Предложения со словосочетанием «вольные общества»

Общественное устройство лезгин по преимуществу было демократическое и представляло собой отдельные вольные общества.
Можно ли считать, что это вольное общество молодых людей, как и лекции либерально настроенных профессоров повлияли на политические взгляды будущего композитора?
Они дробились на множество вольных обществ, и число их не превышало 11 000 душ.
Но с тех пор, как в горах появились царские солдаты со своими пушками, независимость даже вольных обществ была сильно поколеблена, а ханы стремились расширить свою власть и сломить всякое сопротивление.
Вольные общества, объединявшие десятки аулов, не спешили признавать чью-либо власть.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: визирка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вольные общества подобно чеченским имели демократическое устройство, но представляли более тесные союзы.
Здесь созывался съезд учёных, духовенства и старейшин койсубулинских и других вольных обществ.
Но ты уговариваешь нас покориться шаху – нашему злейшему врагу, а значит, совершил ещё более тяжкое преступление – то, за что вовсе изгоняют из нашего вольного общества.
От этого года не дошло до нас почти никаких документов о деятельности двух литературных «вольных обществ».
Валий, т. е. шамхал, был предводителем всех остальных правителей дагестанских феодальных владений, вольных обществ и в переломные моменты истории страны решал общие политические, военные и другие проблемы.
Все вольные общества состояли из свободных людей и рабов.
– Мы – свободные люди, вольного общества.
Политический строй здесь основан на анархо-капитализме, то есть полностью свободное и вольное общество – где все строиться на цели получения прибыли.
Вследствие всего этого до наших дней дошли интереснейшие материалы обычного права в виде адатов разных сельских общин и «вольных обществ», которые не только запоминались, как было принято думать, но и аккуратно записывались на арабском языке.
На самом деле королевств было значительно больше, а кроме них, существовало множество «вольных обществ», основанных переселенцами на «ничейных», то есть заселённых бриттами, землях.
Существовали и так называемые «вольные общества»: независимые друг от друга мини-республики.
Она была написана в 1822 году (вариант – в самом начале 1823), а впервые опубликована лишь в 1824, в журнале «Труды вольного общества любителей русской словесности».
Впервые прочитано в «Вольном обществе любителей словесности, наук и художеств» 21 июня 1817 г. как присланная для «Сына отечества» от неизвестного.
Интересен анализ журнала «Соревнователь просвещения и благотворения»: исследования места вольных обществ в движении.
О политических союзах в горах мечтать было трудно, так как соседние вольные общества были бессильны отстаивать даже собственную свою независимость.
Представители «вольных обществ» отличались боевым духом и военной выучкой.
Имело место выделение общинных союзов под названием «вольных обществ» как традиционной для горцев формы территориально-политической организации, констатация значительной их суверенности и сохранения внутренней самостоятельности, а также подчёркивание архаичности социальных форм.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вольные общества»

  • — Журнал «Вольного общества любителей российской словесности» назывался «Соревнователь просвещения и благотворения».
  • «К несчастию, — говорит он, — сей государь, худо воспитанный, окруженный людьми молодыми, узнал и полюбил женевца Лефорта, который от бедности заехал в Москву и, весьма естественно, находя русские обычаи для него странными, говорил ему об них с презрением, а все европейское возвышал до небес; вольные общества Немецкой слободы, приятные для необузданной молодости, довершили Лефортово дело, и пылкий монарх с разгоряченным воображением, увидев Европу, захотел сделать Россию Голландией)».
  • По приезде за границу у меня явилась мысль создать что-то вроде продолжения московской Вольной академии духовной культуры и Религиозно-философских обществ, хотя это и не должно было быть простым повторением старых учреждений.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вольный»

  • ВО́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна́, -льно, во́льны и вольны́. 1. только полн. ф. Ни от кого не зависящий, никому не подвластный; свободный, независимый. Вольный человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЛЬНЫЙ

Значение слова «общество»

  • О́БЩЕСТВО, -а, ср. 1. Совокупность людей, объединенных общими для них конкретно-историческими условиями материальной жизни. Человеческое общество. История общества. Развитие общества. Наука об обществе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩЕСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «вольный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вольный»

ВО́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна́, -льно, во́льны и вольны́. 1. только полн. ф. Ни от кого не зависящий, никому не подвластный; свободный, независимый. Вольный человек.

Все значения слова «вольный»

Значение слова «общество»

О́БЩЕСТВО, -а, ср. 1. Совокупность людей, объединенных общими для них конкретно-историческими условиями материальной жизни. Человеческое общество. История общества. Развитие общества. Наука об обществе.

Все значения слова «общество»

Синонимы к слову «вольный»

Синонимы к слову «общество»

Ассоциации к слову «вольный»

Ассоциации к слову «общество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я