Предложения со словосочетанием «волосяная верёвка»

Наспех отёсанные оструганные колья связывали волосяные верёвки.
Связанные друг с другом волосяной верёвкой тяжело навьюченные верблюды шли неспешной цепочкой.
За поясом – пара свёрнутых плетей, оружие самурая; рядом – кольцо волосяной верёвки.
– Сейчас поймёшь, – оглянувшись на закрытую дверь, сошёл со ступенек второй ловец, снимая с плеча своё основное оружие – хитро сложенную тонкую волосяную верёвку с петлёй на конце.
Пока у нас ещё оставалось немного времени, я приказал вбить в землю несколько кольев, между которыми низко над землёй были натянуты прочные волосяные верёвки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: будирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На ремне у каждой висели кошели с зельями, чехлы с ножами и маленькими топориками и мотки лёгкой и крепкой волосяной верёвки.
Он опустил верблюда на колени, перенёс больного и усадил его между мохнатыми горбами, привязав волосяными верёвками.
В глубине, у стены, под высоким развесистым тополем одиноко стояла нарядная туркменская юрта, обтянутая белыми войлоками и перевитая цветными волосяными верёвками.
Один мчался с суковатой палкой, другой пытался словить её на лету волосяной верёвкой с петлёй.
Вот ведь умница – прикопала вокруг домика волосяную верёвку с вплетёнными прядями собственных волос.
На этих поясах висело много всякого оружия: каменное боло, праща, мешок, вероятно с камнями, каменный топор, лёгкий лук, колчан со стрелами, бронзовый меч без ножен, дубина с несколькими шипами, моток волосяной верёвки, какие-то скребки, нож каменный и нож вполне современного вида.
Человек достал первым делом волосяную верёвку длиной порядка пяти метров.
И раньше, чем он опомнился, волосяная верёвка туго обхватила его за плечи.
Но руки были туго связаны волосяной верёвкой.
Он был привязан волосяными верёвками к коню.
Обязательно плащ или бурку из тонкого чёрного войлока, трут, огниво и конечно аркан, который мог быть простой волосяной верёвкой с петлёй на конце или более сложным устройством.
Я стоял в центре зала на синем полупрозрачном кристалле в форме диска, а жрец, в длинном одеянии из драконьей шкуры, подпоясанном чёрной кручёной волосяной верёвкой, с золотым амулетом, свисающим с шеи на цепи, чертил вокруг меня вязь огненных знаков.
– Так это, вот… – залепетал один из них, неотрывно глядя на низкорослого, чуть больше метра бородача в кожаных штанах и длинной до колен серой шерстяной рубахе, перевязанной на животе волосяной верёвкой, на голове которого красовался клёпанный металлический шлем.
Оказывается, вокруг надо было положить волосяную верёвку, которую змеи почему-то не могут решиться переползти.
Но на него с борта другого корабля набросили волосяную верёвку с петлёй на конце и перетащили на свой корабль.
– Натянул волосяные верёвки поперёк тропы и зажал в камнях над ней пять нацеленных на неё адских пистолетов.
Вокруг потухшего огня трава была истоптана, валялись чисто обглоданные кости, обрывок волосяной верёвки и клочок кошмы.
Длинные худые ноги ярки были крест-накрест перевязаны грубой волосяной верёвкой.
За одну овцу китайцы могли целый вечер показывать перед всем куренём своё умение прыгать и переворачиваться в воздухе через голову, ходить по высоко натянутым волосяным верёвкам, показывать учёных собак, бегающих на задних лапах, и птиц, говорящих человеческим голосом.
Руки, заложенные за спину, связывала чёрная волосяная верёвка.
– Ну, так что, ты согласен, о вороватый предмет нашего спора? – Подоспевший золотарь уже разматывал длиннющую волосяную верёвку.
Свистнула подлая волосяная верёвка, заглотнув все десять шагов разделявшей их пропасти, как удав мышь, свистнула да зацепилась за что-то петлёй где-то под полом тамбура, ни рукой не достать, ни увидать.
Один из них пропустил между зубами жеребца волосяную верёвку, затем ловко опутал ею брюхо и закрепил конец на спине.
Запаренные, исходившие кислым паром лошади с трудом тащили по грязи тяжёлые возы, укрытые рогожами и увязанные волосяными верёвками.
