Карта словосочетания «волны снега» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «волны снега»

Мимо, подняв волну снега, пронеслись мальчишки на снегокатах.
От её слов мне вдруг стало холодно, будто порыв ветра снёс с меня одежды и окатил волной снега. Я поёжилась.
Чудовищной волной снег схлынул с поля, и теперь взгляду путника открылась ледяная гладь.
Въехав на свою улицу, внедорожник, гудя от повышенной нагрузки, стал зарываться в глубокий рыхлый снег и от него, как от корабля, расходились в стороны белые волны снега.
Волны снега вздымались, образовывали впадины, наскакивали одна на другую, и над этим морем стояло облако распылённого снега.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: исшагать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Огромная, клубящаяся волна снега ударила в верхнюю часть «их» остроконечной скалы и разбилась на три мощные струи: две брызнули с чёрными скальными обломками вниз и вбок, а третья, чисто-белая, взметнулась вверх ажурным колоссальным султаном.
Неуправляемую машину кидало с одной стороны трассы на другую, лишь чудом она ещё удерживалась на дороге, поднимая с обочин волны снега, как океанский лайнер.
Гигантская волна снега с примесями всего что было на склоне горы, двигалась с колоссальной скоростью вниз …
Гул и свист нарастали, волны снега свободно понеслись по лыжне, заметая её.
Товарищи по несчастью сбились в одну плотную кучку, когда, грохоча траками и обдав их волной снега трактор остановился в нескольких метрах справа от них.
Зелёная машинка подпрыгивала на ухабах и взметала волны снега. Мчалась по зимнему полю.
А когда железная дорога решила, что уже вволю натешилась над пассажиром, поезд вдруг заскрипел, взвыл и в густеющих лесных сумерках, сбивая воздушной волной снег с еловых лап, рванулся вперёд с такой прытью, будто увозил золотой запас от колчаковской конницы.
Уже на втором шаге я замер на месте и до рези в глазах принялся всматриваться в наметённые ветром волны снега, выбирая, куда поставить ногу.
Из-под колёс его автомобиля вырывались волны снега и песка.
Волны снега посверкивали на солнце, как драгоценная шкура.
В эту самую минуту ветер рванул сильнее, вихрь пронёсся мимо, и в мутных волнах снега, между сугробами, показался страшный образ старика с распростёртыми вперёд руками.
В промороженных улицах бесновалась метель, волны снега пробегали сильными струями в ущельях между домами, стоявшими в плотном строю.
Часам к девяти рассвело, стали видны неясные контуры ближнего бугра, по которому катились волны снега.
В ту же секунду за спиной мужчин стала подниматься волна снега, которую он безжалостно направил на тех, кто задумал страшное преступление для достижения своих корыстных целей.
А он под смех и визг пассажирок закладывал на узкой дороге крутые виражи, поднимая вверх белые пушистые волны снега.
Если в поезде ночном едешь сквозь зиму, темно в купе, ты глядишь в окно, а за окном по тёмной непрерывной волне снегов плывут чёрные полосы лесов, палки столбов, столбов с нескончаемыми проводами, прямых столбов, косых, опять прямых.
Я направил его на занесённую снегом мостовую перед нападавшими, и внезапная бурлящая волна снега и ледяных осколков поглотила обоих стрелков.
Русоволосый вскинул руки, пролетел пару метров и зрелищно зарылся в сугроб, вызвав падением волну снега.
Споткнулась, чуть не упав лицом в снег, но вскочила, разбрасывая волны снега в стороны, и продолжила бежать без оглядки.
Поднимая перед собой белую волну снега, оно стремительно приближалось к двум, замершим от неожиданности, всадникам.
Волны снега вздымались с яростью почти до вершины нашего утёса, и мы боялись, что он вот-вот сорвётся с основания и как камешек полетит в бездну.
Кирпичная пятиэтажка тонула подбитым кораблём в белых волнах снега.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «волны снега»

  • Я ушел из кухни утром, маленькие часы на стене показывали шесть с минутами. Шагал в серой мгле по сугробам, слушая вой метели, и, вспоминая яростные взвизгивания разбитого человека, чувствовал, что его слова остановились где-то в горле у меня, душат. Не хотелось идти в мастерскую, видеть людей, и, таская на себе кучу снега, я шатался по улицам Татарской слободы до поры, когда стало светло и среди волн снега начали нырять фигуры жителей города.
  • Между тем тучи спустились, повалил град, снег; ветер, врываясь в ущелья, ревел, свистал, как Соловей-разбойник, и скоро каменный крест скрылся в тумане, которого волны, одна другой гуще и теснее, набегали с востока…
  • Река еще не замерзала, и ее свинцовые волны грустно чернели в однообразных берегах, покрытых белым снегом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «волна»

  • ВОЛНА́1, -ы́, мн. во́лны, дат. волна́м и во́лнам, твор. волна́ми и во́лнами, предл. о волна́х и о во́лнах, ж. 1. Водяной вал, образуемый колебательными движениями водной поверхности.

    ВОЛНА́2, -ы́, и ВО́ЛНА, -ы, ж. Обл. Шерсть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЛНА

Значение слова «снег»

  • СНЕГ, -а (-у), предл. о сне́ге, в снегу́, 164 мн. снега́, м. Твердые атмосферные осадки, выпадающие из облаков в виде белых звездообразных кристалликов или хлопьев, представляющих собой скопление таких кристалликов. Хлопья снега. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СНЕГ

Афоризмы русских писателей со словом «волна»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «волна»

ВОЛНА́1, -ы́, мн. во́лны, дат. волна́м и во́лнам, твор. волна́ми и во́лнами, предл. о волна́х и о во́лнах, ж. 1. Водяной вал, образуемый колебательными движениями водной поверхности.

ВОЛНА́2, -ы́, и ВО́ЛНА, -ы, ж. Обл. Шерсть.

Все значения слова «волна»

Значение слова «снег»

СНЕГ, -а (-у), предл. о сне́ге, в снегу́, 164 мн. снега́, м. Твердые атмосферные осадки, выпадающие из облаков в виде белых звездообразных кристалликов или хлопьев, представляющих собой скопление таких кристалликов. Хлопья снега.

Все значения слова «снег»

Синонимы к словосочетанию «волны снега»

Ассоциации к слову «волна»

Ассоциации к слову «снег»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я