. Дружинин, Декабрист И. Д. Якушкин и его ланкастерская школа, «Ученые записки Моск. гор. педагог, инст-та», т. II, в. I, 1941, стр. 33 и сл.).] Я поблагодарил его за доверие и отказался.
  • Официальные мои письма все, кажется, к вам ходят через Петербург — с будущей почтой буду отвечать Сергею Григорьевичу, на днях получил его листок от 25 — го числа [Много писем С. Г. Волконского к Пущину за 1840–1843, 1855 гг., характеризующих их взаимную сердечную дружбу и глубокое, искреннее уважение — в РО (ф. 243 и Фв. III, 35), в ЦГИА (ф. 279, оп. I, № 254 и 255), за 1842, 1854 и 1857 гг. напечатаны в сборниках о декабристах.] — он в один день с вами писал, только другой дорогой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «декабрист»

  • ДЕКАБРИ́СТ, -а, м. Участник дворянского революционно-освободительного движения, завершившегося восстанием 14 декабря 1825 г. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕКАБРИСТ

Значение слова «будущее»

  • Бу́дущее — гипотетическая часть линии времени, множество событий, которые ещё не произошли, но могут произойти. Ввиду того, что события характеризуются как временем, так и местом, будущее занимает область пространственно-временного континуума. (Википедия)

    Все значения слова БУДУЩЕЕ

Афоризмы русских писателей со словом «будущее»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «декабрист»

ДЕКАБРИ́СТ, -а, м. Участник дворянского революционно-освободительного движения, завершившегося восстанием 14 декабря 1825 г.

Все значения слова «декабрист»

Значение слова «будущее»

Бу́дущее — гипотетическая часть линии времени, множество событий, которые ещё не произошли, но могут произойти. Ввиду того, что события характеризуются как временем, так и местом, будущее занимает область пространственно-временного континуума.

Все значения слова «будущее»

Синонимы к словосочетанию «будущие декабристы»

Ассоциации к слову «будущее»

Ассоциации к слову «декабрист»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я