Раскрутка, бросок – и крюк вместе с привязанной к нему волосяной верёвкой улетел вверх.
И через какой-то миг его тяжёлое тело, захлёстнутое петлей аркана, связанное накрепко саженями крепчайшей волосяной верёвки, волоклось, подскакивая на ухабах, вслед за яростным всадником, несущимся под радостный дикий визг своих воинов к одинокому кургану, где под бунчуком с белоснежными конскими хвостами раскинулся нарядный ханский шатёр.
Пращуров другого жеребятами изловили на глубоком снегу, захлёстывали шею и ноги волосяными верёвками и уводили в тёплые конюшни.
Остановившись на широком пустыре между землянками и рекой, они возбуждённо переговаривались, подтягивая волосяные верёвки, обвязывавшие груз.
Рука осторожно опустилась вниз и нащупала на боку вязаную волосяную верёвку.
Завёл он руки назад, спутал их тоненькой волосяной верёвкой, опрокинул девушку на живот, обмотал ноги и подтянул их к рукам.
Волосяная верёвка выдернула тёмную фигуру из седла, сбросила в траву.
В живот врезалась жёсткая седельная лука, прочные волосяные верёвки впивались в кожу.
А выход из «тёмного дома» перегорожен волосяной верёвкой.
Всадники подъехали к самой воде, бросили на плот несколько волосяных верёвок.
Свёрнутая в круг волосяная верёвка и записка, прицепленная к ней, упали на обрамляющие дорожку куски булыжника и выглядели очень живописно в окружении пробившихся через камни длинных зелёных сорняков.
Лёжа с мешком на голове, опутанный волосяной верёвкой, сильно впившейся в тело, он слышал неторопливые разговоры часовых.
Всю дорогу шли молча. Дедушка нёс за плечами берестяной тымтай для рыбы, подцепив его крючковатой палкой за витую волосяную верёвку.
Гнали, надев колодки на шеи или просто накинув петли волосяных верёвок.
Из горла вырвался хриплый волколачий рык, мышцы вздулись канатами, и прочная волосяная верёвка лопнула, словно гнилая нитка.
Возле последней юрты повизгивал медвежонок, привязанный к пню волосяной верёвкой.
Свист аркана я услышал или осознал уже в тот момент, когда моя тушка с прижатыми волосяной верёвкой к бокам руками валилась в степную пыль.
– Представленные на экспертизу фрагменты волосяных верёвок по данным углеродного анализа датируются концом семнадцатого – началом восемнадцатого веков.
По сторонам входа стояли два редкой красоты коня: один фарфорово-белый, другой – вороной, оба привязанные белыми волосяными верёвками к литым золотым приколам со львиными головами.
– Люди непростые, – прошептал охотник, указывая на волосяную верёвку приготовленной для незваных гостей ловушки. – Опасаются.
Между деревьями были протянуты волосяные верёвки, к которым привязывали коней.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «волосяная верёвка»

  • Те догадались, что он немой. «Ничего, — говорят, — ничего, раб божий, не благодари нас, а богу благодарствуй», — и стали его вытаскивать из повозки — мужчины под плечи и под ноги, а женщины только его слабые ручки поддерживали и еще более напугались страшного состояния больного, потому что руки у него в плечевых суставах совсем «перевалилися» и только волосяными веревками были кое-как перевязаны.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «волосяной»

Значение слова «верёвка»

  • ВЕРЁВКА, -и, род. мн. -вок, дат. -вкам, ж. Скрученные или свитые в виде шнура пряди пеньки, льна или каких-л. других материалов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕРЁВКА

Афоризмы русских писателей со словом «верёвка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «волосяной»

ВОЛОСЯНО́Й, -а́я, -о́е. Состоящий из волос. Волосяной покров.

Все значения слова «волосяной»

Значение слова «верёвка»

ВЕРЁВКА, -и, род. мн. -вок, дат. -вкам, ж. Скрученные или свитые в виде шнура пряди пеньки, льна или каких-л. других материалов.

Все значения слова «верёвка»

Синонимы к словосочетанию «волосяная верёвка»

Ассоциации к слову «верёвка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я