Карта словосочетания «вольная воля» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «вольная воля»

– За вашу милость я хочу вам вольной волей служить честней, чем за страх поневоле.
Разумеется также, что вольная воля лишний раз оказалась бы, в конце нового ряда похождений, безвыходною тюрьмой.
У меня есть какие-то свои боги, которых я выбираю вольной волей
Миряне же вольной волею станут стремиться выстраивать свою жизнь согласно наставленьям анахоретов и тем – ОДУХОТВОРЯТ её!
Дружина остаётся при прежнем: «Боярам и слугам вольным воля».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бобслеист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Тогда вольному воля, – пожал пухлыми плечами хозяин.
Для этого оба героя, возведённые историческою судьбой своих родов на высочайшие вершины духа, должны отказаться от последних свершений ради сладости земной жизни и затем уже, никем не руководимые, сами вольною волей сердца преодолеть в себе призрак жизни.
– Женись! Жена, посмотришь, скоро надоест! Опять захочешь вольной воли!
Почему же русские беглецы, почувствовав в южных степях вольную волю и свободу от гнёта бояр, не наименовали свою общину каким-то особым названием.
Теперь женщине вольная воля.
Будешь, как перст, вольной волей богатый?..
– Поработаешь. Не все ведь вольною волей работают – другие неволею. И ты поработаешь.
Ну, что ж, как говорится вольному воля, у каждого из нас свои дороги, в этом удивительном, игровом мире.
– Возможно, – согласился директор, – но тут уж вольному воля, а спасённому рай.
Хочешь вольной волей идти в нашу императорскую армию – иди, рад буду…
Такое утро сразу настраивало на добрый и возвышенный лад, особенно, когда мы шли в лес и наслаждались вольной волей, свежим воздухом и сельскими видами.
– Приехал он сюда вольной волей с бабой да с двумя малыми ребятами плотничать по писаному договору.
На видном месте стояли полторы сотни молодых работников завода, пожелавших вольной волей следовать за «батюшкой».
– Пошто же ты раньше вольной волей не пришёл к моему царскому имени? Ведь ты только тогда пришёл и царём признал меня, когда на аркане тебя привели…
Вольная воля чувствовалась здесь в каждом углу!
Во время своей девической келейной жизни ей пришлось много и много, во всю широкую вольную волю предаваться любовным страстям, греху и соблазну, так что сама натура её запросила и заалкала наконец иной жизни – более строгой, суровой и постнической.
Ведь речь идёт об участи несметного числа людишек, коим он, реченный царь, сулит вольную волю...
Назвался моим рабом, мы тебя, такого сирого, отпускаем, понадеявшись, что ты в моей полной власти и шагу без моего разрешения сделать не сможешь, а ты, получив свободу, тут всех кусаешь, в свою очередь делая своими рабами, или убиваешь – и здравствуй вольная воля!
В одну из таких ночей, расположившись между упругими ветвями в густой, разросшейся вширь на вольной воле ольхе, хлопцы уже начали было засыпать, как вдруг оба встрепенулись, почувствовав чьё-то приближение к их дереву.
Вольной воле любви – и вольной воле страха и ненависти к чужому.
Река вспухала как беременная баба, синела от натуги, не в силах разродиться ледоходом, тогда приходилось делать «кесарево сечение»; взрывники появлялись в районе заторов – глыбы ледяного изумруда серебра тоннами взлетали в небеса, выпуская на вольную волю бешено вскипающую реку.
Только на натуральном деревенском продукте, на парном молоке, на свежем воздухе, на вольной воле могло произрасти такое чудо природы.
Вместо прочного, бесчувственного закона устанавливается вольная воля, горячо любимая предрасположенной к анархизму русской душой.
Но она, больше чем кто либо в этом белоколонном старом доме, и больше и яснее и непреложнее, чем кто-либо на земле, знала: им придётся убежать, потому что такова была его воля, последняя воля вождя, и это было не только желание – это была настоящая вольная воля, и она вдруг поняла: ведь она тоже её хотела, ей она, воля, тоже была нужна, как воздух и ветер – её воздух, её ветер.
Остальным, проживавшим в колхозных землянках, как говорится, давали вольную волю, разве что от колхоза корову.
Только стерпеть рвущий скачок – и распадётся всё, что стесняло, простор овеет вольной волей, наступит блестящая, яркая жизнь.
Так ведь за порогом вольному воля.
Вождям вольная воля вступать с властью в роман, сколь угодно кровавый, но пришедший под их знамёна народ мог иметь на вечер другие планы.
Паспорта выдали, уезжать из села разрешили, потом вообще вольная воля: ни колхозов, ни совхозов…
И все эти разнородные молчаливые чёрточки так и лучились, точно предовольные тем, что он их наблюдал, с радостью выдавал все свои тайны, приближая к нему эту уже наполовину знакомую, хотя и совсем неизвестную в подробностях жизнь, Самый человек выступал по-иному, понятней и ближе, почти что как свой, как будто все прошедшие годы и не жил вольной волей своей как придётся, а сию минуту был выдуман им и просился уже под перо.
На нижней палубе пиратского корабля, в трюме, предназначенном для содержания пленников, отгороженные от вольной воли железной решёткой, томились два незадачливых человека.
Под этой свободой не подразумевалась какая-нибудь пугачевско-разинская вольная воля.
Как много вольной воли в этих местах, и как живо откликается на неё всё внутри!
Со стороны людей знатных много было неудовольствий и жалоб, когда само собой прекращалось право: «Боярам и слугам вольным воля».
Читают вовсе не все и не всех, легко опубликовавшись, автор должен как-то проявить себя, привлечь внимание, заставить открыть страницы или идти и пробовать другие пути, тут уж вольному воля.
Вон, лето на носу, а я должен загибаться в архивах, вместо того, чтобы насладиться вольной волей на раскопках.
– Ну что же, тогда вольным воля.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вольная воля»

  • «В моей сестре, царице, высшее счастие жизни, — говорит старшая сестра, — но ты видишь, здесь всякое счастие, какое кому надобно. Здесь все живут, как лучше кому жить, здесь всем и каждому — полная воля, вольная воля».
  • «Я провожу тебя, если ты боишься, — сказал он ей; — ты мне позволишь идти подле себя?» — «А кто те мешает? — отвечала Лиза, — вольному воля, а дорога мирская».
  • Без ласки жить нельзя же пастушонку! // Не пашет он, не сеет; с малолетства // На солнышке валяется; лелеет // Весна его, и ветерок ласкает. // И нежится пастух на вольной воле. // В уме одно: девичья ласка, только // И думаешь о ней.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «вольному воля»

  • Вольному воля — поступай (делай, решай) как хочешь сам (выражение употребляется, когда доводы и советы говорящего не принимаются собеседником). См. также вольный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания ВОЛЬНОМУ ВОЛЯ

Афоризмы русских писателей со словом «вольный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «вольному воля»

Вольному воля — поступай (делай, решай) как хочешь сам (выражение употребляется, когда доводы и советы говорящего не принимаются собеседником). См. также вольный.

Все значения словосочетания «вольному воля»

Синонимы к словосочетанию «вольная воля»

Ассоциации к слову «вольный»

Ассоциации к слову «воля»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я